Свою сознательную жизнь я отсчитываю со смерти Сталина

Даже шестилетнему ребенку было ясно, что в нашей жизни наступил резкий перелом... 

491712 марта 2020
Свою сознательную жизнь я отсчитываю  со смерти Сталина

Свою сознательную жизнь я отсчитываю с начала марта 1953 года, со смерти Сталина. На старте моей биографии я был вполне нормальным советским ребенком, боготворившим вождя и считавшим, что мы всем, абсолютно всем обязаны ему. Помню все события того дня с поминутно хронологической точностью и ясностью.

Я сидел в зале на полу и расставлял какие-то свои игрушки, мама стряпала на кухне. И вдруг из черного круга репродуктора прозвучало сообщение о смерти Сталина. Меня как будто ударили по голове чем-то тяжелым. В ужасе я подскочил и бросился на кухню со страшным криком. Забежав туда, я врезался в ноги матери и закричал захлебываясь от рыданий: «Это врачи….,это врачи его отравили!!». Точно помню, что у мамы руки были в муке, и она не могла обхватить мою голову ладонями и как-то прижала ее к себе неловко кистями.

1

Еще ничего не понимая, она, крайне перепугавшись, выскочила в комнату. А там Левитан снова и снова своим замогильным голосом повторял сообщение о смерти вождя. Тут зарыдала и она. Мне стало ещё страшнее. Я продолжал выкрикивать про отравление Сталина врачами. (Незадолго до этого страну сотрясало «дело врачей» и поэтому мы все, будучи обычными советскими параноиками, были уверены, что всё вокруг кишит врагами народа и вредителями.)
Мы заметались по дому как безумные, страх и ужас нас так обуяли, что это было невыносимо. Мы искали защиты от этого страшного обрушившегося на нас горя и, не сговариваясь, выскочили из дома и побежали по тропинке в снегу к отцу на работу. Только он — сильный и умный, крепкий мужчина-фронтовик — мог защитить нас. Надо было срочно прижаться к нему и искать у него спасения от разрывающего мозг отчаяния. Мы даже не оделись, а ведь это сибирский март — ещё зима — и даже не захлопнули за собой дверь. А зачем? Ведь жизнь кончилась! Чего бояться простуды или беречь тепло в доме?! Всё кончено.

Мы ворвались в контору и сразу увидели в общем офисном зале двух женщин, которым было плохо и с ними отваживались другие. Пробежав первую комнату, мы влетели в кабинет отца. Я уткнулся в отцову гимнастерку, крепко обхватив его руками. Он, как и почти все бывшие фронтовики, ходил тогда в суконной полувоенной форме черного цвета, перепоясанной офицерским ремнем. Я буквально вдавливался в отца, не желая оторваться от него и снова взглянуть на мир, ставший в одночасье таким страшным. Отец молчал, ничего не говорил, не утешал, только сглатывал, двигая кадыком. Так мы стояли втроем, тесно обнявшись, какое-то время. Действительно, в беде надо объединяться и крепче прижиматься друг к другу — становится легче.

Потом медленно, продолжая всхлипывать, мы пошли домой. Отец прикрыл меня полой своего пальто: оказывается, было довольно холодно. Пришли домой. Немного погодя из школы пришел мой старший брат, третьеклассник. Занятия, конечно, были прерваны. Обессиленный от рёва, он зашел и сразу прислонился к стене, очень бледный. Сумки у него не было: оставил в школе, да и какая тут ещё сумка, когда такое?!

Мы были раздавлены этим страшным горем. Ничего не хотелось делать, так как буквально всё, казалось, потеряло смысл. Не верилось, что назавтра жизнь возобновится и пойдет своим чередом. Нет! Умер Сталин! А как без него?! Разве можно жить без него!? Неужели мы так же будем работать, спать, есть и играть в игрушки как до этого?
Таким образом, даже шестилетнему ребенку было ясно, что в нашей жизни наступил какой-то резкий перелом. Дальше будет совсем другая жизнь.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Александр Минжуренко

Фото:из личного архива автора в Фейсбук

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх