«Метеор»

...Звоню тебе с единственной целью — поблагодарить тебя за то, что ты сделал для меня в далёком 1972-м году. 

145609 марта 2020
«Метеор»

Она позвонила неожиданно и как-то по-будничному просто.

— Привет, Сергей. Ты меня, конечно же, не помнишь, но я та самая Татьяна. Если проще и понятнее, то Таня Крюкова. Мы с тобой вместе плавали в бассейне «Пингвин». Страшно подумать, но это было в начале 70-х годов прошлого века.

1

Сергей начал судорожно перебирать в памяти всех девчонок того времени, но Таню Крюкову вспомнить не удавалось никак.

Дежурно и фальшиво изобразив радость, Сергей торопливо ответил:

— Таня, привет! Разумеется помню... Как ты поживаешь?

Задавая вопросы, мужчина безнадёжно и тщетно все же пытался её вспомнить.

— Сергей, я позвонила попрощаться, так как мы с мужем и детьми завтра улетаем в Анголу. Я долго не соглашалась. В мои шестьдесят менять Омск на Африку не очень-то правильно и безопасно. Звоню тебе с единственной целью — поблагодарить тебя за то, что ты сделал для меня в далёком 1972-м году. У меня очень мало времени, поэтому пока...

Связь прервалась. Был час ночи. Омск спал. Тишину прерывали раскатистые резкие звуки ночных мотоциклов. Выпив воды, Сергей неторопливо пошёл в спальню. Жена проворчала:

— И кому там не спится, Серёжа? Твои больные?

— Да нет. Ошиблись номером. Спи.

2

Он лёг на спину. Закрыл глаза. И стал с трудом вспоминать те далёкие годы занятий плаванием в родном «Пингвине». В памяти начали всплывать картинки бассейна, спортивного лагеря в Красноярке. И тут Сергей вспомнил. Отчётливо и ярко. Ведь это же была его Танюша. Он ещё называл её Танчиком за её характер и непреодолимую волю к победе. В памяти ожил весь тот день, который во многом переменил его жизнь...

«Шел июнь 1972 года. В спортивном лагере «Пингвин» после сытного завтрака на линейке был построен весь лагерь для ознакомления с распорядком предстоящего дня.
Всё было как всегда. С той лишь разницей, что после окончания наш тренер Владимир Юрьевич Логовицкий и Георгий Андреевич Борисов попросили остаться нескольких ребят для обсуждения одного вопроса.

Владимир Юрьевич начал:

— Нам деревенские мужики сказали, что на том берегу Иртыша, как раз напротив нашей лодочной станции, есть прекрасный пляж с чудесным меленьким песочком. Поэтому есть желание туда сплавать. Прямо сейчас. Но поплывут только те, кто хочет. Силком заставлять мы никого не будем.

Разумеется, что захотели все ребята, в количестве двенадцати человек. Ибо когда-ещё представится возможность переплыть столь широченный в том месте Иртыш.

Неожиданно к тренеру подошла Таня Крюкова и, глядя в глаза своему наставнику, твёрдо попросила взять и её на тот берег. Тренеры с неохотой, но согласились. Через десять минут группа пловцов, состоящая из двенадцати парней и одной девушки, двинулась к Иртышу. Подойдя к берегу, Георгий Андреевич провел небольшой инструктаж:

— Я поплыву на моторной лодке рядом с вами, чтобы в вас не въехала какая-нибудь речная посудина. Держаться компактно, не растягиваться. Река в том месте шириной около полутора километров. Думаю, для вас это не составит большого труда. Да, и ещё вот что. В час дня из Красноярки идёт ракета на подводных крыльях под названием «Метеор». Скорость развивается до 80 километров в час. Так что нам надо успеть вернуться в лагерь до этого самого «Метеора». Ибо, попав под него, шансов выжить не будет ни у кого. Даже у самых перспективных пловцов.

Переплыли мы Иртыш без особых приключений минут за двадцать пять. Тем более, что для нас, тринадцатилетних пловцов, это не составляло особого труда. Плыли, шутили, переговаривались. Короче, было весело.

Когда мы вышли на берег, то обомлели от природной девственной красоты и изумительного мельчайшего речного песка. Три часа парни играли в футбол, волейбол, дурачились, просто валялись на горячем песке и наслаждались тишиной, солнцем и красотой.

В это время мы с Таней бродили по ивовому лесу, смеялись, рассказывали друг другу истории из жизни. Незаметно пролетело время до отправки в обратный путь. Мы услышали сквозь заросли ивняка крики тренеров, оповещающих нас об отплытии. Придя на берег, мы увидели, что все вещи уже сложены в лодку и «пингвинята» ждали только нашего возвращения.

3

Пересчитав всех по головам, Владимир Юрьевич громко скомандовал команду зайти в воду и плыть к своему берегу. Мы с Таней плыли последними. Приближалось время обеда и изголодавшиеся молодые парни резко стартанули и наперегонки поплыли к противоположному берегу.

Внезапно девушка крикнула и сдавленным голосом позвала меня:

— Сергей, очень болит икроножная мышца. Наверное, судорога...

Было видно, как ей больно. Лицо её побелело, глаза были очень испуганы.
Я попытался её успокоить.
Так как возвращаться было уже поздно, решил, как мы часто делали на тренировках, когда катали друг друга, подставить свои плечи, чтобы она успокоилась и смогла держаться на плаву. Поначалу всё получалось, и я медленно поплыл брассом. Усиливался ветер, и волны мешали дышать. Основная группа уже приближалась к берегу. Мы же только выплывали на речной форватер.

Вдруг Таня окликнула меня и показала рукой куда-то в сторону. Посмотрев туда, я увидел на расстоянии около километра приближающийся к нам «Метеор». Было ясно, что он плывёт точно на нас. Мы повернули обратно к берегу и что есть мочи стали грести подальше от форватера.

Стремительно движущуюся ракету на подводных крыльях сопровождал жуткий звон в воде, который становился все пронзительней и громче. Очевидно, что рулевой судна нас не видел, и судно быстро мчалось по своему заданному маршруту.

То, что «Метеор» проплыл мимо нас в нескольких метрах, мы поняли, когда нас накрыло с головой огромной волной. Спустя пару минут, отдышавшись, мы снова продолжили свой путь к нашему лагерю.

Через короткое время судорога у Татьяны прошла, и мы спокойно завершили наш опасный заплыв.

Выйдя на берег, бегом устремились в лагерь. Поскольку все ещё надеялись, что никто не заметил наше отсутствие, я предложил разделиться и поодиночке пробираться в лагерь. Обед уже закончился, и наступило время тихого часа. Идя, крадучись вдоль забора к своему кубрику, я услышал возглас:

— Так вот же он!

4

Оказывается, что меня уже искали.

На вопрос, где Татьяна, я ответил, что понятия не имею, так как, наверное, она уже давно спит в своём кубрике...
Потом была беседа с директором и много с кем еще. На линейке меня вывели перед строем, где я сказал, что приплыл один и затем по своим срочным делам сходил в деревню Красноярка. По этой причине и опоздал на обед. За нарушение дисциплины и внутреннего распорядка лагеря я раньше срока был отправлен домой в Омск...»

Заснул Сергей только под утро, когда омские дворники с усердием начали мести улицы родного города...

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Игорь Глушков

Фото:из личного архива автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6395101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6581221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх