Что изменится лично в твоей жизни, если Путин останется у власти?

Такой вопрос я задаю недовольным и обеспокоенным этим фактом клиентам.

30551022 марта 2020
Что изменится лично в твоей жизни, если Путин останется у власти?

Проективно-психотерапевтическое эссе

Наблюдаю в соцсетях, как многие расстроены из-за новости про обнуление президентского срока. Людей одолевают гнев, тревога, грусть, а мысли имеют такое содержание: «Доколе!», «Как же так!», «Надо с этим срочно что-то делать!».

1

Если вы в числе таких людей, предлагаю пройти проективно-коррекционную методику, которая, возможно, поможет справиться с негативными переживаниями и позволит направить фокус своего внимания на свои потребности. Сегодня на сессии, прорабатывая этот манёвр с одним из клиентов, получили позитивные результаты.

Шаг первый «Зачем?»
Пожалуйста, подумайте над вопросами: «На какие личные выгоды я рассчитываю в случае ухода с поста президента Путина? Что лично мне, как я думаю, даст это изменение?»
Варианты ответов о том, что вы заботитесь о благосостоянии других соотечественников не принимаются. Попытайте себя всерьёз, важно прояснить ваши персональные ожидания для ваших личных нужд. Что это? Что, как вы думаете, хорошего произойдёт с вашей жизнью, если Путин покинет свой президентский пост? Запишите свои рассуждения максимально лаконично в виде списка.

Шаг второй «Фантазии и реальность»
Пожалуйста, подумайте над вопросами: «Как я связываю уход Путина с должности президента и реализацию своих личных выгод? Почему я решил/решила, что мои ожидания от смены президента оправдаются? Откуда у меня такая информация? На основе каких фактов я делаю вывод, что мои личные выгоды из списка напрямую зависят от того, кто является президентом? Есть ли другие факторы, помимо президента Путина, влияющие на то, что происходит в моей жизни сейчас? То, что в моей жизни нет того, что я хочу, зависит только от Путина?»
Этот шаг позволяет подвергнуть критике фантазии и увидеть реальность чуть более объёмнее, обозначив на «карте» новые пункты, которые ранее не были замечены.

Шаг третий «Я»
Пожалуйста, подумайте над вопросами: «Какое отношение к тому, что происходит в моей жизни имею я сам/сама? Что я могу сделать для своих личных выгод в тех условиях, в которых я нахожусь прямо сейчас, не дожидаясь смены президента? Чему мне нужно научиться, чтобы получить желаемые личные выгоды?»
Если вы затрудняетесь ответить на эти вопросы, думаю, что можно обратиться к коучу, психологу, мудрому товарищу или успешному конкуренту. Они знают ответ на эти вопросы.

Удовлетворение своих потребностей в условиях той культурной среды, в которой мы живём – нелёгкая задача. Вместе с тем, творческая. Мы либо решаем её, либо находим «убедительную» причину не решать. В процессе самой незатейливой когнитивной реструктуризации, эта причина разбивается в пух и прах. Не позволяйте мему «президент Путин» сбить вас с пути, успокоиться и ждать милости от другого «правильного» президента. Жизнь ваша и решать задачи придётся только вам. Мне кажется, это хороша новость, ведь в этом случае, как бы не изменялась ситуация (а это свойство жизни), вы рассчитываете только на себя, свои знания и навыки.

Оригинал в Facebook автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:Психологияэссеполитика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51107 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3940221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5493218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10935204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх