«Бэтмэны» омских дорог

Сотрудники ГИБДД — очень нужные люди. Просто очень хочется, чтобы эти крутые парни, как всамделишный Бэтмэн, почаще оказывались в нужном месте в нужное время.

2877311 февраля 2017
«Бэтмэны» омских дорог

Двенадцать пополудни. На подъезде к Комсомольскому мосту автобус №103, на котором мы с сыном едем в ГДДЮТ (в просторечии «Дворец пионеров»), начинает подозрительно красться. Вид теряющейся за горизонтом трехголовой  колонны из разнокалиберного транспорта, будто изготовившейся к ралли «Париж–Дакар», вызывает нехорошие предчувствия и очень нехорошие слова. Взревев, как бенгальский тигр в брачный сезон, мотор неожиданно смолкает, провоцируя неконтролируемый выброс желчи у пассажиров. 

- И куда только гаишники смотрят, - бросает для затравки мужик в цигейке, по старинке «обозвав» сотрудников ГИБДД.

1

- Чтобы жизнь медом не казалась, Господь придумал косточки в арбузе, червяков в малине и гаишников, - вспомнила бородатый анекдот тетя с каменным лицом. И это правильно - когда шутишь, нельзя смеяться самому.

- В своих темных зипунах, - заметила  хипповатая девочка-мальвина с голубой челкой, водя зелененьким ноготком по экрану айпада, - они похожи на  бэтмэнов.

Если кто помнит, человек – летучая мышь обладал звериным чутьем на форс-мажор и возникал в нужном месте в нужное время. Наши работники ГИБДД – это реинкарнация  бэтмэна с точностью до наоборот… Меня всегда восхищало их нечеловеческое чутье на пробки,  аварии и прочую дорожную ерунду.  Их экстрасенсорные способности не замечать ослепших светофоров, не врезаться в гущу автомобилей и автобусов, где градус нервозности зашкаливает, не разруливать инциденты, а мастерски миновать разные  «нехорошие» места. «А может, им никто не сообщил?» - пытается прорваться сквозь бурю непечатных выражений мой продолговатый мозг. Здрасьте пожалуйста. Давайте начистоту, дорожные «бэтмэны»  бегут от этой рутинной работы, как Мопассан от Эйфелевой башни.

Зато как мастерки они перекрывают дороги во время визитов в наш уездный «город  Глупов» всяких, прости господи, начальников. Вы, наверняка, не раз и не два  видели  это волшебство, эту магию, этот бесплатный цирк. Как из-под земли на перекрестках возникают молодцы, укомплектованные рациями и полосатыми палочками. Чу! Они ждут условного сигнала.  Им нет никакого дела до вспотевшего общественного и личного транспорта. Не знаю, как вы, а я в такие моменты чувствую себя сирийским беженцем где-нибудь на границе с Австрией.

Года два назад я с детьми волею случая оказалась в Валетте. Дорога в старый город, где расположены все государственные учреждения, там лежит через широкий каменный мост, поскольку, как всякая уважающая себя древняя крепость, столица Мальты обнесена глубоким рвом и многометровыми стенами. Вместе с толпами туристов мы идем по этому мосту. Народ галдит, к расположенному в двух шагах автовокзалу пришвартовываются  рычащие автобусы, кричат лотошники, пытаясь  втюхать зевакам вчерашние пирожки с горохом, шустрые чернокожие парни, скалясь белыми зубами, шныряют с  подписными листами то ли в защиту СПИДа, то ли против папы римского … И вдруг среди этого дурдома слышится негромкий, но настойчиво вежливый  автомобильный сигнал. Оборачиваемся – правительственный кортеж. Очень красивый старинный черный автомобиль с иностранным флагом на капоте в окружении четырех полицейских-мотоциклистов пытается просочиться в центр города (позже мы выяснили: это испанский посол ехал с официальным визитом к мальтийскому президенту). Аккуратно так, на минимальной скорости, всем своим видом как бы извиняясь, что доставляет гражданам некоторые неудобства. Туристы из вежливости расступились и тут же сомкнулись за нарядной делегаций плотной стеной. И никакого тебе оцепления, ряженых с мегафонами, перекрытия улиц et cetera.     

Сказать, что я была потрясена – значит, ничего не сказать. Меня шарахнуло током, убило  молнией. Мне было даже страшно представить, чтобы в Омске (скажем прямо, не самом крупном и известном городе  мира) вот так же, в общем потоке, соблюдая ПДД, ехал на встречу с губернатором какой-нибудь министр. Кто-то, наверное, еще помнит, какая бестолковая пробка образовалась в обед 16 января, когда  перекрыли Красный путь по случаю визита г-на Колокольцева.  Я не спорю: министр приехал с важной миссией. Все-таки нужен региону новый глава УМВД. Но причем здесь транспорт, пассажиры и водители? Или не царское это дело  - с холопами в одном ряду толкаться?  Умом, как говорится, не понять, аршином не измерить. Вот и нечего наводить тень на плетень. А «совесть» - слово раритетное, оно нынче не в ходу…

Доползаем, наконец, до места аварии. Классика жанра: поперек дороги Камаз с прицепом, сбоку - троллейбус и две легковушки. И суровые инспекторы  ведут разъяснительную беседу  с набежавшими. А вот если сначала растащить всю эту шайку-лейку, а потом побеседовать?!  

К месту или не к месту припомнилось, как  мы с мужем ехали на рейсовом автобусе в Котор (это в Черногории). Спешили к настоятелю храма Святого Николая отцу Момчиле, который крестил нашего младшего сына. И вдруг со встречной полосы, буквально перед носом автобуса, выруливает грязненький такой мицубиши и перегораживает дорогу, съехав передком  в кювет. Мы прикинули: пока вызовут полицейских, составят протокол - это минимум полчаса. Опоздаем, ясен пень. Тем временем из кабины внедорожника не спеша вывалился волосатый демон с недельной щетиной на лице, черной майке и перепачканных глиной сапогах и со знанием дела полез в багажник. Транспорт на обеих полосах движения потихоньку скапливался. И тут, как по щучьему велению,  дорожной феи хотению, выныривает машинка копов. Без всякого дешевого пафоса: уступите дорогу, воя сирены, мигания проблесковых маячков и т.п. Вышедший из автомобиля полицейский оперативно включился в процесс. Подбежал к грузовику, перекинулся парой фраз с водителем, и тот уже лихо выруливает на встречку, где его поджидает небритый с тросом (это он, оказывается, трос в багажнике искал). Пара минут - и «японец» на трассе. Ну, подумаешь, капот немного примялся. А дальше я ожидала чего угодно, только не вот этого - крепкого  мужского рукопожатия между сотрудником полиции и виновником дорожного инцидента. Для мужа, водителя с 25-летним стажем, эта сцена была (ну, как бы точнее и мягче выразиться), как наждачкой по стеклу, как ножом по сердцу: «Он что даже в трубочку не подует?! А протокол? А тормозной путь?»

- Слушай, может, они родственники, – предположила я, глядя на улыбающихся друг другу стража порядка  и нарушителя ПДД, - видишь, о чем-то разговаривают.  

- Приходи, говорит, дорогой, вечером, будем барашка кушать, сливовицу пить! - пошутил наш русскоговорящий сосед по автобусу.

Операция по разблокированию дороги заняла несколько  минут! А потом все быстро сели на своих железных коней и поехали по делам. И мы не опоздали на встречу с батюшкой. Вечером я поинтересовалась у нашего хорошего знакомого, коренного черногорца: такие ДТП - это норма или исключение из правил. Но он только рассмеялся. Если, говорит, никто не пострадал, чего кота за хвост тянуть? Логично…

А теперь мораль…Никого не хочу обижать: сотрудники ГИБДД - очень нужные люди. Они тоже, как пчелы, приносят пользу. Например, ловят нетрезвых водителей. Дежурят на «зебрах». Выписывают штрафы за превышение скорости или отсутствие полисов ОСАГО. Сопровождают ребятишек в летние лагеря. Ну, просто очень хочется, чтобы эти крутые парни, как всамделишный бэтмэн, почаще оказывались в нужном месте в нужное время.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека

В 1996 окончила филфак ОмГУ, четыре года преподавала русский язык и литературу в гимназии, с 1998-го по 2008 писала для омских СМИ.



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3451101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3832221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5385218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10829204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх