«Спасибо, Батя!..»

Не стало Михалыча, основателя омского содружества анонимных алкоголиков (АА). Печальная весть ошеломила. Запоздалое мое сожаление — давно не говорила с ним, не созванивалась…

4349222 июля 2020
 «Спасибо, Батя!..»

Он радовался успехам новичков-собратьев, он как свои переживал их неудачи и был счастлив по настоящему, если где-то — не обязательно даже у нас в Омске — в любом краю света — открывалась новая группа АА, потому что верил: сила их сообщества способна спасти мир, как спасла когда-то она, эта сила, его жизнь. А он с собратьями помог спастись другим. И это не просто слова, а самая что ни на есть истина.

Благодаря всемирному содружеству АА, он за эти годы в качестве участника форумов объехал столько стран, обрел столько друзей… И, как зажигалка с добрым огнем и теплом, доносил этот свет, этот огонь, до других. Уметь зажечь и согреть — удел сильных людей. Если и есть человек, которым я искренне восхищалась, это он, Михалыч.

1

…Вспоминаю, сколько мы были знакомы? Да четверть века ж почти!..

Впервые встретившись с ним и глядя на него, здорового, полного сил, красавца-сибиряка, и слушая историю его жизни «до...», невозможно было в нее поверить.

Потому что «до» было всё: любимая работа, время от времени прерываемая загулами. Снова брался за дело, — а оно было и востребованным, и спасительным и… снова срывы. Которые случались все чаще, и он, пряча глаза, запирался от друзей и знакомых… Укоры близких, угрызения совести и невозможность что-либо изменить… В один из таких уходов ото всех, сидя в гараже в своем авто, он услышал впервые передачу по московскому, общесоюзному радио. Вместе с перестройкой и гласностью в страну пришли новые веяния, стало возможным говорить открыто о том, что прежде было не то, чтобы табу, но преподносилось так, что не то, чтобы следовать, удавиться было впору от таких воспитательных бесед.

А тут звучало совсем иное слово, предлагались иные шаги в трезвую жизнь. Радиопередача так и называлась «Двенадцать шагов». Он слушал эти передачи, раз, другой, третий… Потом написал письмо в московскую редакцию. Там его поняли, откликнулись, прислали литературу, завязалась переписка.

На первом собрании, которое они тогда провели здесь же, в комнате отдыха наркодиспансера, их было двое, третьей — мать одного из больных. То, что алкоголизм это болезнь, они узнали тоже из той самой программы под названием «12шагов». Постепенно групп становилось все больше, они разрастались, сегодня они есть в каждом округе Омска.

Исповеди АА порой схожи: начинали пить горькую по разному, а заканчивали все более-менее одинаково. Это по-настоящему страшно, когда человек рассказывает о том, как он стоял на мосту, собираясь с него спрыгнуть. Как готов был расстаться с жизнью, потому что других путей покончить с алкоголизмом не знал. Когда сильный плечистый мужчина рассказывает, как плакал, взывая к богу, потому что больше его уже никто не воспринимал. Когда молодая женщина вспоминает, как от нее, находящейся в пьяном угаре, пряталась ее семилетняя дочь.

«…Когда я шел по улице, знакомые переходили на другую ее сторону, чтобы не видеться со мной. Вчерашние друзья брезгливо отворачивались от меня. Я продолжал пить и пил уже все, что могло только гореть. Дважды был на волосок от смерти и оба раза меня с трудом откачали врачи».

Слушаешь эти рассказы, и с трудом верится, что все это происходило с ними, этими сильными, уверенными, жизнерадостными людьми.

2

«Этого не может быть»,- думал каждый, кто впервые попадал на такие открытые собрания и слушал их истории. Заявил же однажды при мне парень, пациент наркологического диспансера, где проходило собрание АА: «Да врете вы все!» Уж слишком не похож был этот ухоженный мужчина, преуспевающий предприниматель на того, каким себя вспоминал — кодировки, дни, недели, месяцы отлежки в таком же диспансере. И — два с лишним десятка лет трезвой, а значит по-настоящему счастливой жизни, и все благодаря программе «12 шагов».

«Какую радость тогда, в первый год моей трезвой жизни доставляли мне самые обычные вещи – что ночью могу заснуть, что утром есть желание почистить зубы, что хочется завтракать. Произошло, благодаря работе по программе «12 шагов», настоящее чудо. Возвращалась в норму моя жизнь. Я снова работал, и даже недавно получил повышение по службе. А ведь еще три года назад на меня махнули рукой даже мои близкие»,- Сергей.

Светлана: «Я говорю своим собратьям по АА: самое дорогое, что у меня есть, это вы и наше братство. Если у меня есть вы, значит, у меня есть трезвость…»

Виктор: «Я слышал рассказы других, эти фантастические цифры – девять лет трезвости, восемь, пять… и чувствовал себя ущербным. Пока не услышал фразу от анонимного брата: «Я не лучше вас, мне просто повезло, я чуть раньше вас узнал о программе. И тогда я перестал подсчитывать сроки, я просто живу трезво и помню, что я алкоголик».

«В программе «12 шагов» я обрел свое второе рождение,- скажет сам Александр. Многие из нас отмечают не свой настоящий день рождения, а годовщину своей трезвости».

Вячеслав, один из членов омского содружества АА сказал от имени всех: "Четверть века трезвости за плечами, с которой он и ушёл от нас. Ушёл трезвый, оставив нам Богатое Наследство. Спасибо, Батя!..»

…Завтра Михалыча проводят в последний путь. Он не дал когда-то им пропасть поодиночке. Человек, достойный самой светлой памяти. Пусть горит зажженный им свет, и никогда не гаснет!..


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2572101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2996221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4561218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10044204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх