Куда утекает энергия?

Когда нет маяка, на свет которого плывет корабль, вполне возможно разбиться о скалы бессмысленности.

 

81019 сентября 2020
Куда утекает энергия?

Силы имеют свойство заканчиваться. В норме они восстанавливаются, и мы снова готовы к свершениям. А бывает, что энергозатраты увеличиваются незаметно для нас, и мы удивляемся: вроде ничего не делала, а уже устала.

Давайте поищем источники утечки сил. Итак.

1

1) Высокие нагрузки и отсутствие отдыха
Бывает так, что наши нагрузки возросли, а мы и не заметили. Там на полчаса на работе задержались, тут попереживали из-за экзаменов детей, там перегрузили себя домашними делами. А потом - бац, и электричество кончилось. И надо бы вовремя остановиться, но дела, время, дачный сезон, ЕГЭ, ипотека, ну в общем, забот и хлопот достаточно. Рецепт — отслеживать вовремя «есть силы или нет», нужна передышка или еще пару пирогов испеку на досуге. Отдыхать вовремя и в нужном объеме. Вроде простая вещь, а не все ей пользуются.

2) Игнорирование потребностей
В общем-то, не замечать усталость вовремя — это тоже про игнорирование потребностей. Сон, еда, отдых — базовые потребности, которые стоит учитывать.
И есть другие потребности. Если их не удовлетворишь, можешь тоже получить скачок падения сил. Например, часто в семье могут не удовлетворяться эмоциональные потребности: нет понимания, критика и скандалы, нет заботы, приятия, нежности, прикосновений. Тоже самое с сексуальными потребностями.

3) Борьба с собой
Борьба с собой — это так называемый внутриличностный конфликт. Глубоко внутри разворачиваются баталии, которые постоянно требуют все новых припасов и непрерывного снабжения энергией. Это могут быть неосознаваемые конфликты, а могут быть вполне понятные и известные внутренние диалоги. Например, с одной стороны есть потребность любить своих родителей, а с другой — горькие обиды на них. Вот и сидит такой набор противоположных зарядов, вытягивая силы в фоновом режиме.

4) Блокирование эмоций
Ну в общем-то это продолжение борьбы с собой. И последствия травм и негативного опыта, когда было целесообразно не выражать, не ощущать и не понимать своих эмоций. Где-то стерпели и убедили себя — да все нормально. Где-то заблокировали гнев, потому что нельзя было злиться на партнера, например. Или что-то испытали неприятное и непонятное, а потом голова заболела. Эмоций вроде особых не было, а реакция в тело ушла. А удерживать эмоции в теле - это все равно, что удерживать крышку на кипящем чайнике — усилия нужны, иначе рванет.

5) Потеря смыслов и целей
Экзистенциальных кризисов никто не отменял. Когда нет маяка, на свет которого плывет корабль, вполне возможно разбиться о скалы бессмысленности.
Именно цели и смыслы в жизни задают движение и способствуют преодолению трудностей. А когда есть понятная жизненная задача, то на нее всегда выделяется энергия.

Если же теряются цели — теряется энергия, там и депрессия забрезжит на горизонте. Поэтому с чем работают все терапевты в различных подходах — с целями, смыслами, желаниями и потребностями — тем, что всегда движет нас вперед.

 

Оригинал в facebook автора. 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3461101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3842221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5394218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10838204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх