За стенами театра — такое же ощущение надвигающейся неизбежности, что и у героев Булгакова

Владимир Витько восстановил поставленный в 2015 году спектакль «Дни Турбиных», который во время реконструкции здания театра игрался в Доме актёра.

127324 марта 2020
За стенами театра — такое же ощущение надвигающейся неизбежности, что и у героев Булгакова

Удивительно совпала премьера омской «Галёрки» с настроениями момента.

Владимир Витько восстановил поставленный в 2015 году спектакль «Дни Турбиных», который во время реконструкции здания театра игрался в Доме актёра. 20 марта состоялась премьера спектакля на родной сцене.

1

...Гостиная в доме Турбиных стала убежищем для хозяев и их друзей: за окнами бушует Гражданская война, а кремовые шторы, о которых то и дело говорит Лариосик, обеспечивают покой и защиту от тревожных ветров времени. На сцене балагурят, флиртуют и ревнуют, ссорятся и мирятся, украшают новогоднюю ёлку... Хорошо! Уютно! И зрителю комфортно в этом милом мирке, ведь за стенами театра — такая же неопределённость, такое же ощущение надвигающейся неизбежности, что и у героев М. Булгакова. Так и хочется подпеть Николке (Егор Витько):

«Скажи мне, кудесник любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?»

Все исторические события, происходящие вне дома Турбиных, удалены из спектакля: мы не увидим ни гетмана, ни юнкеров, ни петлюровцев, ни германских офицеров. Да и зачем? Всё страшное — где-то там, далеко, о нём мы узнаём лишь когда появляется почти насмерть замёрзший Мышлаевский (Дмитрий Цепкин) или раненый Николка, когда суетится сбегающий Тальберг (Виталий Маркс) или приходит весть о гибели Алексея Турбина.

Почти все роли решены как характерные, а Лариосик (Александр Андрианов) и Шервинский (Артём Савинов), пожалуй, даже острохарактерные персонажи. Это позволяет ярче высветить юмор Булгакова. Но в откровенную комедию спектакль не скатывается: психологически точные образы Алексея (Павел Овчинников) и Елены (Екатерина Латыпова) уравновешивают общую картину. Таким образом бытовое, сиюминутное, личное сосуществует с эпохальным, смешное — со страшным, понятное — с непредсказуемым...

И разве это не про сегодняшний день?

 

2

Оригинал в Facebook автора. 

 

Автор:Елена Петрова

Фото:Ирина Ковалёва

Теги:Театр "Галерка"эссетеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6491101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх