Шабаш «яжематерей»: скандалы, интриги, расследования. Тема — «Выпускной»

Представьте только, это же немыслимо (нам с вами такое присниться могло только под веществами)! Впервые в истории человечества.

196202 июня 2020
Шабаш «яжематерей»: скандалы, интриги, расследования. Тема — «Выпускной»

Вот это вот да: сорок шесть сообщений за день, в родительском чате, шабаш «яжематерей»: скандалы, интриги, расследования. Тема: «Выпускной».

Представьте только, это же немыслимо (нам с вами такое присниться могло только под веществами)!

1

Впервые в истории человечества.

Детей выпускного класса поделят на группы из четырёх человек, дети придут в масках и перчатках, сдадут учебники и распишутся за аттестат.

И всё. Ни тебе экзаменов и шмона при входе в класс. Ни репетиторов накануне ОГЭ. Ни линейки, ни адского макияжа с синими тенями и морковной помадой (нет, я не смеюсь, я понимаю природу явления — это инстинкт), ни запаха лака для волос от старших учительниц (почему я именно на лак этот так бурно реагирую? А! Моя классная, В. А., добрый мой ангел, катализатор моего настойчивого упорства в стремлении перевернуть эту прозу общей жизни, носила шиньон и лак, и кричала мне: «Бушма, самая умная? Рот закрой и выйди из класса, быстро!» Точно!)

Ничего из обычного меню не будет: ни учительских вздохов облегчения. Ни тебе, сын (хо-хо-хо!), шатаний до утра в составе вдруг полюбившегося класса, ни романтической бутылки запрещённого пива. Ни девочек с футуристичными белыми локаторами бантов над висками. Ни школьного душераздирающе-пошлого концерта, с фонограммами попурри эстрадной бле...э...не могу синоним найти, простите (я не смеюсь, это не смешно, это трагедия), ни вот этих графоманских слезоточивых стихов, скачанных на ресурсе «В помощь организатору выпускного вечера», распечатанных и заученных по ролям, под страхом публичной смерти, ни ацетатного шелка на груди, с надписью "Выпускник 2020 («сдайте все по тыще на ленту, по пятьсот на букет, по полторы на альбом и по три шестьсот на банкет» — писали нам в чате ещё в феврале....баста. Нет ножек - нет шоколадки) .

Как же мы без всего этого обойдемся?

Какое счастье.

Родители бушуют: аттестация — санация, стерилизация, возможная вакцинация, тенденции, динамика, масочность и как следствие, коллективная истерия с взаимными упреками, подозрениями и оскорблениями в чате.

Так проявляется нервная радость, от осознания. Нам порвали шаблон. Мы растеряны. Мы истерим.

2

Когда уйдем со школьного двора, уже?

Скоро, скоро, терпение.

Я реагирую, да. Я эмоционально, вслух комментирую всё, что пишут родители друг другу. Весь день сегодня.

А мой ненаглядный выпускник спокоен, как белый слон. Выпускник смотрит на меня с сочувствием, вздыхает и наконец говорит:

— Мам. Эмоционировать бессмысленно. Ты напрасно тратишь энергию и время. Отстранись от этой ситуации и перестань читать эти ругачки?

Я подозреваю заговор, щурюсь в ответ:

— Это почему ещё?

Он:

— Потому, что ты не можешь это изменить.

Я снова возбуждаюсь:

3

— Как это отстраниться? Как это — бессмысленно? Я не могу вот так просто взять и успокоиться! Я должна это всё переживать! А ты... Ты должен учиться утешать женщин! Вот! Это очень полезный навык. Если ты не овладеешь искусством утешения женщин, они тебе плешь проедят, за жизнь! Я вообще сейчас пользу тебе причиняю, между прочим! Я тренажер женских эмоций. И ты, сын, можешь обучаться! Вот смотри, например ты женился…

Он почему-то хохочет:

— Всё. Я научился. Видишь, ты переключилась?)))) Больше не говоришь, что в чате кто-то там не прав. А строишь МОИ дальнейшие планы. И у тебя больше не такое трагическое лицо))) А вполне заинтересованное, доброе материнское лицо.

И он поворачивается, чтобы бежать (быстро соображает, однако). Пока я его не догнала и не налетела на него, чтобы отшлепать, по матерински неназойливо и любя. И он бежит. И хохочет ломающимся противным своим пубертатным то баритоном, то фальцетом. Такой красивый!

И я бегу за ним по улице. По которой мы шли, чтобы немного прогуляться. И только белые его кроссовки мелькают, где-то вдали. А мои белые кроссовки жалко семенят вслед.

Мне ни за что его не догнать.

Какое счастье.

...........

А букет мы с выпускником пошлем с нарочным. Вот что. Нашей милой юной англичанке. Она — супер. Настоящая классная, с железными, не растянутыми в струну, ещё, нервами.

Это странный диссонанс: отдельные люди, наставники, школьные учителя — прекрасны. Нежность и благодарность, каждому из них. Вся же, вместе система никуда не годится. Скоро мы из неё выскочим.

4

Какое счастье.

Оригинал в facebook автора

Автор:Ляля Помидорова

Фото:скриншот видео с YouTube

Теги:школавыпускной


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх