Самый кошмарный сон для меня тот, где мой муж исчезает из моей жизни

Наша жизнь невозможна без расставаний и потерь. 

225330 июля 2020
Самый кошмарный сон для меня тот, где мой муж исчезает из моей жизни

Самый кошмарный сон для меня тот, где мой муж исчезает из моей жизни. Возможно, этот нюанс из моей ночной жизни не очень сильно повлиял бы на исследования биохимии любви, но в моей практике мой личный опыт оказывается очень кстати. Я интуитивно понимаю, что клиенту с разбитым сердцем говорить: «Соберись, тряпка!» тоже самое, что требовать от человека без ног пробежать марафон. И мой личный опыт подтверждается данными из науки.

Разрыв с любимыми людьми вызывает физическую боль, сопоставимую по силе с ударом молотка по пальцам. Эта боль ощущается как рана где-то в груди. И такие последствия вполне объяснимы с точки зрения химии мозга. Ведь любовь, хоть у каждого она разная, с точки зрения физиологии, процесс, протекающий с общими для всех этапами и закономерностями.

1

Итак, вы словили «стрелу Амура», увидели того/ту самую, кого ждали всю свою жизнь. В организме при этом резко повышается выработка тестостерона, который в ответе за либидо. К нему присоединяется дофамин, который заставляет вас, как ослика из мультика бежать за морковкой на веревочке, обещая скорое счастье, которое наступит, когда объект ваших грез ответит взаимностью.

Масло в огонь чувств «подливают» кортизол и адреналин. Первый активизирует все силы организма, помещая его в состояние стресса, второй заставляет органы и системы работать на пределе. А потому при любовных переживаниях на начальном этапе сердце выскакивает из груди, дыхание перехватывает и бросает в жар. Кроме того, повышается уровень норадреналина, который заставляет вашу память глубоко «впечатать» образ любимого, порою заслонив собой все вокруг. А пониженный серотонин благоприятствует тому, чтобы объект чувств стал навязчивой идеей, как у людей с обсессивно-компульсивным расстройством.

Понятно, что в подобном режиме долго не протянешь. А потому, как только чувства оказываются взаимными, любовный гормональный фон меняется.

Нормализуются гормоны стресса, возрастает серотонин. Объект страсти больше не преследует вас во снах, мыслях и грезах, а теперь в реальности находится рядом. Близость и физический контакт с любимым человеком ведут к возрастанию гормона привязанности окситоцина.

Ну это в том случае, если сценарий ваших чувств с «хеппи эндом».
А если нет, и вы оказались отвергнуты любимым в самом начале отношений или после долгих совместно прожитых лет, то в организме начинается незапланированная, а потому бурная гормональная перестройка, которая просто не может не принести дискомфорт и сильную боль.

Научно доказано, что мозг человека, по какой-либо причине потерявшего любимого, резко увеличивает выработку опиоидов — натуральных обезболивающих, указывающих на то, что тело испытывает реальную физическую боль.

Дофамин продолжает вырабатываться на высоком уровне, а объекта привязанности больше нет, не за кем «бежать» в ожидании счастья, отсюда беспокойство и неопределенность. Многие тут же находят суррогаты, которые займут место потери (алкоголь, наркотики, беспорядочный секс). Но эта так называемая дофаминовая «игла» только усугубляет возникший дисбаланс.

Эволюционно мозг устроен так, что он концентрирует наше внимание на угрозах, то есть на всем, что вызывает в нашем организме стресс или боль. А потому при разрыве с любимым, даже если инициатором стали вы, так тяжело отделаться от мыслей о еще совсем недавно близком человеке, не просматривать фотографии, не отслеживать его жизнь в соцсетях, не упоминать в разговорах с друзьями. И это абсолютно нормальный процесс, биологический автоматизм, который сам со временем завершится.

2

И очень важно это время самому себе дать. Определить себя в «эмоциональный санаторий» с круглосуточным пребыванием, позволить сердечным ранам зарубцеваться, а душевной реабилитации занять столько времени, сколько она того потребует. По статистике это может продолжаться от одного до пяти лет. Но не две недели и не всю жизнь.

Если после разрыва прошло совсем немного времени, а вы уже в активном поиске, то скорее всего вами движет желание выбить клин клином, но у физиологии свои планы, и таким образом «обмануть» свой мозг у вас вряд ли получится.

Застревание в своих страданиях на слишком долгий срок – тоже тревожный симптом. В норме расставание переживается организмом как стресс или болезнь, после которой идет поэтапное восстановление. Помнить о любимом человеке, с которым произошел разрыв всю жизнь, это тоже нормально. Но если такие воспоминания вас преследуют, вызывают страдания и боль, желание отомстить или вернуть былое, стоит задуматься и продиагностировать свои ощущения самому или совместно с психологом.

Наша жизнь невозможна без расставаний и потерь. Мы крайне редко можем их предотвратить или предвосхитить, но природа создала нас к ним подготовленными. А осознание того, что часть этих душераздирающих ощущений находится не в душе, а в теле, дарит некоторое облегчение и чувство контроля.

Для более подробной информации о том, как наш мозг создает наши чувства, рекомендую прочитать книгу «Химия чувства» Бернара Саблоньера.

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:Психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6031101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6246221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх