Десять лингвистических подсказок по случаю праздника

Следует избегать кощунственной бюрократической аббревиатуры ВОВ и ошибочной ВОв.

652909 мая 2020
Десять лингвистических подсказок по случаю праздника

1. Великая Отечественная война, а не ВОв.
Во-первых, надо запомнить, что в этом сочетании первые два слова пишутся с прописной, а слово война со строчной. Во-вторых, следует избегать кощунственной бюрократической аббревиатуры ВОВ и ошибочной ВОв.

2. К Дню Победы или ко Дню Победы?
Оба варианта возможны. Разница в следующем: если обозначается календарная дата, выбираем предлог К (закончить ремонт мемориала к Дню Победы); если обозначается приуроченность к событию, употребляется предлог КО (концерт ко Дню Победы).

1

3. 9 мая или 9 Мая?
Если день в календаре, пишем со строчной: 9 мая осадков не ожидается. Завтра девятое мая — День Победы. Если дата превращается в наименование праздника, пишем с прописной: Вся страна торжественно отмечает 9 Мая.

4. 75 лет Великой Победы или 75 лет Великой Победе?
Грамматически правильно так: 75 лет Великой Победе, 75 лет со дня Великой Победы.

5. Победа или победа?
Пиетет по отношению к событию или предмету определяет в ряде сочетаний написание всех слов с прописной буквы: Великая Победа, Парад Победы, Знамя Победы и, конечно же, День Победы как название всенародного праздника. Правильно: Поздравляем с Днём Победы! Поздравляем с днём Великой Победы! Поздравляем с праздником Великой Победы над фашизмом!

6. Как писать названия войн?
С прописной буквы пишется первое слово в названии исторического события: Первая мировая война, Вторая мировая война, Гражданская война (в России, в США), Семилетняя война, но Великая Отечественная война.

7. Отмечать годовщину Победы или годовщину Дня Победы?
Правильно: Отмечать годовщину Победы.

8. Чествовать солдат-победителей или солдат победителей?
Правильно через дефис: Чествовать солдат-победителей.

9. День или день?
«Справочник по правописанию и литературной правке» гласит: «С прописной буквы обычно пишется первое слово и собственные имена в названиях праздников, народных движений, знаменательных дат, например: Первое мая, Международный женский день, День Конституции, День Советской Армии, День Победы, День авиации, День артиллерии, День печати, День шахтера...». Следует запомнить написание праздников с участием цифр: 8 Марта, 1 Мая, 9 Мая. День рождения (при всём уважении к отдельной персоне) всенародным праздником не является, поэтому оба слова в словосочетании пишутся со строчной: Поздравляю с днём рождения!

10. Советский или советский?
С прописной прилагательное пишется, если относится к наименованию государства: Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. В эти годы Советское государство бросило все силы на борьбу с фашизмом. Многие, даже состоятельные мужчины, отказываются намерено от содержания постоянной любовницы, ведь она при удобном случае может шантажировать, угрожая рассказать о связи жене или детям. Они требуют больше внимания и денег, чем путаны, которым каждый раз оплачиваются только предоставленные сексуальные услуги по факту. К путане из Новосибирска приходят с цветами и подарками только постоянники, и то крайне редко, желая оказать знак внимания. Цены даже у вип девочек не сравнятся со съемом жилья для содержанки и оплатой ее шмоток, ресторанов.

2

Со строчной пишутся словосочетания: советская власть (но: власть Советов), советский народ, советские люди, советское время, советское правительство (но: вся Советская страна, доблестная Советская армия, от Советского информбюро).

 

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Тамара Скок

Фото:из блога автора

Теги:Русский языкпамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6754101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх