
Главная Блог-пост Яков Большаков Если не горят даже рукописи, то как же долговечны золотые строки, выбитые на мраморе
Если не горят даже рукописи, то как же долговечны золотые строки, выбитые на мраморе
Я всегда останавливаюсь у мраморного мемориального комплекса семье журналиста Александра Петрова.
153228 апреля 2020
Отец мой похоронен на Южном кладбище. Если я добираюсь до кладбища общественным транспортом, то от остановки до могилки я не спеша иду по узкой тропке между лентой шоссе и чередой захоронений прошлых лет, размышляя о суетности нашей жизни. Где-то в середине этого скорбного пути я всегда останавливаюсь у мраморного мемориального комплекса семье журналиста Александра Петрова.
Многие помнят жуткую историю их гибели. Отец, молодой, но уже известный в Омске талантливый журналист, с женой, преподавательницей университета, и двумя маленькими сыновьями, трёх и семи лет, путешествовал на старенькой «Мицубиси» по Горному Алтаю. На ночлег они остановились вблизи урочища Катар-Кат, в живописном месте на берегу маленькой речки. Вот тут их и настигли пули и топор местного шестнадцатилетнего отморозка. Расправившись с семьёй, убийца завладел их автомобилем и следующие несколько дней раскатывал на нём по своему селу и Бийску в компании своих друзей. От милицейских постов они откупались взятками, затем машину бросили. Дело раскрыла только прибывшая из Москвы следственная бригада.
1Ещё с первого раза я обратил внимание на выгравированную на обелиске надпись:
Четыре белых георгина
Несу к последнему порогу.
Известно — коль душа невинна,
То попадает сразу к Богу…
Строчки тронули меня до глубины души своей пронзительностью, горечью и состраданием к погибшим.
На памятниках не пишут фамилии автора эпитафии. Наверное, кто-то из наших, подумалось мне. Вернувшись с кладбища, я засел за компьютер. Поиск был недолгим. Поразившие меня строчки написала прекрасная поэтесса, Ольга Григорьева, член Омского отделения СРП, лауреат нескольких литературных конкурсов, автор свыше десятка сборников стихов.
Когда-то М. Булгаков устами Воланда заметил: «Рукописи не горят». Но если не горят даже рукописи, то как же долговечны золотые строки, выбитые на мраморе!
Волею судеб, Ольга Николаевна давно живёт в Казахстане, но связи с Омском не порывает. Её страничку можно видеть и на ФБ. Недавно она отметила свой очередной День Рождения.
Оригинал в Facebook автора.
2Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
392619 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
213206 мая 2025
21894510
Записи автора
159909 марта 2021
Я танцую в блузочке, а могу и без!
227723 ноября 2020
Рождение нового омского театра
343024 августа 2020
7817526 июля 2020
157019 июня 2020
Ничего в нашей жизни случайного не бывает
244402 июня 2020
Повезло. Из повести «Сквозь дым Отечества»
131109 мая 2020
159005 мая 2020
— психолог
— попутчица
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии