Мнение депутата, который будет выбирать нового мэра Омска

Непрямые выборы: так ли все плохо, как нам представляют?

273117 февраля 2017

В 2012 году в Омске состоялись выборы мэра. Явка составила 17 процентов. Если перевести в абсолютные цифры — 155 тысяч человек. Если перевести на понятный язык — три избирательных округа Омского городского Совета. Остальные не пришли по разным причинам: от плохой погоды до аполитичности, от недоверия всему и до «а я просто не знал». Это было наше право — никто никого не заставлял. Но вот что интересно. Как только было объявлено о назначении мэра составом депутатского корпуса города, со всех сторон понеслось недовольство. «Попирают демократические права», «мы за это не голосовали» и прочее-прочее. Это напоминает историю с детской игрушкой: она ребенку не интересна, пока ее не взяло поиграть чужое дитя. Тогда она срочно оказывается нужна, без нее и жизнь не мила!

Это одна сторона вопроса. Есть и другая.

1

Для системной оппозиции подобные предстоящим выборы — лучший способ пиара. Не надо тратить деньги на предвыборную кампанию, можно быть невозбранно упомянутым неизвестное число раз в СМИ только потому, что ты подал документы в конкурсную комиссию, а их не приняли/приняли и т.д. Для несистемной оппозиции – опять же – экономия денежных средств: не надо тратиться на сбор подписей, а затем на суды – почему эти подписи забраковали. Ну а далее – по тексту про «системщиков»…

Несомненно, вырастает значимость депутатского корпуса. Теперь депутаты несут ответственность за принятое решение. Единственный во всем этом минус (применительно к омской ситуации) я вижу в том, что нынешний созыв выберет и уйдет, а работать избраннику придется с новым составом. Тут нестыковка, хотя объяснимая: нынешний состав понятен и прозрачен, — из песни слов не выкинешь.

Я прекрасно помню, как в свое время голосовали за этот законопроект — все ЗА, кроме тех, кто, по умолчанию, ПРОТИВ всего. Потом пришло время снимать буденновку (опять же понятно, почему). Многие из тех, кто были ЗА, сейчас ПРОТИВ, ну времена такие сложные, надо быть ситуативным политиком, не так ли? Сейчас большая часть их, голосовавших ЗА, открещивается от прошлого, но на это не стоит пенять — у каждого своя мера ответственности за совершенные поступки.

И последнее: а кто из читателей был свидетелем или участником выборов мэра по конкурсу, составом депутатов? Уверен, таких мало. Для КПРФ, кстати, это добрый знак: вспомните историю с выборами губернатора Иркутской области в 2015 году. Что послужило очередным мотивом электорального протеста против тогда действующего врио главы региона? Но это так, пища для размышлений, не более…

Автор:Антон Дубель

Фото:из архива Владимира Селюка

Теги:выборымэргорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

245101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5921101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6146221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх