Наезд на пионеров «при исполнении» грозил грандиозным скандалом

«Вы от кого хотите защищать природу? От нашего советского человека?!!»

99505 мая 2020
Наезд на пионеров «при исполнении» грозил грандиозным скандалом

Сейчас у определённой части населения модно быть диссидентом, открыто выражать антигосударственные настроения и бороться с властью, по крайне мере, на словах.

Во времена моего детства представить такое было просто немыслимо. Нет, были люди, которые посмеивались над старичьём в политбюро, над суконной пропагандой, льющейся с экрана ТВ, из газет, радио, настенной печати и т.п. Но так, чтобы заявить во весь голос, мол, вы все не тем занимаетесь, партийцы вас ведут в пропасть, страна летит под откос, коммунистическая идеология — это идеология людоедства и т.п., такого на моей памяти не было вообще.

1

(Дадада, понимаю, сейчас вы начнёте меня с жаром переубеждать, мол, ваши родители, знакомые или сами вы ещё в 70-х или начале 80-х ровно это самое и говорили, и ваши пророчества сбылись, но я не буду возражать, потому что это, скорее всего, ретроспективные бредни.)

Так вот, я, на самом деле, хочу вспомнить о другом.

Те, кто во времена позднего СССР занимался охраной природы, помнят, что тогда у партийных чиновников эта активность вызывала очень нервную реакцию: «Вы от кого хотите защищать природу? От нашего советского человека?!! Вы считаете, что граждане СССР, воспитанные на идеалах коммунизма, способны относиться к родной природе так же хищнически и варварски, как в странах капитализма? Да вы понимаете, что несёте?!!»

В самом деле, тогда можно было легко обвинить человека в том, что он неправильно понимает политику партии (а о том, что он может вообще быть резко против этой политики, я уже молчу, такого, повторяю, на моей памяти не было — наверное, потому, что всех, кто действительно было против, расстреляли ещё раньше).

Но, что интересно, нашлись люди, которые решили использовать это оружие против тех, кто ковал его для самого себя.

Так, один экоактивист, как бы его сейчас назвали, организовал пионеров на доброе дело — очистить лес от мусора. Тогда, как, впрочем, и сейчас, нередко случалось, что работники какого-нибудь завода, фабрики или комбината, собрав на своей территории мусор, просто отвозили его в ближайший лес или овраг и сваливали по-тихому. Так вот, дотошные пионеры, разбирая все эти завалы, подобно Пинкертонам, находили всякие зацепки — бухгалтерские бумаги, отчёты, конверты с указанием наименования предприятия, делали вывод, что этот мусор именно оттуда, после чего грузили его (ну, не весь, а лишь часть) на носилки, в тачки и мешки.

А дальше — самое интересное.

В пионерских галстуках, белых рубашках, красных пилотках, с горном и вот этим всем барахлом они шли на предприятие, к административному корпусу, и вываливали мусор прямо перед входом в кабинет начальника.

2

И никто им ничего не мог сделать, потому что 1) ребята делают очень хорошее дело — убирают лес от хлама, 2) они принесли принадлежащий предприятию мусор к дверям начальника этого предприятия, ведь в лесу ему не место, а появился он именно отсюда, 3) наезд на пионеров «при исполнении» грозил грандиозным скандалом, за который по идеологической линии можно было отхватить по самые уши.

В результате начальник, как правило, моментально принимал единственно верное решение — мусор тут же убрать, ребят похвалить, скандал замять, а тем, кто загадил лес — вставить кое-что кое-куда.

Потому что государственная идеология — это сила.

А кто против идеологии — тот против государства.

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6755101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх