Редко можно встретить человека, которого полностью устраивала бы его работа

В основном мы выделяем плюсы, минусы и готовы терпеть некоторые неудобства ради определённых благ. Однако существуют такие виды работ, которые требуют от человека принесения больших жертв и создают лишь иллюзию благой цели.

130910 августа 2020
Редко можно встретить человека, которого полностью устраивала бы его работа

Предлагаю вам познакомиться с опасными сигналами, которые говорят нам о том, что пришло время спасаться и увольняться.

Работа занимает всё время жизни, кроме сна.

1

Есть люди, которые приходят на работу задолго до того, как взойдёт солнце, а уходят домой лишь для того, чтобы поспать пару часов и тем самым восстановить силы для нового рабочего дня. Они нередко выходят на службу в выходные и праздничные дни.
Каким бы человек ни был трудоголиком или страстным любителем своей профессии, он должен регулярно отдыхать. В противном случае ему грозят следующие проблемы:

1. Профессиональное выгорание и разочарование.
2. Утрата смысла жизни, апатия, депрессия.
3. Проблемы со здоровьем, уменьшение продолжительности жизни.
4. Бессонница.

Особенно опасной ситуация становится тогда, когда человек сталкивается с бесконечными авралами не по своей воле. Например, он и рад бы отдохнуть, но организация труда в его фирме устроена таким образом, что приходится пахать круглыми сутками (начальник по-хорошему должен был бы нанять ещё двух-трех сотрудников, а не взваливать работу всего отдела на хрупкие плечи одного трудяги).

Соглашаться на работу без отдыха не стоит даже за большие деньги. Всё равно их в перспективе придётся потратить на дорогое лечение. А в настоящем времени деньги некогда будет тратить. Кроме того, работа в режиме постоянного аврала отнимает драгоценное время, которое можно было бы провести с семьёй и друзьями. В результате человек с годами становится не только уставшим, больным, но и одиноким. Поэтому, если работа нагло крадёт у вас время жизни, меняйте что-то в организации своего труда или ищите новое место.

Вредные и изматывающие условия труда

Здоровью может навредить не только большая продолжительность нахождения на рабочем месте. К числу других наиболее опасных факторов относятся следующие:

1. Начальник-тиран, основным увлечением которого является моральный террор своих сотрудников.
2. Работа в ночную смену (если вы по своей природе «жаворонок»).
3. Необходимость постоянно контактировать с отвратительными, скандальными людьми (если вы впечатлительный человек).

Можно, конечно, попытаться подстроиться под кого-то, переделать себя. Но стоит ли зарплата (пусть и высокая) миллиона уничтоженных нервных клеток? Вряд ли.

2

Если вы каждый день просыпаетесь с ужасом от предстоящего дня, при подходе к офису ваши руки начинают дрожать, голова — болеть, а горло — пересыхать, то вам стоит серьёзно подумать о поиске более комфортных условий труда.

Отсутствие перспектив для роста

Эта ловушка убивает нас не так быстро и явно, как перечисленные выше. Однако она не менее опасна в долгосрочной перспективе. Если человек сидит на одной должности многие годы, не развивает новых навыков и компетенций, он становится уязвимым на рынке труда. В случае потери работы, например, при сокращении, он рискует оказаться не у дел.

Быть терпеливым и быть жертвой — это разные вещи. При выборе места работы плюсы обязательно должны перевешивать минусы. Не бойтесь их анализировать и при необходимости менять своё решение. Опасная работа не стоит того, чтобы отдавать ей драгоценную часть своей жизни.

Если вы обнаружили признаки «опасной работы», очень рекомендую познакомиться с книгой Елены Резановой «Никогда-нибудь». Это толковая, исключительно практичная книга о реалистичных способах отправиться на поиски хорошей работы. Автор — востребованный карьерный консультант — в книге опирается на истории своих клиентов, отмечая общие характерные закономерности и боли в отношениях с работой у современных людей, а также приближая читателя к пониманию, как важно искать свой собственный уникальный путь. Это интересно и полезно!

Читается книга запоем, но возвращаться к ней хочется постоянно.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:facebook.com/julija.kupreykina

Теги:психологиясамопознание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

72619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

308401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6533101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх