Скорее всего коронавирус посетит и ваш регион. Просто примите это и помойте руки

Ни одна страна не в состоянии его сдержать в пределах своих границ. Всё, что можно сделать на данный момент — это лишь замедлить скорость распространения COVID-19 по планете. 

242609 марта 2020
Скорее всего коронавирус посетит и ваш регион. Просто примите это и помойте руки

Коронавирус шагает по планете, а паника несётся впереди него. Страх неизвестности перемалывает даже самых здравомыслящих из нас, и рука сама тянется к оксолиновой мази. Не надо так. Давайте успокоимся, посмотрим фактам в лицо и отложим мазь, она не поможет.

Что мы знаем о вирусе?

1

То, что ни одна страна не в состоянии его сдержать в пределах своих границ. Всё что можно сделать на данный момент — это лишь замедлить скорость распространения COVID-19 по планете. Да, скорее всего коронавирус посетит и ваш регион. Штош. Просто примите это и помойте руки.

Вирусологи разных стран сходятся во мнении, что рано или поздно коронавирусом переболеет до 60-70% населения Земли. Они же уверяют, что большинство людей одолеют его с лёгкостью, а некоторые и вовсе не поймут что переболели. (Да, фатальные случаи есть, но их процент в сравнении с той же Эболой — гораздо ниже).

Вакцины и специфического лечения нет. Помните об этом и не несите деньги в аптеку! Ни один из «противовирусных препаратов» не поможет вам. Они в принципе никогда не помогают, а с коронавирусом так тем более не справятся.

 «Не существует препаратов от респираторных вирусов, которые имели бы доказанную эффективность (кроме гриппа, но и там продолжаются споры, насколько действенно применять эти лекарства). Те средства, которые на нашем рынке именуются противовирусными, на деле либо вовсе не имеют в составе активных веществ (гомеопатия), либо включают растительные компоненты, из которых лучше сделать чай и это будет полезнее, так как жидкость как раз показана при ОРВИ. А надеяться на то, что новенький возбудитель вдруг самоубьется на всякий случай, по меньшей мере наивно», — пишет терапевт Дарина Дмитриевская, без устали неся знамя доказательной медицины, и всё равно на одного такого врача находится трое других, которые прописывают «фуфломицины».

(Вот список этих «лекарств», кажется, его уже все знают, но я напомню).

Что делать, чтобы обезопасить себя и других?

1. Мойте руки — часто и тщательно.
2. Заставляйте мыть руки других.
Не принимайте ответ: «Да я просто шёл по улице и ничего не трогал», хладнокровно указывайте на дверь ванной. Мойте руки сами и полощите мозги окружающим. Отчаянные времена требуют отчаянных мер!
3. Не трогайте своё лицо на улице: не трите глаза, не потирайте нос.
4. Не трогайте чужое лицо на улице. Особенно детское. Не теребите младенцев за щёчки, оставьте ути-пути на потом. А вообще вне зависимости от наличия коронавируса в стране всегда, ВСЕГДА спрашивайте можно ли прикоснуться к чужому ребёнку.
5. Если видите кашляющих или чихающих — отойдите от них на метр-полтора.
6. Если кашляющий и чихающий это вы — чихайте и кашляйте правильно, в согнутый локоть, вот так.


Не в ладонь! НЕ В КУЛАЧОК! В локоть! А еще лучше чихайте и кашляйте дома.
7. Проветривайте квартиру, делайте влажную уборку. И планку заодно сделайте, не повредит.
8. Пейте до 2-х литров воды в день. Можете даже делать об этом сторис.
9. Избегайте многолюдных мест по возможности (Понятно, что утренюю давку в маршрутке фиг избежишь, но всё же).
10. Сохраняйте спокойствие и здравый смысл. Паника погубит нас быстрее, чем какой-либо вирус.

2

Да, некоторые пункты настолько просты, что даже сам Капитан Очевидность плачет в сторонке. Но это правда работает и не только с коронавирусом.

Что точно НЕ СРАБОТАЕТ и НЕ ПОМОЖЕТ

1. Лук, чеснок и оксолиновая мазь в нос. (Моё лицо, когда я слышу об этом). Не мучайте ни себя, ни детей. Помните, «оксолинка» не только не помогает, но еще и оказывает медвежью услугу: жирный слой мази в носу препятствует работе естественных защитных функций дыхательных органов. Так что лук и чеснок добавьте в рагу, а тюбик с мазью отдайте врагу.

2. Медицинская маска. Нет, она не защитит вас от коронавируса. Носить её нужно тем, кто уже заболел или подозревает у себя вирус. Предвосхищая вопросы: «а почему же в Китае их все носят?», отвечаю: людям так спокойнее. Чисто психологический момент. Вот дяденьке так комфортнее,

кто мы такие, чтобы его осуждать.

(Имеет смысл носить только специальную маску N95, которая является респиратором и фильтрует частички из воздуха на 95%. Однако, знатоки говорят, что её достаточно сложно надеть, дышать в ней тяжело, а носить можно лишь час)

3. И точно не защитит от коронавируса сто граммов водочки и банька. Можно я даже не буду это комментировать?

Посылки из Китая получать можно. Заразиться вирусом через продукты — нельзя. Что там ещё? Дописывайте мифы в комментариях.

А напоследок хочу показать вам бабулю здорового человека.
Вот бы всем быть такими адекватными в её возрасте!

3

Всем здоровья!

Оригинал на сайте Родила и поняла. Блог Полины Булгаковой
 

Автор:Полина Булгакова

Фото:из блога автора

Теги:коронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5999101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6216221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх