Омску нужна «брусничная европеизация»

Пишу по свежим впечатлениям. 

10973526 июня 2020
Омску нужна «брусничная европеизация»

Проездом вчера был в Новосибирске и посмотрел новый строящийся квартал «Европейский берег», застройщик «Брусника». Этот застройщик уже приятно удивил меня в Тюмени, там аналогичный проект называется «Европейский квартал». Но там с высотностью погорячились, слишком много башен. А в Новосибе самое то. Ребятки, какой же это кайф! Смотрим! (и заодно сравним с омскими новостройками).

Дома с нормальной современной архитектурой.

1

Красивые подъезды со входом на уровне тротуара, со стеклянной дверью. Остекление справа — просторная колясочная, где можно хранить велосипеды и коляски.

Закрытые дворы, свободные от машин.

Да, совсем никаких машин и отличное благоустройство. Вот такой вид из окна я хочу иметь.

Обратите внимание, что первые этажи, которые обычно никто не хочет брать в совковых домах, здесь имеют свои маленькие участки. Это сразу повышает их ценность.

2

В детских городках нет ярких кислотных цветов. Дети сразу будут расти с хорошим вкусом.

Все сделано как в Германии. Несколько типов мощения, укрепленный газон.

Что очень важно для чистоты — никакого открытого грунта. У меня есть чудные фотки, где в омском ЖК «Старогород» после дождя плывут реки грязи на тротуары.

А хотите посмотреть, как выглядит благоустройство снаружи? Широченные тротуары, велодорожки, красивые столбы освещения, деревья-крупномеры.

Сразу выполненные вровень с тротуарами пешеходные переходы.

3

Естественно, что мусоросборники здесь подземные, незаметные.

Укладывают сразу рулонный газон, который не придется сеять и ждать несколько лет (и так и не дождаться).

Вот еще один квартал.

Дети и благоустройство.

Застройщик сразу садит крупномеры. Это же круть!

4

Разумеется, в хорошем квартале знают, что люди любят держать собак, а значит, их питомцев нужно где-то выгуливать. Площадка для собак. Она ограждена, внутри всякие штучки для собачьих игр.

И еще бонусом: озелененные и эксплуатируемые кровли.

Малый бизнес снаружи квартала получает удобные и красивые места для аренды. Окна в пол, вход в уровне тротуара, никаких ступеней и страшных железных пандусов.

Ребята! Я хочу жить в таком квартале! Вот здесь я готов купить квартиру.

Если по прочтении этого поста вы решили, что жить в Новосибе хорошо, а в Омске плохо, то я вас разочарую. За пределами этого квартала в Новосибе все такой же трэш: хреновые дороги, страшные дома, все засрано рекламой, неуютно и нет зелени. Все дело не в городе, а конкретном отношении застройщика к своим покупателям.

Важно заметить, что цены в этом шикарном квартале самые обычные для дома среднего класса в провинции. Я погуглил: однушка в районе 2,5-3 млн. Трешка будет стоить около 6 млн. Рили!

Просто повезло Новосибу с тем, что к ним зашла «Брусника». Я хочу написать «Бруснике» письмо с просьбой построить что-то такое и в Омске. Я не собираюсь переезжать, я люблю свой город, но мне нужен нормальный квартал, где я захочу купить квартиру. Самое дикое: у нас цены на квартиры в каком-нибудь «Старогороде» или «Серебряном берегу» аналогичны брусничным! Как?! Я не знаю, ребята. 

Сравните это с текущей омской застройкой. Вот статья «В Минстрое назвали лучшие омские микрорайоны и новостройки».

 Почитали? Они же еще и награждают друг друга, типа смотрите, как мы зашибись в Омске строим! Чуваки, откройте уже глаза! Вы не уважаете профессию архитектора и строителя, если считаете, что это хорошо.

Там победитель —  ЖК «Серебряный берег», застройщик «Трест-4». 

Вот тут есть статья про этот микраш. 

Пишут, что однушка стоит в районе 3 млн! Ребят, вы серьезно?! В Омске есть деньги, покупатели готовы платить, но что им предлагают?!

Для людей с деньгами в Омске построили «илитный» ЖК «Старгород». 

Для неискушенного покупателя, который переезжает туда из Нефтов или с Московки, может показаться, что там круто. Но дворы там также заставлены машинами, которые зимой заводятся и травят своих же хозяев с 1 по 5 этаж. Все добровольно этим дышат. Дешевая инфраструктура, архитектура не тянет. Подъезды на высоте нескольких ступеней, пандуса нет. Велопарковки и колясочные? Да откуда?

Мне попался еще и сосед-придурок, который считает, что собаки — его личные враги, но будем считать, что это лично мне так повезло:)

Про микрорайоны других застройщиков даже говорить не буду. 

Мне страшно, если омским проектировщикам и строителям отдадут территорию под аэропортом. Да мне просто страшно. Они потом еще и наградят друг друга за это, грамоты в рамках выпишут. И пойдут снова штаны протирать.

Вывод: в любом городе может быть плохо, а может быть хорошо. Это зависит от конкретных людей, которые занимаются застройкой. Новосиб, Омск, Тюмень — это просто города, в каждом из которых сегодня надо строить только хорошо. Плохо уже построено, и слишком много. 

Пойду писать письмо топам «Брусники». В Омске надо жить хорошо. 

 

Оригинал в ЖЖ автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3526101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3899221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5453218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10897204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх