Игра «в пироги» для объективной оценки причин неприятной ситуации

Когда случается неприятное событие, мы стараемся найти его причины. Именно они способны стать «ключами» для поиска решения проблемы. При этом важно найти все возможные причины плохого события и проанализировать каждую из них.

111727 июня 2020
Игра «в пироги» для объективной оценки причин неприятной ситуации

Основа оптимизма — максимально верная оценка причин происходящего. Есть три критерия, с помощью которых объясняем каждое событие.

1. Постоянство. Пессимист считает причины неудач постоянными, а побед — временными, оптимист — наоборот.

1

2. Масштаб. Пессимист считает причины всех событий универсальными, оптимист — локальными, обусловленными частными факторами.

3. Персонализация. Мы можем обвинять в неприятностях себя (внутренняя причина) или других (внешняя). Самокритика тоже может быть разной: тотальной (виним изъяны своей личности) и поведенческой (оцениваем свои действия, а не личность в целом). Важно научиться воспринимать себя адекватно, то есть нести ответственность за свои поступки, но не брать на себя чужую вину.

Решить проблему поможет «игра в пироги»

Когда случается неприятное событие, мы стараемся найти его причины. Именно они способны стать «ключами» для поиска решения проблемы. При этом важно найти все возможные причины плохого события и проанализировать каждую из них.

Дело в том, что часто мы находим не все или не те причины. Это связано с тем, насколько оптимистично мы смотрим на вещи. Пессимисты склонны считать, что проблема «вечная» и им не под силу ничего изменить. В основном они винят в неудачах собственные недостатки и изъяны. Оптимисты считают плохие ситуации временными и поправимыми. Они объективно оценивают все возможные причины и ищут способы их исправить.

Для объективной оценки причин неприятной ситуации идеальна игра «в пироги». Это упражнение особенно полезно для людей, склонных обвинять во всём себя.

Нарисуем проблему в виде круглого пирога или испечем так, как сделала я (на фото — мой Эстерхази).

Затем «разрежьте» его на куски — возможные причины неприятности, и проанализируйте каждую по уже известным критериям:

2

1. постоянство (постоянная/ временная причина);
2. персонализация («из-за меня»/ «из-за кого-то или чего-то»);
3. решение (можно ли изменить ситуацию).

Например, Юлю беспокоят постоянные ссоры с мужем. «Это из-за меня, у меня плохой характер», — говорит Юля. Она видит только одну причину, она постоянная, личная, ситуацию нельзя изменить. Это «характерологическое самообвинение» — человек винит себя не за конкретное поведение, а за характер. Оно говорит о крайне пессимистичной натуре.

Юле необходимо научиться воспринимать неприятности более адекватно и оптимистично. Мы с Юлей для этого попытались «разрезать» проблему на «куски».

1. «У мужа трудности и изменения на работе» (причина временная, «из-за чего-то», ситуацию изменить нельзя, нужно просто подождать).
2. «Я часто высказываю претензии-требования мужу» (причина временная, «из-за меня», решение — перестать относиться к мужу как к инструменту реализации собственных желаний).
3. «Если муж получает взыскание на работе, он переживает и может сорвать зло на мне» (причина временная, «из-за кого-то», решение — дать мужу побыть в одиночестве).
4. «Муж обижается, что мы мало времени проводим вместе» (причина временная, «из-за меня», решение — запланировать в графике прогулки или «выходы в свет»).

Юля таким образом пришла к выводу, что причины проблемы сводятся к определённому поведению. Это «поведенческое самообвинение», которое гораздо адекватнее характерологического. Оно носит временный характер и приводит к попыткам изменить ситуацию.

«Я научилась «разрезать» проблему на кусочки, как пиццу. Каждый кусок — это одна из причин, породивших проблему. Когда случается ссора с мужем, я не виню в этом только себя или кого-то, а стараюсь понять, что её вызвало. Словно у меня в голове пицца и я решаю, на сколько кусков её разрезать. Поначалу думать так было трудно. Я находила причину — и всё. А теперь нахожу множество причин, и это здорово, потому что мне не надо злиться только на себя или на мужа. Затем я решаю, какие куски могу изменить сама, а с какими ничего не могу поделать».

А теперь очередь ваша. Выполните задание по схеме:

1. Неприятность/неудача/проблема_________________________________
2. Я разделила(а) пирог (проблему) на ____кусков (причин)
3. Номер куска____ (постоянная или временная проблема? «из-за меня» или «из-за кого-то или из-за чего-то?)____________________________________
4. Решение_____________________________________________________________

С каждым куском пирога проделайте аналогичную работу.

 

3

Оригинал в facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6634101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх