«Наша жизнь – а ведь это складчина из любимых людей своих!..»

28-е июня – День Его памяти… Александр Лейфер /27.12.1943 - 28.06.2017/…

399128 июня 2020
«Наша жизнь – а ведь это складчина из любимых людей своих!..»

Уникальный писатель и человек, журналист, краевед, «энциклопедист», бессменный в течение четверти века председатель Омского отделения Союза российских писателей. Человек, который родился в Омске и посвятил всю свою жизнь этому городу и сохранению памяти об «омских подвижниках»…

Годы не властны над Памятью… Лейфера помнят, любят, вспоминают тысячи людей (и не только в Омске), соприкасавшихся с яркой и звёздной судьбой Александра.

Небольшая «перекличка» воспоминаний в День его памяти…

…Он был Личностью, Деятелем. Не просто талантливым журналистом, писателем, но – Двигателем, человеком, способным начать новое дело, собрать вокруг себя единомышленников, сплотить их, при этом самому работать больше всех, взваливая на свои плечи самое тяжёлое…. Считая себя атеистом, он жил по-христиански. И не случайно из-под его пера родилась книга о знаменитом учёном Александре Горбане «Разгадать замысел Бога…». Не этим ли занимался всю свою жизнь сам Александр Эрахмиэлович Лейфер, разгадывая замысел Бога о себе самом?.. (Галина Кудрявская, Омск)
____________________________________________

…Лейфер в моём умозрительном «фото» неизменно в центре. Как истинный носитель духа и склада славного города. Омск был для Александра Эрахмиэловича городом интернациональным, интерсибирским, единым пространством той провинции, которой он служил всю свою жизнь. (Владимир Яранцев, Новосибирск)
____________________________________________

…Для нашей писательской организации Лейфер был просто гранитный бастион, за которым мы прекрасно себя чувствовали, даже не подозревая, какие бури бушуют там, на административно-чиновничьих полях… Я до сих пор слышу живой голос Александра. Я храню в электронной почте его последнее письмо из одного слова: «Спасибо!». И отвечаю мысленно: «Спасибо тебе, Саша, за то, что ты есть в моей жизни!» (Вероника Шелленберг, Омск)
____________________________________________

…Есть во всём, что он писал и в самой его личности некое качество, тонкий духовный субстрат, который критики обычно стесняются называть – видимо, считая это высокопарностью. Я, простите, не буду стесняться и назову: это – благородство. Во всей многозначности и глубине этого исконно русского слова. Как нам сейчас его остро, очень остро не хватает!.. (Александр Лизунов, Омск)
____________________________________________

…Мне очень не хватает его «заданий». Всё кажется, что вот-вот раздастся звонок и Александр Эрахмиэлович бодро скажет: «Оля, привет! Новая книжка вышла…».

Конечно, не раз я говорила «спасибо» Лейферу – за его поддержку, понимание, советы, подаренные книги, интересные знакомства… А теперь кажется – всё не так, на бегу, в суете. Что-то главное так и не сказала… Спасибо, что он был. (Ольга Григорьева, Павлодар)
____________________________________________

1

…Остался холод воспоминаний о 28-м июня 2017 года, когда остановилось горячее сердце Александра Лейфера… В день его похорон меня в Омске не было. Иногда кажется, что соболезнование на траурную церемонию я отправил преждевременно. Ибо не должны уходить из жизни люди, чьё предназначение – наполнять своей жизнью жизнь других. Как говорил герой братьев Вайнеров, – «Наша жизнь ничего не стоит. Дорого стоят только наши дела для жизни всех остальных людей»! (Олег Смолин, Москва - Омск)
____________________________________________

…Я завидовал его способности в творчестве растворяться в чужих судьбах, причём не жертвенно, но органично, с искренним человеческим интересом и полной душевной самоотдачей… С такой же душевной самоотдачей Саша Лейфер относился и к проблемам своих товарищей по писательской организации. При этом всегда забывал себя – тоже «богатого» проблемами, в том числе и со здоровьем... (Алексей Декельбаум, Омск)
____________________________________________

…Александр Эрахмиэлович Лейфер больше не придёт в библиотеки. Но в каждой из них на полках стоят его книги, а это значит, что он с нами, стоит только протянуть руку… И можно начать диалог… (Наталья Чернявская, Омск)
____________________________________________

…Да, ещё надо бы памятник на Аллее литераторов ему поставить. Но это вроде бы в Омске умеют… (Пётр Ореховский, г. Обнинск)

 

…А это – краткая информация для молодых. Чтобы знали и помнили…

Александр Эрахмиэлович Лейфер. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Занесён в «Книгу почёта деятелей культуры г. Омска». Один из основателей Литературного музея им. Ф.М. Достоевского. Автор многих художественно-документальных книг, среди них – «Прошлое в настоящем», «…Буду всегда жива», «Вокруг Достоевского» и другие очерки», «Мой Вильям», «Разгадать замысел Бога…», «Жить вместе. Избранные очерки и эссе». Лауреат премий Омской областной организации Союза журналистов СССР, Омского филиала Российского фонда культуры, «За заслуги в развитии культуры и искусства» им. Л.Н. Мартынова, член редколлегий альманаха «Лёд и пламень» (Москва), журнала «День и Ночь» (Красноярск), бессменный редактор своего «детища» — альманаха «Складчина» (издано 42 выпуска!), один из сопредседателей СРП, член русского ПЕН-клуба…

Не за «а́хами», не за «о́хами»,
не июньским событьям вслед…
Просто плохо мне, Саша. Пло́хо мне
оттого,
что тебя –
нет.

Жизнь – оплачена, жизнь – проплачена…
Я от мысли простой притих:
наша жизнь – а ведь это складчина
из любимых людей своих!..

Не за «а́хами», не за «о́хами»…
Нет, – за ними, вослед скорбя, –
собираю людей. И пло́хо мне.
Плохо, Саша, мне без тебя…

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх