Как развить самостоятельность у ребенка

Почти всем родителям приходится сталкиваться с дилеммой — предоставлять ребенку полную самостоятельность или всё же принимать решения на своё усмотрение

140203 июля 2020
Как развить самостоятельность у ребенка

Однозначного ответа в этом вопросе, наверное, нет. Всё будет зависеть от цели, которую преследуют родители, воспитывая ребёнка. Тактика всегда определяется стратегией.
На мой взгляд, одна-единственная, но от этого не менее значимая, цель воспитания — сделать так, чтобы ребёнок научился самостоятельно реализовывать свои потребности. Отсюда, естественно, вытекает первый вывод: делегировать решения жизненных задач ребёнку нужно, иначе он не научится самостоятельности.

Вместе с тем, мозг ребёнка окончательно созревает лишь к 22-25 годам. Это физиологическое обстоятельство объективно не даёт ему возможности решать абсолютно все задачи. Отсюда второй вывод: родитель, по сути, весь период детства и юности является мозгом своего сына или дочки и принимает те решения, на которые мозг ребёнка пока ещё не способен.

1

Технически инструкция по воспитанию выглядит достаточно просто и логично.
1. Делегируем ребёнку задачи согласно зрелости его мозга (периодизацию можно найти в любой хорошей книге по возрастной психологии).
2. Поощряем за самостоятельность (не за правильность, а именно за самостоятельность, инициативу).
3. Берём на себя решения, с которыми самому ребёнку пока не справиться. «Спускать решения на места» несложно, если у родителя есть авторитет и доверие ребёнка.

Однако есть нюанс. Уместно в контексте этого разговора обратить на него внимание, ведь он часто ускользает из виду. Предполагается, что родитель знает, как правильно. Но насколько развита способность любого взрослого человека думать и принимать оптимальные решения? Думать нам всем трудно и, честно говоря, мы не очень это умеем делать. Мы, в основном, бултыхаемся в рамках собственных заученных шаблонов.

Поэтому, я за то, чтобы родитель, претендующий на звание «мудрый», размышляя, к примеру, на тему, в какую школу «отдать» ребёнка, ориентировался не на один фактор (престиж заведения), а на совокупность аргументов, в числе которых первостепенное значение имеет – эмоциональный комфорт ребёнка, его психофизиологические особенности, способности и наклонности. Когда речь идёт о реальном, живом ребёнке, которому мы хотим только добра и счастья, использовать универсальное лекало – не комфильфо. Как считаете?

 

Оригинал в facebook автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:Психологиядети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

230901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

235701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5810101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6047221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх