Как я примерял корону

Я не хотел афишировать свой вариант ковида, но шила в мешке не утаишь. Пожалуй, напишу здесь, потому что вопросы все примерно одинаковые, и мне проще это сделать один раз. Может, это кому-то поможет или отрезвит ковидоскептиков.

184621 июля 2020
Как я примерял корону

 

Я так понимаю, что у каждого это дело очень индивидуально, врачи тоже ни прогнозов, ни точных рекомендаций не дают. Поэтому, вот мой опыт:

1

На четвертый день после зарегистрированного общения с носителем вируса (он заболел на следующий день после нашей встречи), почувствовалось першение в горле и легкая слабость.

Я сдал тесты ПЦР и на наличие антител – все результаты были отрицательные. На всякий случай я залег дома и изолировался полностью.

На пятый появилось ощущение температуры, кашель, сильная боль в горле – типичные признаки летней кондиционерной простуды. Температуру я мерил электронным быстрым градусником на лбу – 37,3. Вроде не страшная совсем.

Шестой и седьмой помню плохо. Болело горло, голова, усилился кашель, но температура была все та же.
На восьмой день я почему-то проверил температуру ртутным градусником и намерил 39,4. Думаю, что предыдущие дни была такая же.

ДРУЗЬЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ТОЛЬКО РТУТНЫМИ ИЛИ СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ ГРАДУСНИКАМИ.

Потом была скорая. Антибиотики, жаропонижающие, антикоагулянты, еще что-то.
9-10-11 сутки я не помню практически совсем. Температура – около 40 и ничем не понижалась. Состояние между бредом и галлюцинациями, без ночи-дня. Кашель, слабость до того, что руку поднять было трудным делом. Голова затянута обручем.

Есть не хотелось, даже пить было не для чего. В какой-то момент появилось новое ощущение – нейтральности – оказалось, это пропало обоняние и вкус.
Внутри болело все по очереди. Я теперь знаю точно, где печень, где селезенка. Отдельная подлость – жгучая боль вокруг всей грудной клетки – лежать и прикасаться было мучительно неделю. Оказывается, сильная интоксикация в легких дает такой эффект.

2

12 день – после двойной дозы парацетамола температура наконец упала до 38. Сделал КТ – оба легких поражены на 25%. Если бы было больше, то больницы бы не избежал. Уровень кислорода – сатурация – тоже на границе – 94%.
С 13 дня начала падать температура после принятия жаропонижающего. Такие перепады в течение дня – 39-37,5-39-37,5…

Ощущение облегчения началось на 18-19 день, температура стабильно 37,3, кашель, слабость, тупость в голове, стал чувствовать очень сладкое и очень соленое.
Сегодня 22 день. Все то же. Утром температура ниже 37. Запахов пока нет. В легких чувствуется что-то не то – глубокий вдох не сделать. Сильно упало зрение. Скоро пойду на повторное КТ.

До выздоровления и восстановления, судя по всему, далеко, да я и не спешу уже. Выжил. Минус 7 кг веса, но начал появляться аппетит.

Получил результат теста – стал обладателем анитител M- и G-типа. Британские ученые обещают передачу антител половым путем. Обдумываю теперь, как помочь человечеству – планов громадье)))

Написал это для ковидоскептиков. Думаю, что, если бы я обладал какой-то системной болезнью, то выкарабкаться было бы несравнимо сложнее. И больницы бы не избежал.

Еще для скептиков – на третий день я в маске, еще без всяких признаков и подозрений, за пару часов общения, заразил сына. Он заболел через 10 дней. Сейчас в больнице. Пока все хорошо, сразу спасибо вам за беспокойство. Главное – вовремя обратились к врачам.

После официального диагноза, поставленного сыну, включились сразу 4 или 5 госслужб. От прихода полиции домой до бесконечных идиотских звонков родителям с повторением одних и тех же, дублирующихся вопросов и угрозами штрафами за выход из дома. Причем, никто из них не может внятно объяснить права и обязанности родственников. Но все нельзя – а что именно нельзя тоже сказать не могут. Программа социального мониторинга на телефоне у сына так и не работает, но ему постоянно приходят сообщения с требованием отчитаться дома он или нет. Он уже вторые сутки в больнице, но система этого не знает. Такое впечатление, что все службы исполняют прописанные протоколы и до реальных проблем больных у них особого интереса нет.

Врачи скорой помощи, два раза приезжавшие к нему домой, были без ИСЗ. Они потешались – мол, насмотрелись телевизора, а никакого коронавируса и нет вообще – просто летний грипп у ребенка.

Единственные врачи, которые забили тревогу – участковые из поликлиники. Сделали анализ ПЦР, настояли на срочной госпитализации, были очень внимательны и ответственны.

Итог.
1. Рекомендую всем купить пульсоксиметр. Стоит в интернете 4 с небольшим тысячи. Это единственный точный способ самому понять, что с вами что-то не так, даже если у вас хорошее самочувствие. Мерьте два раза в день – при системном понижении показателя (или ниже 94%) немедленно обращайтесь к врачу.
2. Выбросьте электронные градусники.
3. Берегите себя и близких. Ничего не закончилось. И пусть у вас никогда не начнется.

3

 

Оригинал в facebook автора

Автор:Алексей Куртов

Фото:Из блога автора

Теги:Коронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

295701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

295001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6422101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6608221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх