«…У меня есть добрый ангел-хранитель, который хранил меня и в Омске»

(К 110-летию со дня рождения Вацлава Яновича Дворжецкого)

234915 сентября 2020
«…У меня есть добрый ангел-хранитель,  который хранил меня и в Омске»

«Что-то Вы, друг мой дорогой Сергей Павлович,
давненько мне не писали…»

(Из письма В.Я. Дворжецкого; 1991 год)

Я действительно давненько не писал Вам, дорогой Вацлав Янович… Вот, пишу. Для других. Во имя благодарной памяти о Вас. Чтобы помнили…

…В середине 1980-х, работая над рекламным проспектом об истории Омского ТЮЗа, посчастливилось вступить в переписку с Дворжецким. Не предполагал даже (как-никак, возрастная разница в 45 лет), что судьба подарит мне дружбу с ним. Началось наше близкое знакомство в октябре 1988-го: я тогда готовил для театрального альманаха «История в лицах» материал об этом удивительном и легендарном человеке, судьба которого самым тесным образом связана с Омском, и был на недельку командирован в Горький (Нижний Новгород), где жил Дворжецкий. Встретились. И Вацлав Янович настоял, чтобы я жил не в гостинице, а в его квартире… А чуть позже даже удалось организовать его приезд в Омск, и в ТЮЗе была трогательная встреча Дворжецкого с «тюзянами».

…Его жизненная теория была одновременно и мудра, и проста. На притчу похожа. Каждому человеку дарован Судьбой мешок с чёрными и белыми шарами, причём тех и этих — одинаковое количество (но какое количество — человек не знает). Выпадают тебе по судьбе белые да белые шары — замечательно! Но только нельзя забывать при этом, что впереди осталось больше чёрных. А ежели в судьбе чёрные выпадают — что ж, значит впереди больше белых шаров остаётся.

…Сказал он мне однажды: «Хотите верьте, хотите нет, а у меня есть добрый ангел-хранитель, который хранил меня и в Омске. С этим городом связано так много дорогого и близкого!». И это воистину так: Омск занимал особое место в судьбе Дворжецкого.

Ну а до Омска (если фрагментарно) — Киев: кадетский корпус, гимназия, трудовая школа, Политех, театральная студия при «Польском клубе». А ещё пять молодых студентов, среди которых был и молодой Вацлав, образовали кружок «ГОЛ» — Группа Освобождения Личности. И было решение Особого Совещания ОГПУ по поводу «ГОЛа»: 10 лет концлагерей, статья 58-я.

Так начиналась судьба Вацлава Дворжецкого. Судьба на выживание: лагеря УСевЛОНа, «великие стройки коммунизма» — железная дорога Пинюга-Сыктывкар, Беломоро-Балтийский комбинат, рудники острова Вайгач…

…1937-й. Снова Киев. И надменная речь начальника управления культуры: «Никогда вам в театрах не работать! Тем более — с вашей статьёй!». Дома Вацлав расстелил на полу карту СССР, присел на корточки, закрыл глаза и, вытянув вперёд руку, указательным пальцем ткнул в карту. Открыл глаза, убрал палец с карты, прочитал: «Омск»… И в том же приснопамятном 37-м у 27-летнего Дворжецкого появилась в руках первая трудовая книжка: Вацлав был принят актёром в труппу только что созданного в Омске театра юного зрителя (и даже получил комнатушку у вокзала)…

За два года он сыграл в Омском ТЮЗе около двух десятков ролей (на двух фото ниже — Вацлав Дворжецкий в спектаклях 1938 года «Хижина дяди Тома» и «Бесприданница»).

А летом 1939-го он уже вывозил ТЮЗ на первые большие гастроли в Тюмень, временно исполняя обязанности главного режиссёра…

И было приглашение в Омский драматический театр. Проработав там пять месяцев, став даже за это короткое время одним из ведущих актёров труппы, Дворжецкий получил из рук Судьбы очередной чёрный шар (снова аукнулась 58-я статья; кстати, решение о снятии судимости будет принято Президиумом Верховного Совета СССР лишь в 1956-м году): и все годы войны, до конца 1945-го, Вацлав Янович провёл в омских колониях…

И вновь — эпохальный период: десять лет работы в Омском драматическом! Необыкновенная популярность. Амплуа первого героя-любовника. Центральные роли в лучших спектаклях театра: Сомов, Дубровский, Петруччо, Чацкий… (Владение гримом — потрясающее! Посмотрите ниже три снимка: актёр в «драмовских» спектаклях 1950-х «Трактирщица», «Голос Америки» и «Укрощение строптивой»).

 

И ещё в двух театрах довелось Дворжецкому быть ведущим актёром после Омского драматического: три года — в Саратовском драмтеатре, и затем — двенадцать лет в Горьковской драме.

…А в 1967-м в его жизнь властно и ласково, требовательно и по-доброму, искуплением за чёрные шары Судьбы — ворвалось кино (в истории отечественного кинематографа произошло почти беспрецедентное: рождение популярнейшего киноактёра, который снялся в своём первом фильме в возрасте 56-ти лет!). И, наверное, можно увидеть здесь чуть ли не мистическое совпадение: в этом же году старший сын Вацлава Яновича — Владислав Дворжецкий — окончил театральную студию при Омском ТЮЗе.

За четверть века работы в кино Вацлав Дворжецкий снялся почти в 100 фильмах. Признание и любовь зрителей были уже не «областного значения», признание стало всенародным. «Щит и меч», «Угрюм-река», «Красное и чёрное», «Отец Сергий», «Успех», «Забытая мелодия для флейты», «В городе Сочи тёмные ночи»… Особое отношение было у него к фильму «Зарубки на память»: в нём Вацлав Янович снимался с сыновьями — Евгением и Владиславом… «Уход Владика в 39 лет… Самый страшный чёрный шар моей Судьбы…» Эти слова актёра ознобно вспомнились, когда в 1999-м трагически погиб его младший сын, Женя Дворжецкий… в 39 лет…

1

…До 80-летнего возраста у известного во всём мире актёра театра и кино Вацлава Дворжецкого вообще не было никаких «регалий». Впрочем, сам Вацлав Янович относился к этому более чем иронично: «У нас что́ сейчас в театре с артистами происходит? Четыре народных, десять заслуженных и один — хороший!» А в 1990-м ему (и это тоже было беспрецедентно) присвоили, минуя «заслуженного», звание Народного артиста РСФСР.

И ещё вот о чём (почти фантастическое!): за что бы он ни брался, — он доводил освоение любого дела до профессионализма. Страстный пасечник, биолог, фотограф, рыбак, подводник, яхтсмен, автолюбитель… Огромнейшая планета по имени «Вацлав Дворжецкий»!..

…Уже упомянутая книга «История в лицах» с моим очерком о Вацлаве Яновиче должна была выйти в свет в Омском книжном издательстве в 1990-м. Дворжецкий ждал очень долго, когда я пришлю ему книгу. Но, давно подготовленная к печати, она была исключена из издательского плана (время было такое). В свет книга всё-таки вышла, в 1995-м. Вацлава Яновича не стало в 1993-м…

Позволю себе процитировать небольшой фрагмент из того очерка:

«…Октябрь 1988-го выдался в Горьком очень тёплый. После блистательной «экскурсии», которую провёл для меня Вацлав Янович в нижегородском Кремле, мы вышли к Волге. С высокой набережной открывался завораживающий вид на реку. Вацлав Янович стоял чуть сощурившись (солнце светило прямо в глаза). И мне представилось, что, быть может, сейчас перед его глазами, словно кинокадры, мелькают фрагменты его удивительной судьбы, вспоминается то, что давно не вспоминалось: вот он играет в бильярд с Маяковским в далёкой Москве 1928 года; вот пронзают душу глаза князя Ухтомского, княгини Трубецкой с сыном, «поступивших» из Соловков в лагерь-пересылку Котласа; вот – работа чертёжником-копировщиком у Туполева, который в 40-е годы был в омской ссылке; вот – пронзительный взгляд любимого кинорёжиссера Ларисы Шепитько и её ироническое: «Здоровая советская мистика никому не вредит»… С Волги потянуло прохладой. И Вацлав Янович улыбнулся, вытянув вперёд обе руки, словно всю реку обнять хотел: «Вот это – настоящее!». Я не удержался – и попросил у него фотоаппарат (Дворжецкий всегда носил его с собой): «Вацлав Янович, позвольте мне Ваш фотоаппарат опробовать!..». Так появился этот снимок. На котором — «просто артист» Дворжецкий. Ему 78 лет...»

А потом он сказал: «А ну-ка, дружочек Сергей Павлович, давайте-ка рядышком встанем до сфотографируемся». Окликнул проходившую мимо девушку, попросил её «нажать на кнопочку» фотоаппарата… Сегодня я смотрю на эту фотографию и, если честно, не вижу между нами возрастной разницы в 45 лет.

…Эта дружба с великим актёром и человеком – один из самых-самых белых шаров моей Судьбы.

2

Автор:Сергей Денисенко

Фото:из архива автора и семьи Дворжецких

Теги:памятьтеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2565101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2991221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4557218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10040204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх