Откуда взялся новый тип человека, всем и всеми недовольный?

Страна, город, работа, власть, жена, дети — всё не то. Причем это все в контексте высоких материй и обязательно избитых уже штампов.

134002 сентября 2020
Откуда взялся новый тип человека, всем и всеми недовольный?

Интересное выросло поколение за эти тридцать постсоветских лет. И не только в России, во всех бывших союзных республиках, ныне самостоятельных государствах, да и в мире в целом. Появился прямо-таки новый тип человека  всем и всеми недовольный. Страна, город, работа, власть, жена, дети — всё не то. Причем это все в контексте высоких материй и обязательно избитых уже штампов. У нас это страна-бензоколонка — ничего не умеем, только и сидим на нефтяной игле, убитые дороги сразу за МКАДом, страшная коррупция, неправильная судебная система, нет свободы и демократии. Да, чуть не забыл – нет сменяемости власти. Читая некоторые комментарии на ФБ, диву даешься. Попробовал посмотреть, кто же это пишет. Получилось — гражданин 30 плюс-минус 5-7 лет отроду с перечнем мест, где он работал на пять страниц, а чаще вообще без указания места работы, дескать, в поиске, и всё становится понятно.

Откуда же они все, эти «хомо-недовольнус», взялись? Как получилось, что целое поколение растет как бурьян у забора? Ни работы, ни семьи, ни цели в жизни. А всё очень просто. Они выросли в той информационной среде, которая их окружает. По телевизору, в интернете, в соцсетях, в кино и театрах наперебой идут картинки о красивой жизни. Все эти бузовы, собчаки, волочковы, рыбки и курицыны, восседая в модных и дорогущих интерьерах, вещают о том, что талантливым и предприимчивым в «этой стране» не дают развернуться. Их, дескать, душат какими-то древними рамками приличия, ограничивая свободу и демократию. Дуди, навальные и ходорковские там же вещают, что страна, где вы живете, это во все времена была дикость, убожество, невежество и вообще отстой. И когда им кто-то возражает, мол, наверное, это не совсем и даже совсем не так, что первыми в космос полетели мы, что пионерами в атомной энергетике были тоже мы, а в области атомного ледоколостроения вообще единственные в мире, что даже вакцину от короновируса первыми зарегистрировали тоже мы, сразу начинается истерика.

1

В чем же причина этого явления? А всё очень просто. Молодые люди, напичканные этим мусором, наивно полагают, что в жизни главное не труд и упорство в достижении поставленной цели, а удачно выйти замуж или жениться на отпрыске нынешних хозяев жизни или уехать «куда-нибудь на Запад», где «свобода и демократия», где тебя сразу заметят и у тебя будет всё. И дом, и большая машина, и девочки на модных курортах, и денег валом. Но отпрысков на выданье у российских миллиардеров на всех желающих явно не хватает, а насчет уехать на Запад, всё больше и больше появляется информации, что таких недооцененных идиотов у них своих хватает, а работать посудомойкой или стоять вдоль трассы можно и дома, практически за те же деньги. И у этой категории граждан возникают когнитивный диссонанс и разрыв шаблона одновременно. Тогда они пытаются найти крайнего. Ну не сам же он виноват, что дошел до половозрелого возраста малолетним дебилом. Ни нормального образования, ни специальности, ни работы, ни семьи. Кто виноват? А подсказка тут же в интернете – конечно, же власть. Показали ролик с девушкой на площади в Минске с плакатом «требуем свободы!» Корреспондент спрашивает, а какой лично вам свободы не хватает? Ступор, что-то мычит. Потом изрекает: «Не хватает суверенитета». Занавес.
Печально всё это.

 

Оригинал в facebook автора

Автор:Сергей Круглов

Фото:из блога автора

Теги:Политикапсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2547101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2974221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4543218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10025204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх