Говорят, что спонтанные решения самые верные

Так ли это? Давайте разберемся.

876709 августа 2020
Говорят, что спонтанные решения самые верные

Для начала стоит понять, что такое спонтанность и в чем ее отличие от импульсивности.

Спонтанность, думаю, это возможность понимать свои желания, открыто признавать их и при благоприятных условиях реализовывать.

1

Спонтанность только на первый взгляд кажется неожиданной и непредсказуемой. Чаще всего спонтанные решения приходят к нам в уже хорошо проработанных ранее областях.

К примеру, вы долго искали вариант покупки машины, но безрезультатно. И уже отложили поиски на неопределенный срок, переключились на другие цели, но вот, случайно узнав, что знакомый продает нужную вам модель, в этот же день заключили сделку. На первый взгляд, решение спонтанное, но ваш мозг его уже давно принял и в нужный момент, при благоприятных обстоятельствах, подтолкнул вас совершить действие

Или вы за один день решаетесь, собираете чемодан и уезжаете в отпуск на другой конец света. Поступок кажется импульсивным и для вас, и для окружающих. Но если прислушаться к себе, то окажется, что именно этого вы давно хотели, искали информацию, смотрели какие-то предложения и просто ждали, пусть даже и неосознанно, благоприятного момента.

Определяющим фактором спонтанного поведения является ваше истинное желание. Вы его осознаете, но можете откладывать до поры до времени его реализацию в силу объективных обстоятельств.

Спонтанность всегда приносит ощущение счастья, легкости и полноты жизни, и в этом главное ее отличие от импульсивности: состояния, когда человек не может справиться со своими эмоциями и становится подвержен влияниям извне. Импульсивность — это то, что вы по каким-то причинам не в силах в себе контролировать. Последствия импульсивных поступков часто бывают непредсказуемыми. К примеру, потратили кучу денег на то, что вам, по сути, не нужно, пойдя на поводу у рекламы. Разругались в пух и прах с близкими людьми. Сгоряча уволились с работы, не обдумав дальнейший способ зарабатывания денег. И так далее. Импульсивное поведение неудобно ни самому человеку, ни окружающим его людям, а потому с ним нужно работать с помощью различных техник самоконтроля и психокоррекции.

В то же время способность к спонтанности — важный показатель психического здоровья, качество, которое можно в себе развить. Ведь изначально навык свободно, искренне, бесцельно выражать свои побуждения был в каждом из нас, когда мы были детьми. Но под грузом опыта, неудач, разочарований и болезненных событий в прошлом человек начинает жить в режиме подавления желаний из-за страха ошибиться и негативной оценки со стороны окружающих.

Однако ошибиться в спонтанном решении невозможно, потому что ваши желания — это ваш проводник в большой мир потребностей. Даже если какое-то из них не привело вас к цели — не страшно! Вы запустили важный процесс в своей жизни — доверять себе, а он, в свою очередь, неизменно делает вашу жизнь «вашей». А это весьма ценное и нужное приобретение. Иметь в самом себе того, кого вы слушаете в первую очередь, — значит, иметь способность творить свою жизнь по собственному вкусу и не терзаться идеями о том, что хотеть «правильно», а что хотеть «неправильно». Вам не нужно оправдываться за свою спонтанность. Ваш личный опыт — лучший советчик.

 

2

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6641101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх