Поход на суд

Несмотря на то, что в других регионах подобные дела уже с прошлого года решаются не в пользу пенсионного фонда, мировая судья участка 92 в ЦСР Омска решила, что я правонарушитель, выписала штраф в 300 рублей и пригрозила посадить меня на 15 суток, если я не заплачу.

124530 июля 2020
Поход на суд

Сейчас будет много букв и пара подтверждающих документов, но я решил написать этот текст, показывающий, на какую чепуху, а иногда и вредную деятельность, тратятся не только бюджетные деньги, но и время добросовестных и законопослушных людей. Да, я оптимист, и надеюсь, что сила в правде, которая победит.

Итак, небольшая история по спору нашей некоммерческой ассоциации с пенсионным фондом — есть такая организация, которая не только пенсиями занимается, но и пытается побираться всякими способами. Приведу один характерный пример их «работы», связанный с так называемой отчётностью по форме СЗВ-М (ежемесячная сдача списка людей, которым организация заплатила деньги). Никакого уникального значения она не имеет, так как полный отчёт сдаётся в налоговые органы, которые потом сами передают данные в пенсионный фонд. Зачем пенсионному фонду раньше налоговых органов получать те же самые данные ещё раз – вопрос для конспирологов. Но хитрость процесса заключается в том, что ошибки при сдаче этой отчётности могут привести к штрафу (и приводят в огромных количествах). Я не буду сейчас оспаривать всю бессмысленность этой дублирующей процедуры, противоречащей принципу «одного окна», да и обычной человеческой логике, но расскажу, как ведут себя чиновники омского пенсионного фонда и немного о правосудии по-омски в лице одного конкретного мирового судьи.

1

Началось всё с того, что год назад наша некоммерческая организация допустила ошибку в этой самой отчётности (написали другую фамилию), но быстро исправила её в сроки, когда по действующему законодательству никаких финансовых санкций к нам не должны применять. Так и написано в пункте 39 Приказа Минтруда России от 21.12.2016 № 766 н «… страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются».

Казалось бы, всё сделали «по закону», но не тут-то было. Пенсионный фонд, в лице целого заместителя начальника пенсионного фонда в ЦАО Омска Эллы Владимировны Горгадзе, спустя много месяцев составил протокол о правонарушении, даже после того, как я лично пришёл по приглашению и объяснил ситуацию. Оставалась надежда на суд, который, как вы знаете, «самый гуманный суд в мире». К походу на судебное заседание я подготовился, без труда обнаружив на просторах интернета описания множества подобных ситуаций по всей России, причём решаемых судами в пользу страхователя (то есть пенсионный фонд проигрывал). Да что там отдельные решения судов, нашёл даже определение Верховного Суда РФ, который фактически отменяет штраф за дополняющую СЗВ-М.

Наступил день икс, указанный в повестке. По странному стечению обстоятельств, это был последний день, в который можно было вообще рассматривать дела за нарушения в подобных ситуациях из-за срока давности (один год). Я направился к мировому судье, имея не только маску, но и перчатки, как требовалось в уведомлении. Придя за пять минут до назначенного времени, был записан в журнал учёта посетителей и отправлен на улицу ждать. Через несколько минут вышла служительница Фемиды (видимо, секретарь или помощник судьи) и удивлённо спросила: «А зачем вы пришли?» Я от неожиданности смог только сказать: «Так вызывали же», на что получил странный ответ: «Мы эти дела (далее шёл какой-то набор цифр, видимо, номер статьи) рассматриваем без участия ответчиков, так как мы загружены». Странно, подумал я, но отсутствие опыта участия в судах не давало мне никакой мудрой подсказки. Тогда я просто попросил взять моё текстовое пояснение со ссылками на законы, подзаконные акты, решения судов, что и было великодушно сделано.

К сожалению, справедливость не восторжествовала, и несмотря на то, что в других регионах подобные дела уже с прошлого года решаются не в пользу пенсионного фонда, мировая судья участка 92 в ЦСР Омска А.Л. Савкина решила, что я правонарушитель, выписала штраф в 300 рублей и пригрозила посадить меня на 15 суток, если я не заплачу.

Я понимаю, что сумма в 300 рублей не выглядит катастрофической, и я значительно больше плачу ежемесячно государству, но для меня важна справедливость и закон. Считаю, что в данном случае это решение не справедливое и не соответствует действующим нормативно-правовым документам. Поэтому хочу оспорить такое решение в суде следующей инстанции и готов потратить собственное время не только на отстаивание своей репутации законопослушного гражданина, но и на помощь другим омским налогоплательщикам, которым до сих пор приходится сталкиваться со штрафами из-за формы СЗВ-М (в отличии от других регионов, где такая практика прекращается). И пусть в дальнейшем пенсионный фонд займётся пенсионным обеспечением, а не тратит ценное время своих служащих, работающих за наши деньги, на бессмысленное преследование «нарушителей». Кафтан точно не стоит выделки в данном случае, так как стоимость рабочего времени всех участников «дела» значительно превышает «доход» в 300 рублей. Да и суды, как я уже понял, загружены другими заботами.

PS

Постановление мирового судьи я получил 27 июля 2020 и у меня есть 10 дней для обжалования в Центральный районный суд Омска. Если среди читателей есть люди, готовые посоветовать мне наиболее оптимальные пути дальнейших действий, буду благодарен.

 

2

Оригинал на сайте автора

Автор:Сергей Костарев

Фото:с сайта автора

Теги:СудПенсионный фондналоги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2565101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2991221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4557218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10040204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх