Оставить позади бунтующего подростка и прикоснуться к жизни, как она есть

Если вы давно планировали освоить осознанность, то моя рекомендация — это знак.

 

84417 июня 2020
Оставить позади бунтующего подростка и прикоснуться к жизни, как она есть

Я не хочу говорить об этом состоянии как о мистическом и недоступном для обычных смертных опыте. Осознанность, при всей её сегодняшней маркетинговой напыщенности — это образ жизни, к которому люди зачастую приходят самостоятельно. И если присмотреться внимательно, то таких людей можно увидеть в числе ваших близких или знакомых. Они совсем не обязательно сидят в позе лотоса и жгут благовония. Это может быть кассир из «Пятёрочки» у дома, который улыбается вам, потому что «узнал». Это может быть таксист, которому вы напутали адрес, но он неожиданно для вас спокойно сказал: «Окей, меняем маршрут». К слову, истинные мастера осознанности — это животные. Приглядитесь. Они просто живут. Но обратите внимание — не живут «просто», потому что жизнь трудна...

«Жизнь трудна для каждого» — так называл первую главу свой книги Рональд Зигель «Осознанное решение. Эффективная практика для ежедневных проблем». И не случайно, ведь многие идут в так называемую растиражированную осознанность за счастьем или за избавлением от боли. Но осознанность — это радикальное принятие: и боли, и радости. Всего того, что даём нам жизнь. Убегая от боли, мы убегаем и от радости, лишаем себя возможности почувствовать жизнь во всей её полноте. Я не склонна сейчас убеждать вас в том, как прекрасен и безупречен этот мир. Я не знаю этого. Возможно, где-то есть мир и получше. Но какой в этих размышлениях практический толк? Мы оказались здесь. И вне зависимости от нашего волеизъявления, нам придётся играть по правилам мироздания.

1

Оставить позади бунтующего подростка и прикоснуться к жизни, как она есть — нелёгкая задача. Но в компании с Рональдом Зигелем, доктором психологии, профессором психологии Гарвардской медицинской школы, который гостеприимно впустит вас в свою книгу, вы сделаете первый шаг в этом направлении. Книга настолько уютная, что вам будет казаться, что вы ведёте разговор с автором, и он ваш друг — принимающий, ничего не навязывающий, но очень щедрый.
Предложенные техники помогут справиться со сложными чувствами, привнесут глубину в ваши отношения, подарят ощущение ценности жизни. Мне кажется, сделать это для себя никогда не поздно.

 

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6635101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх