Дофамин — не просто гормон «радости», а вещество мотивации

Быть счастливым и радоваться жизни, как дети — это вызов для современного человека. Казалось бы, почему?

164816 мая 2020
Дофамин — не просто гормон «радости», а вещество мотивации

Люди устали от радости и счастья? Отчасти — да, мы все сейчас имеем так называемую дофаминовую зависимость. Это наиболее распространенная причина появления апатичного состояния и даже депрессии.

Радость является ПОДКРЕПЛЕНИЕМ для того, чтобы мы действовали для реализации своих желаний. Этому есть психофизиологическое объяснение. Нейромедиатор дофамин, вырабатываемый в мозге некоторых животных, в том числе и у человека, приносит удовольствие от процесса ожидания приятного события: подарка, встречи, награды, движения в сторону поставленной цели.

1

Дофамин является не просто гормоном «радости», а веществом мотивации, обещающим счастье.

Только посмотрите на фото с тортиком! Ваш уровень дофамина уже растёт и вполне возможно заставит вас пойти на кухню и приготовить себе любимый десерт.

В ходе эксперимента Вольфрам Шульц подтвердил, что выработка дофамина происходит в процессе ожидания. Для того чтобы это доказать, подопытных обезьян поместили в клетку и создавали условные рефлексы по схеме Павлова: после того, как поступал световой сигнал, животное получало кусочек яблока. Как только обезьяна приобретала лакомство, процесс выработки гормона приходил в норму. После формирования условного рефлекса дофаминовые нейроны повышались сразу после подачи сигнала, еще до того получения кусочка яблока.

Ученые предположили, что дофамин позволяет:
— Формировать и закреплять условные рефлексы, если наблюдается их поощрение и закрепление.
— Дофамин прекращает вырабатываться, если подкрепление (серотонин) отсутствует или когда желаемая вещь прекращает быть интересной.

Выработка дофамина происходит в процессе ожидания и является важной «уловкой» природы — нас нужно поощрять за действия в направлении реализации собственных потребностей.

Сегодня я поделюсь тем, как формируются привычки, которые помогут вырабатывать качественный дофамин. Эту памятку стоит сохранить у себя

Принципы правильной организации качественного дофамина для мозга:

1. Учитесь отмечать маленькие победы и ставить маленькие цели
2. Разбейте на мелкие шаги движение к большой цели. Научитесь относиться к маленьким целям, как к самостоятельным и значительным.
3. Делайте неприятные, но нужные дела каждый день. Устанавливайте таймер на 10 или 20 минут и делайте то, что делать очень не хочется. Это ежедневная процедура. Вы удивитесь тому, как будете гордиться собой, если в течение месяца наведёте порядок в компьютере или в шкафу.
4. Не прыгайте выше головы, но обязательно устанавливайте планку. Стоящая перед вами задача должна быть «в самый раз», как и костюм должен быть вашего размера.

2

Задание:
1. Заведите себе небольшой, но красивый блокнот. Назовите его «Дофамин — друг мой».

2. Разделите его на четыре равные главы:

«Мои маленькие победы». Здесь вы записываете свои успехи в течение дня — сколь бы незначительными они вам не казались.

«Мои шаги на пути к цели или решению задачи». Что я сегодня сделал/а для своих больших планов.

«Мои самые неприятные дела, которые я делаю по 10 минут в день». Описать, что именно было сделано и сколько времени вы на это потратили, важно — делайте неприятные дела не более 20 минут в день, но и не менее 10 минут.

«Проверка планки, которую я себе устанавливаю». Чувствуете ли вы чрезмерное напряжение в конце дня? Или, наоборот, нет никакого чувства удовлетворения? И в том, и в другом случае стоит пересмотреть свои возможности, ресурсы и те цели, которые вы поставили.

3. Начинайте ведение дневника с сегодняшнего дня. Вы ведь не готовитесь жить, а уже живёте.

4. Заполняйте хотя бы в течение двух месяцев, но ежедневно. Это сформирует у вас привычку не искать лёгких путей и не «сливаться», если вы переоценили свои возможности.

 

Оригинал в facebook автора. 

3

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6522101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх