Я надеялся, что моё звание капитана и кандидатская диссертация будут учтены родиной, и не ошибся

Было ощущение, что я избежал отправки в горячую точку галактики, туда, где воюет с героями Марвела прапорщик Инесса Пална, кроша головы неприятеля печатной машинкой.

144704 мая 2020
Я надеялся, что моё звание капитана и кандидатская диссертация будут учтены родиной, и не ошибся

В армию я не попал, поступил в школу милиции и отслужил в МВД десять лет — в следствии и на кафедре криминалистики. После увольнения я, в звании капитана, должен был получить военный билет (билет на войну), в том смысле, что если надо — сразу в строй. Наш военкомат располагался в дореволюционном здании около моей школы. Там я проходил медкомиссию в старших классах, меня определили в танкисты, и я был очень горд. Когда учился в «вышке», нас собирались отправить в Чечню, меня определили в снайперы (я занимался пулевой стрельбой), и я был снова горд.

И вот весенним днём я пришёл снова в свой районный военкомат — здание ещё держится, окна пвх, полы старые, деревянные, тишина, слышно как за стенкой чайник кипит и где-то машинка печатает. Военком — приятный дядька с майорскими усами, похож на современного Чапая с сотовым телефоном прижатым плечом к уху, кивает и шепчет:

1

— Иди с документами к Инессе Палне, в 102 кабинет, она всё оформит!

Кабинет Инессы Палны находился в подвальном помещении военкомата, туда вела железная винтовая лестница, внизу пахло сыростью, старыми бумагами и многолетней пылью. Казалось, что здесь пытали призывников, которые не хотели служить, а потом они бесследно исчезали в этих мрачных подвалах. Стопками папок был завален весь тесный кабинет прапорщика Инессы Палны. Она сидела за чёрным столом, высокая (сидя она казалась выше меня), широкоплечая, сверкая очками, стучала пальцем по печатной машинке, в её зубах дымила сигарета.

— Кто? — спросила она. Я назвал свою фамилию и положил на стол документы. — Звание?
— Капитан милиции.
— Да хоть полковник, звания МВД в армии не катят! Учёное звание есть?
— Кандидат юридических наук.
— Да хоть академик! За военным билетом придёшь после медкомисии.

Выйдя на улицу, я вдохнул воздух свободы, было ощущение, что я избежал отправки в горячую точку галактики, туда, где воюет с героями Марвела прапорщик Инесса Пална, кроша головы неприятеля печатной машинкой. В душе я немного надеялся, что моё звание капитана и кандидатская диссертация будут учтены родиной, и не ошибся. Когда выдали военный билет, я волнуясь прочёл: звание — «рядовой», воинская специальность — «писарь-делопроизводитель».

Автор:Алексей Алгазин

Фото:с сайта helpcase.ru

Теги:МВД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

228201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5785101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6025221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх