
Привычка свыше нам дана...
Мы так устроены, что по привычке считаем свои привычки оплотом стабильности и благополучия. Даже если это не так!
122026 июня 2020
Невероятно, но Александр Сергеевич почти два столетия назад с безупречной точностью определил всю силу и власть привычки над человеком блистательным поэтическим образом. Привычка как единица поведения, безусловно, объект пристального внимания психолога. Удовлетворённо вздохнуть и признать себя хорошим специалистом у меня получается только в случае, если привычки клиента меняются. А сделать это непросто, ведь привычка, действительно, дана нам свыше. Мы так устроены, что по привычке считаем свои привычки оплотом стабильности и благополучия. Даже если это не так!
О том, почему это происходит именно так и не иначе, добротной литературы мало. Любопытно, что книга «Власть привычки», которую я рекомендую сегодня, написана не психологом и даже не учёным. Чарлз Дахигг — репортёр, но репортёр толковый. Он провёл своё журналистское расследование о том, как формируются и почему существуют привычки, а также то, как их можно изменить. В итоге получился увлекательный рассказ, подкрепленный результатами исследований и примерами из жизни.
1Несомненно, плюс книги в том, что автор не ограничивается рассмотрением привычек для отдельного человека, он смотрит шире — с позиции общества. И если вы удивляетесь, как быстро происходит «заражение» мемами малых и больших коллективов, то в этой книге вы найдёте любопытные ответы.
Оригинал в facebook автора.
Фото:Из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396319 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
219206 мая 2025
70300746433
Записи автора
Есть хорошие и плохие люди. Верно ли это утверждение?
27302 июля 2025
25324 июня 2025
34122 июня 2025
Что такое «личная эффективность»?
48909 июня 2025
50111 мая 2025
54003 мая 2025
Расстаться — можно …но точно ли пора?
56629 апреля 2025
— Психолог
— журналистка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии