Родом из СССР… от Сакена Хусаинова

Очередная книга омского архитектора Сакена Хусаинова, по признанию автора, создавалась долгих три года: от первых текстов, верстки, постоянной корректуры с согласованиями… А вот название придумалось сразу — «Об архитектуре. И не только».

3549103 мая 2020
Родом из СССР… от Сакена Хусаинова

Книга охватывает весьма емкий период: более 40 лет жизни автора в родной стране — типичного советского человека, воспитанника прошлой эпохи и до сей поры верного идеалам той далекой реальности. Несмотря на свои под шестьдесят лет, наш автор выглядит молодо. Ведь молодость это не возраст, а душевное состояние и жажда — добиться, победить, выстоять, творить — в первую очередь творить! Этот щеголяющий непотребно длинными седыми волосами, небрежно собранными в стильный хвостик — отрастил их вроде на спор, когда понял, что приметен, то остался с этой «прической», молодой человек — вольный художник града омского. Иногда любит щеголять в ярких галстуках (правда, все реже), чаще в рваных джинсах. Может, хиппует, хотя вполне возможно, просто стал менее притязателен к внешнему образу. Ему куда важнее надзор за очередным строительством выстраданного годами объекта, а то и поиск сюжетов для статьи или новой книги.

1

Эту его книгу в пяти частях под многообещающим названием довелось прочитать еще в рукописи. Не удивило настойчивое желание автора публиковать помимо интереснейших заметок о коллегах и перипетиях в профессии, и свои непоколебимые взгляды на современное жизнеустройство, которые даже в разговоре о любимой архитектуре сводились не только к законодательному градоразрушению (его определение) бюрократией, но и непременно к политике... Притом, при всецелой поддержке гаранта, что в среде творческой не то, чтобы моветон, но как-то не очень принято, яростно критикуя все остальное. Такое расхождение удивляло и озадачивало. Попытки оспорить однажды закончились… в общем, больше не пытаюсь переубеждать. Умный человек, имеет право, только вот сталинистские его взгляды или те, что по поводу многострадальной Украины… ну никак не разделяю. 

Так вот, возвращаясь к книге. Затрудняюсь назвать ее мемуарами, хотя воспоминаний в книге в достатке — о школьной поре, о студенчестве незабвенном, стройотрядах и прочих радостях молодой поры, включая незабытый взгляд сокурсницы-красавишны… Несмотря на то, что книга состоит из нескольких совершенно разных по тематике разделов, она цельна. Как целен ее автор. На мой взгляд, главное достоинство этой книги — донесенная автором боль за исчезновение собственно архитектуры в любимом, давно ставшем родным городе. Архитектуры, как искусства. Его рассказы о видных омских зодчих Ю.А. Захарове, Г.Е. Чиркине, М.М. Хахаеве и многих других интереснейших творцах облика Омска — они стоят того, чтобы о них знали не только коллеги. Эти люди были яркими личностями в истории Омска. Его статья «На смерть архитектора Каримова», написанная на сороковины покойного, очень искренна и сквозит неподдельной болью. Вот строки из нее: «…не самый идеальный образ, не икона. Но он был неравнодушный архитектор и гражданин». По сути, эта статья Сакена, также вошедшая в книгу — лучшая память о бывшем главном архитекторе Омска. 

Если читатель думает, что книга специфична и не будет интересна людям далеким от архитектуры, то ошибется. Раздел о семье — большой семье Хусаиновых, рассказы об отце и матери, братьях и сестрах поможет кому-то понять, почему мы, казахи, вот такие как есть — с безудержным гостеприимством, с наивной верой во власть, с чисто степной, на выживание, хитрецой и… ленцой одновременно…

Притчи от отца стали особым лейтмотивом повествования. Рассказы о матери трогательны, как всякие воспоминания о Матери, что делает любого самого дальнего, даже незнакомца, близким — наши матери схожи, потому что иначе и быть не может. Прочитала о сестрах и братьях Сакена, и он стал мне ближе, понятнее и… роднее. Закон большой семьи, и не только казахской, любой Семьи, которая — от «семь «Я».

Заканчивает Сакен свою книгу разделом, в который вошла его публицистика, в ней он весь — вот тот самый, каким я попыталась его обрисовать. Но это все равно, что «объять необъятное»… Кстати, в черно-белой книге есть единственная цветная вставка — с красным знаменем над Рейхстагом. Думаю, неслучайно книга издана в год 75-летия Победы. О ней, о победе народа, о тех, кто добывал мир на земле, о любимом своем Отечестве, в том числе и в этих его статьях-памфлетах. 

Остается добавить, что дизайн книги — его собственный. Как и обложка, мимо которой не скользнет взгляд. Его любимый красный цвет, цвет Победы, яркий отблеск которого неистребим в нем, человеке родом из СССР.

2

Автор:Айгуль Бескемпирова

Фото:из архива автора

Теги:архитектураСакен Хусаинов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3506101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3881221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5435218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10879204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх