И в Лету — ничего уже не канет… (Памяти Юрия Морениса)

…Давным-давно познакомились-подружились. Ещё со времён его пророческой (именно так!) малюсенькой пьесы под названием «Штабель» (имел честь напечатать её в середине 1990-х в журнале «Глубинка», где вёл рубрику «Оазис»).

307723 марта 2020
И в Лету — ничего уже не канет… (Памяти Юрия Морениса)

Фотография сохранилась из начала нынешнего века: Юра Моренис со своим давним другом — актёром Владимиром Толоконниковым (в Омске были гастроли русского театра драмы из Алма-Аты, где до последних дней жизни работал Владимир; его не стало в 2017-м).

…2020-й. Во вторник, 23-го марта, в храме Иоанна Крестителя (Красный Путь, 53), с 11:00 до 13:00 — прощание с прозаиком, поэтом, драматургом, журналистом, членом Союза российских писателей Юрием Моренисом.

…Давным-давно познакомились-подружились. Ещё со времён его пророческой (именно так!) малюсенькой пьесы под названием «Штабель» (имел честь напечатать её в середине 1990-х в журнале «Глубинка», где вёл рубрику «Оазис»).

Юрий Генрихович… Юра… Талантливый и невероятно разножанровый писатель! Издавались в Ярославле его удивительная лирически-исповедальная повесть «Звонки и письма», ярко эмоциональная стихотворная книга «Молитвы любви», сборник замечательных пьес «Отпусти нам Варавву!»; в истоке XXI века в Москве издана не имеющая аналогов повесть «Кулинарное чтиво» (художественное произведение, в «основе» которого… кулинарное рецепты); в Санкт-Петербурге вышла книга мистических триллеров Морениса «Охота на вампиров»; мало того, — результатом его преподавания журналистики в Омском гуманитарном университете стало уникальное (да, опять же — не имеющее аналогов) пособие «Практический курс литературного мастерства». А роман «Поножовщина»! Помню, как прокомментировал этот роман Виктор Вайнерман (он был редактором книги): «Известно, что сегодня значительно больше сильных рассказчиков, нежели романистов, и уж почти нет писателей, способных создать роман-эпопею. Выдержать жанровое и стилистическое единство, создать многоплановую картину народной жизни, не утратив интонацию и видение конечного результата, — не удаётся практически никому. Юрий Моренис создал самый настоящий роман-эпопею!.. Мастерские, точно характеризующие каждого персонажа диалоги; глубоко профессиональные знания о предмете (будь то революция, гражданская война или жизнь филармонии и театральное закулисье); острый и в то же время добродушный юмор; образный и точный язык!.. Крупный мастер Слова живёт и работает в нашем городе!..»

Он родился 21 мая 1947 года в городе Львове. Окончил Кемеровский институт культуры. Был актёром. Печатался в газетах и журналах Красноярска, Кемерово, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Омска. В Омске работал главным редактором журналов «Пик скорости», «Моё дело», еженедельника «Аргументы недели»…

Из моего посвящения Юре в его 60-летний юбилей: 

…И в Лету — ничего уже не канет,

И впереди — великие дела!

И знаю я: на пятитомник тянет

То, что сегодня в ящиках стола.

 

Читаю Юру. И душа — на месте,

А значит — будем долго жить да быть,

И я лечу, лечу с тобою вместе,

Варавву чтоб (успеть!) не отпустить.

 

…Да, я лечу! И суетнёй не маюсь,

Блюду, как Юра, совесть, ум и честь,

И город Омск, как он, любить пытаюсь…

Ну, всё на этом. Страшно перечесть.

 

…Думаю о Юре. Перечитал уже упомянутую пророческую пьесу-миниатюру «Штабель». Написано как будто сегодня… Хочу процитировать финал этой пьесы (действующие «лица» — Штабель из пяти-девяти человек и КТО-ТО). Итак, финал пьесы.

КТО-ТО. А вот и я. Только, объясните, почему я вернулся, когда я уже нашёл выход?

— А как же иначе? Ведь все выходы отсюда — это вход к нам. Мы же Штабель!

КТО-ТО. (радостно) Я так и думал. Я с вами, и у меня такое чувство, что я нашёлся.

— А почему?

КТО-ТО. А там ужасная погода! Ветер, холодно, и даже идёт дождь. Такой, знаете ли, моросящий, в солнечных бликах, противный дождик. Бр-р-р… А здесь — чудо! Я, наконец, почувствовал своё призвание — быть в Штабеле.

— Да, правильно, это единственная верная система. Поверьте. Иначе не было бы Штабеля.

1

КТО-ТО. И мне кажется, нам надо расти. Мы должны занять весь мир. Весь мир превратить в громадный Штабель. И каждый, счастливый, будет знать, где и как ему положено лежать, и всюду будет хорошая погода, и товарищи не будут делить твою долю, а девушки уходить со свиданий. Не будет вообще жары, не будет холода, да и дождя тоже не будет. Ура, Штабель!

— Так полезайте же!

КТО-ТО. Лезу, лезу. Ничего, если побеспокоил?.. (лезет) Извините.

— Ничего, ничего.

— Когда принимаешь новое, всегда приходится немного побеспокоиться.

— Ну, как вы там?

КТО-ТО. Очень хорошо. Уже ложусь.

— Не жарко?

КТО-ТО. Нет!

— Не холодно?

КТО-ТО. Отнюдь! И не дуемо тоже! Какое блаженство! И мне захотелось петь. Хотя я раньше, вроде бы, никогда не пел…

— Штабель пробуждает таланты.

— Так давайте споём. Три-четыре… 

Штабель начинает петь.

И когда под его пение идёт занавес, КТО-ТО кричит:

КТО-ТО. Ждите нас! Мы скоро весь мир сделаем Штабелем! Чтобы всюду была хорошая погода!!!

З А Н А В Е С

 

…Думаю о Юре. Прости. Прощай. И да будет земля — пухом, а небеса — обетованными!.. Прощай, Юра!..


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3563101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3931221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5487218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10928204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх