Страх — это значит, что вы еще живы

У жизни есть еще куча вариантов, и, если разжать челюсть, встряхнуть руками, покрутить головой, пройтись бесцельно по незнакомой улице, то, возможно, они мелькнут, за углом.

123219 сентября 2020
 Страх — это значит, что вы еще живы

Наивные мысли, не претендующие на новизну. 

Рано или поздно вы попадете в ситуацию, когда надо будет принимать решение. Без полной информации и определенности. И в этой ситуации вы будете в одиночестве. Решения, стоящие решения, всегда принимаются в одиночестве. И вам будет по-настоящему страшно. Как в кино, когда главного героя рвёт от пережитых чувств. Только в кино это смешно, и там всегда еще есть какой-нибудь предмет, куда все это можно сделать. У вас, возможно, не будет.

1

Так вот, позвольте себе бояться. Страх — это значит, что вы еще живы. Нас учили, что страх — это плохо. В результате мы нашли выход: просто не принимаем таких решений, этот страх вызывающих. Позвольте телу бояться. Позвольте пройти этой волне дрожи. Посмотрите на нее. Признайтесь в этом себе самому. Не тратьте силы на то, чтобы скрыть от себя очевидное: вам страшно.

А еще нас учили, что выглядеть слабым — это ужасно плохо. Все эти «соберись, тряпка!», симбиоз Рэмбо и Гордона Гекко. И в результате о том, что нам было очень тяжело и страшно, скорбящие родственники узнают на панихиде (или не узнают вовсе).

Так вот, найдите себе то место, где можно быть злым, слабым, несовершенным. И тех, с кем можно быть таким, настоящим. Мне повезло, у меня есть Инка. С ними можно и нужно поделиться, получить поддержку, на время расслабить стиснутую челюсть. Работа со страхом решений — это, в первую очередь, работа с собственным телом. Нужно помочь ему отразить все эти эмоции, и остаться в пределах уголовного кодекса. Нужно снять эту рубашку, пропитанную холодным потом, и бросить в стирку, не стесняясь. А решение все равно придется принимать самому. И в одиночестве. Потому что «мы приняли решение» — это значит, что его кто-то лично принял, взяв на себя ответственность. А не принимать решение — это тоже решение.

Ну и последнее предписание, доставшееся в наследство: доешь кашу. Тарелка должна быть чистой, и не важно, что ты не хочешь. Уроки должны быть сделаны идеально, и не важно, что часть из них — тупая хрень, не нужная даже тем, кто ее написал. Если не идеально — лучше и не начинай. Если не получил результат сразу и полноценный: увы, не твое. Если не соответствуешь стандартам — забудь и не отсвечивай, слушай, что умные люди говорят. Именно так, кстати, говорила Дайана Ида Роузен, серьезная женщина, школьный секретарь, своей непутевой дочери. Еще, наверное, добавляла: «Ты нос свой в зеркале видела?!». А дочь хотела петь, ее звали Барбара Стрейзанд.

Так вот, не надо быть идеальным. Будьте адекватными! Прекрасная концепция минимально достаточного продукта: когда еще не ввалил все деньги мира, но уже есть небольшой реально работающий кусочек, и им можно пользоваться. Да, хотелось бы лучше. Да, у Васи получилось в такой же ситуации больше, быстрее и задорнее. Но это ваше, и, смотрите, оно работает! А теперь его можно развивать. Как часто мы столько времени и сил вкладываем в шлифовку, забывая получить радость и выгоду от использования.

Есть не только план А, конкретный, до миллиметра контролируемый. У жизни есть еще куча вариантов, и, если разжать челюсть, встряхнуть руками, покрутить головой, пройтись бесцельно по незнакомой улице, то, возможно, они мелькнут, за углом. И позволят себя рассмотреть и даже погладить.

 

Оригинал в facebook автора. 

2

Автор:Максим Роменский

Фото:с сайта vitamarg.com

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6579101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх