Читаю ужасы про 45-кратное превышение выброса на «ОмскВодоканале»...

Удивляюсь и волнуюсь за город и горожан.

1391124 июля 2020
Читаю ужасы про 45-кратное превышение выброса на «ОмскВодоканале»...

Но давайте разберёмся, дорогие омичи, так ли страшен чёрт, как его малютка.

Все мы знаем, что экология в городе на запах и цвет очень плохая. Даже не надо к помощи приборов прибегать — достаточно окно открыть или по улице пройтись.

1

И вот наш дорогой (в буквальном смысле слова) губернатор вдруг обнаружил, что министр природных ресурсов аж две недели ничего не делал (мне-то казалось, что уже больше двух лет воду в ступе толчёт, ну да ладно — начальнику виднее). И накричал тогда губернатор на министра, и сказал строго — вынь, да положь мне виноватого во всех запахах и дымах. Министр долго не думал — сразу предъявил: вот есть водоканал — это он нас сероводородом отравляет. Сейчас мы ему устроим проверку и наказание.

Проверку быстро провели (а может и не быстро, а заранее уже инфа была), сероводород, правда, не нашли, а нашли выброс фенола на установке водоканала в 0,00037 незнамо чего, так как в результатах проверки не указана размерность. А норматив (не норма) в документах прописан ещё более невидимый за нулями: 0,0000082. Жаль, что этот норматив вообще нашёлся, а то можно было написать, что превышение не в 45 раз, а в 100500 раз — вот бы был рекорд всероссийский.
Только ведь норма (ПДК) фенола в воздухе — 0,01 (максимально-разовая) и 0,003 (среднесуточная). И если всё это в одной размерности (а так и должно быть в правильных документах), то получается, что норма на порядки больше, чем у водоканала выброс. «В десять раз меньше допустимого уровня», — уже и не так страшно выглядит, правда?

Это я к чему? К тому, что формальное нарушение у водоканала было (надо оштрафовать), но омичей пугать такими микрограммами — это либо абсолютная некомпетентность (что вряд ли —хотелось бы надеяться), либо спланированный обман и циничная попытка увести внимание горожан от главного виновника загрязнения: если по фенолу, то предприятия нефтехимии, которое после пятилетнего простоя как раз в прошлом году по осени новый цех открыло, которому так радовался наш дорогой губернатор.

Призыв: омичи, не ведитесь на такую фейковую информацию, требуйте нормальных данных о выбросах (они есть) и расследований (они должны быть).

P.S. Специалистов-химиков прошу не искать ошибок в моих расчётах. Я отлично понимаю, что сравнивать тёплое с мягким — это такой чиновничий стиль. Ну так я таким же методом показываю, что все эти информационные вбросы про якобы виновников — просто медийный шум, не имеющий отношение к реальной ситуации. А имеют отношение к загрязнению воздуха: нефтехимические производства, если говорить про фенолы, этилбензолы, меркаптаны и прочие углеводородные ужастики; транспорт с окислами азота, окислами углерода, может, ещё и бензаперен от них же; ну и ТЭЦ, конечно, если про золу и окислы серы.

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Сергей Костарев

Фото:с сайта ecolog29.ru

Теги:экологиявыбросы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх