Латиноамериканская галочка. Часть 1

Я коллекционер впечатлений. 11 лет назад у меня случайно выловили рак 3-й степени и как сказала мне главврач — «если бы ты пришел через месяц, то лучше бы помер без нашей помощи»...

133301 марта 2020
Латиноамериканская галочка. Часть 1

Этим полукреслом мастер Гамбсъ начинает новую партию мебели... Этой записью я начинаю очередные путевые заметки.

Как то так получилось, что 5 лет у меня не было позывов начинать писать о совершенных за это время путешествиях, но, недавно, я обнаружил, что сам плохо помню, что же тогда было и мои старые заметки здорово облегчили мне процесс воспоминания.

1

Т.к. писательский зуд у меня здорово поутих, то эти заметки будут гораздо короче прежних и их главная задача — напомнить мне потом, что и как когда было.


И на фига нам все эти путешествия? Такой вопрос мне всего пару раз задали впрямую, в основном он или задается в иной форме или просто читается в глазах собеседника. Ведь кучу денег тратите и на что — даже сувениры не покупаете? В музеях почти не бываете, галопом бегаете по городу — что вы там за несколько дней увидите? А на эти деньги мог бы машину новую купить или квартиру поменять на более лучшую?

Сам для себя я давно ответил на этот вопрос — я коллекционер впечатлений. 11 лет тому назад у меня случайно выловили рак третьей степени и как сказала мне главврач — «если бы ты пришел через месяц, то лучше бы помер без нашей помощи».

Выловили его за неделю до моего 49 дня рождения и мои друзья, ранее приглашенные на выпить и закусить и уже всё узнавшие (Омск — город маленький) поглядывали на меня со смесью грустной жалости и любопытства — выживет или нет? Выжил (не дождутся!), но о смысле своего бытия задумался и понял что очень много сделать и заработать очень много все равно не успею, а вот впечатлений набраться бы надо — уж очень многого еще в своей жизни не видел!

Кроме того процесс планирования путешествия сам по себе доставляет мне много удовольствия — он сродни написанию программ, а когда-то я был неплохим программистом. В процессе подготовки узнаешь очень много нового и результат зависит только от тебя — не учел чего-то — значит сам себе баран!

А сжатые сроки осмотра города — так ведь на изучение приличного музея можно потратить пару лет — так что, если ты не знаешь, что именно тебе хочется увидеть в музее и ты туда идешь просто так — то, на мой взгляд, это просто тупое времяпровождение. Я собираю впечатление от города — конечно, оно абсолютно не полное и возможно оно ошибочно, но оно мое собственное, а не навязанное мне гидом. Ну, и воспоминания всегда с нами — пока Альцгеймер не догнал.

Поэтому я раз в 5 лет (к ибулеям) позволяю себе (с женой) путешествие почти на три месяца, раз в пару лет путешествие на полтора месяца, ну а в промежутках — как получится — благо я сам себе начальник и могу планировать время.


Выглядеть это должно вот так:

2

По плану (Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert...) все пойдет вот так:

Прошлые путешествия выдержать подобный график удалось :)


ИТОГИ

За 84 дня путешествия совершено 23 перелета, 5 переплывов, 16 переездов автобусом, 2 — поездом, 7 —автомобилем.

Получены уйма удовольствия и новых впечатлений!

Будет время — структурирую записи, а пока фильм по мотивам путешествия:

Оригинал в ЖЖ автора

Автор:Александр Криворучко

Фото:из блога автора

Теги:путешествия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

11827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 96 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека

По профессии адвокат, по состоянию души - старый еврей.



























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3439101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3820221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5373218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10817204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх