Прости наш Омск, наш бывший город — сад. Реквием

Прости, не уберегла, не спасла. Их больше нет. Я два года умоляла не рубить. Обманули, обещали, вчера еще обещали...А сегодня утром я проснулась от страшных звуков бензопилы, которые полосовали мое сердце.

1507324 февраля 2020
Прости наш Омск, наш бывший город — сад. Реквием

Прости наш Омск, наш бывший город — сад. Реквием.
Яблони в цвету — какое чудо...

Прости, не уберегла, не спасла. Их больше нет. Я два года умоляла не рубить. Обманули, обещали, вчера еще обещали...А сегодня утром я проснулась от страшных звуков бензопилы, которые полосовали мое сердце.

1

Все!!! Их, этих нелюдей со стеклянными выпученными глазами ( новоиспеченного председателя ТСЖ Бориса с супружницей, ослепших от власти, вдруг на них свалившейся), не тронули ни слезы моей матери, девяностолетней заслуженной учительницы, ни мои рассказы о красоте и одухотворенности русского сада, о том, что эти яблони садили в благословенные времена ( больше пятидесяти лет назад) вместе с самим Рождественским только что получившие квартиры в новом доме учителя и военные — деревья эти родные, наши, они здесь были всегда! Когда вас здесь еще и в помине не было. На их кроны мы любовались с детства.

Яблони в цвету...

Не будет больше нежного аромата клейких прорезывающихся первых листочков, не будет в мае пронизывающего всю квартиру благоухания цветущих деревьев.

И не повторится тот чудный момент, который бывает ранним весенним утром только раз в году. Который ждешь с замиранием сердца. Кристально чистый воздух застыл. А яблони колышутся, как будто на ветру. И среди белоснежных и розоватых цветов раскрываются ярко-оранжевые. Это бабочки сотнями порхают над деревьями, опыляя их. Только бы поймать эти два-три благословенных утренних часа! Аромат, исходящий от яблонь, густеет в разы, его невозможно сравнить ни с каким.. Это запах рая. Ты стоишь, дышишь и не можешь очнуться... Открываешь окна, балкон и молишь — только бы побольше ароматной пыльцы попало в квартиру...

Не будет больше яблочек, сначала малюсеньких, а потом таких розовеньких и крепких. Не будут девчонки под балконом просить мальчишек сорвать им немножко. А те с важным видом поднимать руку и протягивать юным барышням румяные плоды как первородное яблоко соблазна.

Свежая листва не согреет взгляд летним солнечным утром, когда так приятно пить кофе на балконе, любуясь Иртышом. Сколько лет балкон как корабль плыл по зеленым яблоневым волнам. Зачем мне теперь балкон?

Яблоки на снегу...

Некуда зимой прилетать снегирям, свиристелям, клестам с того берега Иртыша. Нет яблонь — нет яблочек, которые птички с такой радостью и чириканьем склевывали дотла. Посидят на балконе сытые, попоют — и пикируют вниз на крону за добавкой...

2

А как приятно до умиления в сибирский мороз слышать пение редких птиц, наблюдать из окна их легкую суетливую жизнь. В центре миллионного города!

Внизу теперь пустыня, пустыня греха... Я не смогла сберечь сад, обманули. А вот сосед из последнего подъезда свою яблоньку сберег, два дня мужчина не отходил от дерева, просто закрывая телом. Утром сегодня звонит: «Света, они твою яблоню валят». Я не успела выбежать... Спасибо тебе, Леня Бурков. Тебя по всему дому председатель Боря обзывал «старым пнем». Я не знаю, кто пень... Но ты человек, настоящий мужик, спасший последнюю яблоню в нашем дворе.

Земляки, если вы дочитали до этого места, значит вам не безразлична судьба омских зеленых дворов, судьба деревьев, которые так безжалостно вырубают «новые Лопатины». Не давайте уничтожать яблони! Берегите светлые нежные деревья, этой красоты так мало осталось в городе. Каждое дерево растет десятки лет... И если Леонид смог спасти дерево, значит, и у нас получится защитить от вандалов неповторимое лицо Омска, лицо омских дворов — старинные яблони нашего детства.

Оригинал в фейсбуке автора

Автор:Светлана Мельникова

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6061101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6276221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх