Нас снова публично пугают задержаниями и наказаниями за нарушение самоизоляции...

Никто, даже Дума, губернатор или Роспотребнадзор, не могут издавать своих законов, распоряжений или предписаний, отменяющих статьи Конституции.

393326 апреля 2020
Нас снова публично пугают задержаниями и наказаниями за нарушение самоизоляции...

Я понимаю, что люди в сложных условиях изоляции и истерии могут проявлять своеобразную эмпатию к силовым методам, даже если они не обоснованы. Это когда заявляется, что надо попрятаться по домам, а нарушителей «карантина» (которого, кстати, нет), надо поприбивать...

Но полицейские начальники, судьи - вот эти все правоохранительные органы... Они же имеют юридическое образование (надеюсь), изучали основы права и должны знать и понимать принципы верховенства закона, ответственности и то, что именно Конституция основа всего?

1

И никто, даже Дума, губернатор или Роспотребнадзор, не могут издавать своих законов, распоряжений или предписаний, отменяющих статьи Конституции. Ну нельзя наказывать людей за то, что они пользуются своими разрешёнными правами (Конституция, Ст. 27 ... Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться...). Если конкретный человек не ограничен в передвижении по причине его опасности для окружающих, если не введено чрезвычайное положение в регионе или стране, никто не имеет права наказывать человека за то, что он находится на общедоступной территории.

А если наказывают, то это преступление — нарушение прав человека. За это потом судить будут и придётся опять бюджету (то есть нам с вами) платить компенсации пострадавшим. Зачем это делать?!! И зачем СМИ и блогерам участвовать в этой преступной деятельности, запугивая людей и призывая их отказаться от своих прав? Вы же пособниками становитесь не в спасении от последствий пандемии, а в нарушении наших с вами прав.

PS

Я уже высказывался по поводу странностей организации «самоизоляции» по-российски, надеясь на ответ от компетентных органов. Кстати, скоро срок ответа, предусмотренный законом, закончится, но пока ответа я не видел.

Автор:Сергей Костарев

Фото:с zen.yandex.ee

Теги:карантин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх