
Главная Блог-пост Александр Жиров Отказывая назвать литературную премию именем Успенского, мы становимся соучастниками семейных разборок
Отказывая назвать литературную премию именем Успенского, мы становимся соучастниками семейных разборок
Давайте будет различать актёра и роль, композитора и его музыку, писателя с бэкграундом его (а на самом деле, нашей домашней) библиотеки и человека.
153429 мая 2020
Отказывая назвать литературную премию именем Успенского, мы отказываем не только Чебурашке, «меховому интернату», Фиксикам и дяде Фёдору. Мы отказываем, как минимум, двум поколениям россиян, которые выросли на этом всём, и делаем эти поколения соучастниками, будем честны, семейных разборок.
Опубликовав произведение, писатель, художник, композитор перестаёт принадлежать себе. Когда книгу открыл первый читатель, музыку услышал первый слушатель, а картину или фильм увидел первый зритель, имя автора уже перестаёт принадлежать только лишь вредному старичку-писателю, который не любит детей, заносчивому режиссёру, который третирует актёров или композитору, который держит в рояле дозу кокаина. Вернее, отныне человек (Успенский) и писатель (Успенский) становятся разными героями.
1Конечно, мы можем изъять тираж «Чебурашки» из книжных магазинов и приостановить выпуск новых серий «Простоквашино», как это принято на столь ненавистном вам Западе, но давайте будет различать актёра и роль, композитора и его музыку, писателя с бэкграундом его (а на самом деле, нашей домашней) библиотеки и человека.
Оригинал в facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
392619 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
213206 мая 2025
7572510838
Человек, которого все ненавидят, но постоянно спрашивают совета и просят помощи.
Записи автора
Петр I и Тара. Пример незнания истории и непонимания контекста
160816 декабря 2021
Очень хочется верить, что «концлагерь» в центре Омска — это арт-проект, перфоманс, инсталляция
197326 декабря 2020
Значит, давайте, пока Стивен Кинг не посмотрел сериал «Перевал Дятлова»…
226830 ноября 2020
Посмотрите, как на омское нововведение реагирует общественность
148128 августа 2020
В России на колени встают только перед ветеранами, а как и зачем это делают в США, я не знаю
258004 июля 2020
Гражданин, гражданин! Очнитесь, у вас новая Конституция!
1830203 июля 2020
Людоеды и насильники — это «наши сукины сыны», а потому мы их не сдадим
1506327 ноября 2019
Потрясающая тема про «народное единство»
145028 июля 2019
— психолог
— попутчица
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии