Мне становится очень стыдно, когда кто-то обижает другого из-за национальности

Этот негатив, раскидистый, как хвост павлина, прикрывает маленькую куриную жопку общего человеконенавистничества.

138317 июля 2020
Мне становится очень стыдно, когда кто-то обижает другого из-за национальности

Я бы хотела один моментик поставить на вид. В связи с... Вот, читайте: «возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего депутата омского Заксобрания...».

Так вот, не касаясь правового аспекта, потому как не в теме вообще, я обнаружила в сетях негатив не лично к человеку, а ко всей национальности. Отзывы где-то подчищают, где-то нет. Но этот негатив, раскидистый, как хвост павлина, прикрывает маленькую куриную жопку общего человеконенавистничества.

1

Мне становится очень стыдно, когда кто-то обижает другого из-за национальности. Это эмпатический позор. Мерзко ведёт себя кто-то, а стыдно мне.

Мне стыдно, когда кто-то при мне негативно отзывается, например, о казахах. Обзывает кто-то, а стыдно мне. Потому что у меня есть друзья казахи, от них я видела только добро. Казахи мудры и щедры. Мои знакомые — добры и деликатны. Когда я прихожу в гости, они не знают, куда меня усадить, чем угостить, сдувают пылинки.

Да, мы все разные. Но это уже индивидуальное.

Я уважаю традиции моих друзей. Их веру. Если они не едят до первой звезды, то это их право и не моё дело. Если в основе религии лежит любовь — я уважаю эту религию. Если почитают стариков и берегут детей — я восхищаюсь этими людьми. Омские казахи открывают передо мной двери на любые их культурные тусовки и разве я могу прийти не с чистой душой?

Мы, слава всем Богам, живём тут более-менее мирно.

Казахи, татары...

Омские татары — это вообще для меня открытие! Когда шла к ним в гости, я абсолютно не знала правил поведения. Как выразить уважение? Как случайно не обидеть? Поэтому я сразу призналась, что ни бум-бум в особенностях национальной тусовки. Но, как обычно бывает, больше нагнетала. Проблем в общении нет.

Я, конечно, спросила:
— А ничего, что я русская?
Все засмеялись. Я была обласкана и одарена.

2

Важно быть человеком. Этому я учусь у всех национальностей. Да, у всех есть чему поучиться.

Национальность — это когда за человеком стоит его род, его предки, нация. Они делают человека сильнее. Я б хотела, чтоб у меня были друзья из всех наших нацавтономий. Я бы старалась быть достойной этой дружбы.

Дело в том, что и я очень-очень не идеальна. И за словом я в карман не полезу. Вы в курсе. Но ругая кого-то, я костерю конкретного человека и никогда нацию.

Национальность — это достоинство. Оно украшает. А уж какие украшения любит человек — это его личное.

 

Оригинал в faсebook автора. 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека

Записи автора



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

210501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

216501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5620101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5867221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх