Я так и не полюбила творчество Шуфутинского и мужскую бижутерию больших размеров

Иногда так случается: чтобы что-то изменить в своей жизни, надо рассердиться.

128525 июля 2020
Я так и не полюбила творчество Шуфутинского и мужскую бижутерию больших размеров

На заре своей иммиграции (конец 90-х) я трудилась продавцом в магазине одежды. Плечом к плечу со мной трудилась русскоязычная женщина Людмила. Людмиле было под пятьдесят, в иммиграции она провела лет десять. На свою мизерную зарплату Людмила кормила большую семью: всегда безработного бойфренда, иногда работающую дочку и трёх очаровательных котов.

Есть такая категория людей: чем хуже устроена их собственная личная жизнь, тем яростнее они пытаются обустроить личную жизнь других. Людмила была таким человеком и узнав, что я не замужем, тут же проявила нечеловеческую активность по наведению порядка в моей личной жизни. Мои реплики о том, что на данный момент мне это не интересно, Людмила пропускала мимо ушей. В конце концов, она же делала это для себя, а не для меня.

1

Однажды Людмила сообщила томным шепотом, что есть завидный жених по имени Витя, который «завтра заедет за мной после работы».

— Ты смотри хоть губы покрась и каблуки надень! — строго приказала мне Людмила, точно знающая, чем надо «брать мужика за рога». Она именно так и сказала: «Поверь мне, я знаю, чем надо брать мужика за рога!»

Как и приказывала мне Людмила, в день первого свидания с «завидным» женихом, я надела губы, покрасила каблуки и даже пошла дальше: побрила ноги. Правда не под самый пах, а только до колена: иди знай, что там за жених, буду я ещё лезть вон из кожи неизвестно для кого.

У моих бритых ног, обутых в накрашенные каблуки, и затормозила машина Тойота в назначенный день и час.

За рулём сидел Витя, лицо которого я увидела в открытое окно машины, но не услышала, что он мне сказал, потому что громкий голос Шуфутинского разорвал барабанные перепонки, как только Витя открыл окно:

«Киса, киса, киса, ты, моя Лариса,
Мягкая, пушистая девочка моя,
Киса, киса, киса, спи, моя Лариса,
И с тобою рядом отдохну и я». 

Я пантомимно показала Вите пальцами, чтобы он уменьшил громкость и представилась:
— Оксана.
— А я Витя. Давай садись в машину, Лариса, повезу тебя в ресторан.

Имя из песни, которым назвал меня Витя, его выбор музыкального репертуара и огромный золотой перстень на волосатом мизинце — всё это громко кричало, что мы с ним — не пара. Но я подавила в своём горле крик отчаяния и, как овца на заклание, обречённо поехала с Витей на ужин.

2

Я была тогда очень молодая и очень вежливая: неудобно перед подругой и всякая прочая лабуда, которую со временем я, конечно же, вытравила из себя дихлофосом, но сейчас не об этом.

В ресторане симптоматика Вити усугубилась. Для начала он «резким движением руки» расстегнул все пуговицы на рубахе, и я увидела возлежащий на его каракулевой груди золотой могендовид размером с каменную скрижаль из тех, которые были выданы Моисею господом.

Здесь я хочу сделать лирическое отступление. Назовите это профессиональной деформацией, но я с большим подозрением отношусь к мужчинам, которые любят аксессуары больших размеров: машины, телевизоры, каблуки в кедах, могендовиды, крестики с распятием и т.п. Я имею в виду крестики таких размеров, что видно, как у распятого Христа от ужаса и боли расширены зрачки.

Страсть ко всему большому наводит меня на мысль, что мужчины что-то этим компенсируют. Мой личный опыт это подтверждает, но выборка мужчин из моей интимной коллекции не тянет, конечно, на серьёзную статистику. На эту тему, безусловно, лучше почитать мнение британских учёных.

Но я отвлеклась, прошу прощения.

В ресторане Витя сразу взял быка за копыта:

— Ларыса, ты мне очень нрависся, несморя на то, шо у тебя ребьонок. Если ты за меня выйдешь, я тебе куплю такую же Тойоту, а дитё твоё, если шо, удочерю.

На словах «удочерю» и «дитё» меня стошнило, и я чуть не облевала Вите его кокетливо обнажённую каракулевую грудь.

Сославшись на плохое самочувствие, попросила отвезти меня домой. Вылетев пулей снайпера из машины, я успела крикнуть Вите, что мне звонить не надо и что я сама ему позвоню. На американском языке это значит «я не позвоню тебе никогда», но Витя языка не знал и позвонил мне на следующий день:

— Ну так шо, Ларыса, када мы увидимся, бо я уже соскучывся.

3

Я всё ещё очень вежливо, чтобы не обидеть Витю, объяснила, почему нам лучше не встречаться. Но Витя всё равно обиделся и заметил, что «не такая уж я и красивая, чтобы выделываться». Я совершенно спокойно ответила, что если я некрасивая и при этом ещё и выделываюсь, так какой вообще смысл мне звонить, если вокруг полно невыделывающихся красавиц.

По длине логической цепочки эта фраза прозвучала для Вити слишком неподъёмно, и он повесил трубку. Но через несколько секунд перезвонил его друг.

Друг Вити сразу зашёл с козырей, не дождавшись даже моего «Алло» и не представившись.

— Я нипоэл. Ты шо, барзая или шо? — раздалось хрюканье друга Вити в трубке.

Я оторопела:

— Простите, вы кто? Вы, наверное, ошиблись номером?

— Нихто тут никаким номером нe ошибся! Я друг Вити, Серёга. А ты, Лариса (и Серёжа тоже почему-то стал называть меня Ларисой! ), не будь дурой. Такого парня упускаешь! А ведь тебе уже за тридцать и у тебя ещё и довесок в виде ребьонка!

На слове «довесок» я сломалась и решила немедленно поменять свою жизнь в лучшую сторону. Я обложила Серёжу с Витей такими сакральными словами, что они тут же исчезли навсегда. Одними из сакральных слов были слова «защитный», «ордер» и «полиция».

Иногда так случается: чтобы что-то изменить в своей жизни, надо рассердиться. Причём на себя рассердиться ещё больше, чем на Витю с Серёжей.

Впрочем, какие-то вещи во мне остались без изменений: я так и не полюбила творчество Шуфутинского и мужскую бижутерию больших размеров.

4

 

Оригинал в facebook автора

Автор:Оксана Лекселл

Фото:из блога автора

Теги:История


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 41 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 53 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

1019126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

802918 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

10972128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1222308 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх