Этот пост не про коронавирус. Этот пост про уважение

Я сегодня выходила на улицу. В маске и перчатках.

3789406 апреля 2020
Этот пост не про коронавирус. Этот пост про уважение

Это пост не про коронавирус (блин, как неграмотно пишется это слово!) и даже не про карантин. Это пост про уважение.

Я сегодня выходила на улицу. В маске и перчатках.

1

На выходе из подъезда незнакомый мне мужик (он там стоял, разговаривал с другим незнакомым мне мужиком и услужливо кашлял на всех входящих и выходящих, придерживая им дверь) сказал: "О, вот еще одна дура, наслушалась пропаганды".

В Омске 10 выявленных заболевших (жителей 1.1 миллиона). И, положа руку на сердце, я не считаю, что такой карантин, как введен у нас --- адекватная мера (в отличие от Москвы, наше ГИБДД, например, дало разъяснения, что НЕЛЬЗЯ ездить в гипермаркет за продуктами, надо ходить в ближайший магазин; и вообще ездить без пропусков по городу, по официальной версии ГИБДД --- нельзя).
Гулять только с собакой в радиусе 100 метров. В продуктовый магазин и в аптеку — в ближайшие, а не где дешевле. Вот (почти) и все легальные поводы выйти из квартиры тем, у кого нет спец.пропуска.

При 10 заболевших в городе, я не считаю, что меры "надеть маску и перчатки" хоть сколько-нибудь серьезно влияют на мои шансы заболеть.

Но. Я считаю, что в текущей ситуации будет неуважением к остальным -- не надеть маску и прижиматься вплотную в очереди в магазине. Неуважением является перегораживать дверь в подъезд, даже с целью придержать даме дверь. Сейчас -- это неуважение.

Вы можете, как угодно относиться к религии, но зайти в православный храм в купальнике — это неуважение. Я просто уверена, что вас при этом не убьет молнией. И даже я не считаю, что для вас или для окружающих будут какие-то реальные последствия. Но это просто неуважение.
Вы можете, что угодно думать про пожилых людей и о том, как за ними нужно ухаживать, но прийти в дом престарелых и сказать: "О, вас всех сюда умирать дети сбагрили" -- это будет неуважением.
Прийти на концерт Стаса Михайлова, чтобы сказать, что его песни говно -- это будет неуважение к присутствующим.
За столом выбрать из общей тарелки все мясо, оставив остальным картошку -- это будет неуважение.
Пройти в кабинет без очереди при наличии таковой -- это неуважение ко всем, кто ждет уже достаточно долго.
Ну, и так далее, вы поняли.

Я уважаю людей независимо от степени их шизанутости. Точнее, стараюсь уважать, пока это не слишком дорого мне обходится. И, простите, кто из нас без греха?

Кто-то наплевал, и считает, что это все фигня. Но кто-то реально паникует. И таких людей много. И неважно, к какой группе я отношусь, на мой взгляд, неуважение сейчас подходить к человеку в очереди в магазине ближе полутора метров. Сейчас не стоит крутить в руках весь хлеб подряд и возвращать на полку (даже если он в пленке). Сейчас не стоит забегать в уезжающий лифт в последнюю секунду. Неужели вы еще не догадались, что что-то происходит? Да, в мире что-то случилось, и появились некоторые новые правила поведения. Которые не обязательно регламентируются указом губернатора или даже здравым смыслом.

В обычной ситуации неуважением будет не подождать в лифте без особой на то причины, а в текущей наоборот -- забежать в лифт. В обычной ситуации не совсем вежливо поздороваться со знакомым на улице, не подходя к нему. А в текущей -- наоборот, неуважением будет без спроса подойти.

2

И тем более просто категорически некультурно, неуважительно, невоспитанно высказывать людям, что они дураки. Даже если они дураки. И вообще-то не только сейчас.

Оригинал материала - здесь.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

Записи автора

Суши, или Не пойми что

129313 декабря 2021

Вкусные картинки

85628 октября 2021

Про недобор

141220 сентября 2021

Пирог Сантьяго

205028 июня 2021

Книжные итоги 2020

165206 января 2021


























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

86519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

319301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

320301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6648101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх