Кино в моей жизни присутствовало всегда

Однако, буду слегка откровенен в этот бархатно-сезонный вечер: больше всего запомнились мне, запали в душу не сами фильмы, а тот клубок событий вокруг, который сделал впечатление от них.

100528 августа 2020
Кино в моей жизни присутствовало всегда

Режиссеры просмотренных мной фильмов должны остаться довольными произведенным на меня эффектом и даже определенной степенью послушности — где надо было плакать, я плакал, где надо было смеяться — смеялся. И думал, — где режиссеры считали это необходимым.

Но так как я, ко всем своим недостаткам, еще и был организмом читающим, то тем создателям фильмов, которые были сняты по какому-нибудь впечатлившему меня произведению, в заочной форме доставались мои ворчания. И все-таки режиссеры – молодцы, равно как и сценаристы и многие актеры, да, собственно все, кто своим трудом выбрали такую сферу человеческой деятельности как кино.

1

Однако, буду слегка откровенен в этот бархатно-сезонный вечер: больше всего запомнились мне, запали в душу не сами фильмы, а тот клубок событий вокруг, который сделал впечатление от них, что называется — «на всю оставшуюся жизнь».

«Когда деревья были большими» — я сидел и смотрел этот фильм, потому, что меня заставили. Родители разводились и отец уходил к другой. Полная отчаянной и ненавидящей гордостью, у окна стояла и молчала мама. Стараясь не издавать никаких звуков, по комнате метался отец, собирая свои нехитрые пожитки. А мне было слышно, как стучит мое сердце, пытаясь выскочить из груди и как-то всё исправить. Фильм врезАлся в память каждым словом героев, и я тихо глотая слезы, почему-то думал, что и мой отец — мне не отец, а самозванец, раз он вот так может взять и уйти к другой женщине…

«Папаши». Французскую комедию я увидел в городе Горьком, когда служил в армии. Стояли страшные морозы под 50. Мы ежедневно, находясь в «учебке» одном из поселков нынешней нижегородской области, ходили пешком на полигон 5 км в сапогах с тоненькими портянками, так как наша армия не могла, наверное, закупить валенки большого размера — почему-то для мужиков-солдат в казарме имелись тысячи пар 35-37 размера и всего штук пять размера 43 и выше, в которых щеголяли наши сержанты-командиры.

На полигоне мы весь день на морозе таскали трубы и вечером опять шли в часть 5 км. И так всю зиму. Солдатиков губила родная армия — столько обмороженных в ту зиму в той «учебке» не знала, наверное, даже армия Наполеона. А в одно утро меня вызвал замполит и сказал, что я буду читать стихи для праздника песни и строя. Я ненавидел учить стихи в школе, там же возненавидел все эти глупые праздники, а тут обомлел от такого счастья. Спустя три дня обучения мы поехали на смотр в Горький.

И у нас было полдня после выступления (наша часть заняла, кстати, первое место), когда в сопровождении ротного мы «предались анархии» по его суровым словам. Вот тогда, после обеда в гражданской столовой, мы попали в кинотеатр на этот фильм. Я был так счастлив, так соучаствовал героям, что у меня возникло временное помешательство — я почувствовал себя там, в экране, в чудесной стране Франция, вместе с Пьером Ришаром и Жераром Депардье. Я до сих пор становлюсь счастливым, когда в трудные жизненные минуты специально пересматриваю этот фильм.

«Легенда о Нараяме». Когда мне было двадцать лет, было модно в кругу общения maman знакомить своих деток с целью получения профита в виде понятно от кого рожденных внуков. Мне было приказано взять два билета «на какой-нибудь фильм» и пригласить девушку, по совместительству дочь маминой сослуживицы в кино. Я очень не хотел такого, навязанного знакомства. Поэтому, прослышав про моральный #@&*$ц, рассказываемый девушками нашего двора о японской картине «Легенда о Нараяме», решил, что пойдем мы именно на него.

Знаете... а картину я так и не увидел, да и почти не услышал, что говорили герои этого, несомненно, заслуживающего внимания фильма. В первую же минуту, как погас свет, девушка, оказавшаяся по совместительству ослепительной красавицей, сказала, что «нормальные люди ходят не смотреть кино, а целоваться». Вот и целовались, постанывая, не слыша и не видя ничего вокруг себя. Собственно, все прошедшие тридцать два года я собираюсь посмотреть этот фильм. Но как вспомню ассоциации — так выключаю «легенду» и начинаю смотреть что-то ужасно романтичное и красивое…

Короче — всех с Днем российского (и не очень) кино! И, заодно, спокойной ночи...

2


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6503101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх