Интересные бывают встречи...

Я присел на свободное кресло. Женщина располагающе улыбнулась...

134319 июня 2020
Интересные бывают встречи...

Летом 2013 года, за каких-то десять дней, я «пробежался» аж по девяти европейским странам. Тур этот так и называли — Галопом по Европе. В Германии, кроме Берлина, наша группа побывала ещё и в Трире. Тут мы должны были переночевать.
Небольшой городок знаменит тем, что здесь в 1818 году родился К. Маркс. Кстати, в честь двухсотлетия со дня рождения, Китай в 2018 году презентовал Триру памятник основоположнику коммунизма. После некоторых дебатов подарок, всё же, приняли.

Но это будет потом, а пока наша группа решила поужинать в небольшом ресторанчике на окраине Трира. Я ем быстро. Поэтому, покончив с трапезой, вышел на воздух подождать остальных.
Перед входом в ресторан белел небольшой столик со столешницей под мрамор и с двумя плетёными креслами. В одном из них расположилась пожилая дама, выглядевшая весьма демократично — солнцезащитные очки, синие потёртые джинсы, тёмная вязаная кофточка поверх светлой блузки. Рядом с ней на столике — почти пустая бутылочка из-под пива, наполовину наполненный фирменный пивной стакан, и пепельница, полная окурков. Дама неспешно курила.

1

Я присел на свободное кресло. Женщина располагающе улыбнулась:
— Из России?
— Что, заметно? — улыбнулся я, в свою очередь.
— Русская речь, сюда доносятся звуки из зала.
— Да, я тут с группой. А вы одна?
— Одна. Я приезжаю сюда ненадолго, но ежегодно, к дочери, она здесь живёт и работает.
— Мне кажется знакомым ваше лицо.
— Ну, это вряд ли, хотя…. Я жена Леонида Зорина, знаете такого?

Ещё бы я не знал Зорина! Писатель, драматург, сценарист. Автор сценария знаменитых «Покровских ворот». Говорили, что Костик, в исполнении Меньшикова, — это сам Зорин в молодости.
— А вы, наверное, актриса?
— Нет, я музыковед. Я его вторая, но, как видите, не очень молодая жена.

Я было хотел польстить собеседнице каким-нибудь дежурным комплиментом, но вдруг понял, что ей это совсем не нужно. Передо мной сидела раскрепощённая, уверенная в себе, интеллигентная женщина. Она курила, не спеша потягивала пивко, мило болтая со случайным знакомым. Мы вспоминали, известных мне по фильмам, режиссёров и актёров. Многих она знала лично, и говорила о моих кумирах как о близких ей людях: о некоторых — уважительно, о других — с некоторой долей снисходительности. Выяснилось, что она хорошо знала и подругу моей матери — актрису Людмилу Люлько, и её мужа — актёра Леонида Леонидова, кстати, родителей певца Максима Леонидова. Беседовать с ней было и легко, и интересно.

Но, всё когда-нибудь заканчивается. Из ресторанчика, ведомые нашим гидом, потянулись туристы.
— Как вас зовут, запоздало поинтересовался я?
— Моё имя вам ничего не скажет. Поспелова Татьяна.

Я попрощался и бросился догонять группу.

Совсем недавно, тридцать первого марта, Леонид Зорин, в возрасте девяноста пяти лет, скончался. В последний путь мэтра провожала его вторая жена, Татьяна Геннадьевна Поспелова.

На снимке: Трир, столик у ресторана, моя сумка на нём, и в кресле — Т.Г. Поспелова.

 

2

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Яков Большаков

Фото:автора

Теги:историякино


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

330701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

333701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6752101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх