Алексей и его Любовь

Мы открыли сбор на гастростомы для Алексея и еще четырех наших пациентов, которым требуются эти жизненно важные трубки. Общая сумма сбора 46 500 рублей. Пожалуйста, поддержите наших подопечных — благодаря гастростомам они смогут получать полноценное питание и прожить комфортно оставшееся им время.

98520 сентября 2020
Алексей и его Любовь

В этом году у Алексея и Любови «рубиновая» свадьба. Они познакомились в конце 70-х годов, когда Алеша вернулся из армии. Пока он служил, Люба столько слышала про него от общих друзей, что ждала встречи, хоть и не знала лично.

«Друзья очень хотели нас познакомить, и у меня уже сложился его образ в голове. А когда мы встретились, я сразу почувствовала симпатию. Подумала: это мой человек», — Любовь улыбается воспоминаниям и с нежностью смотрит на мужа.

1

Через полтора года, в 1980-м, они поженились и, окончив учебу в Новосибирске, по распределению приехали в Омск. Завод, куда направили Любу, выделил молодой семье комнату на подселение, однако с пропиской возникли сложности. Почти полгода супруги с маленьким сыном на руках жили на одну зарплату Любы — без прописки Алексей не мог устроиться на работу, денег не хватало, знакомств не было… Это была первая серьезная трудность в их жизни, которую они преодолели вместе, поддерживая друг друга.

Вскоре у супругов родилась дочка — уже коренная омичка. Завод выделил семье собственное жилье — двухкомнатную квартиру в «панельке» в спальном районе Омска. В этой квартире они живут и сегодня.

В 2012 году у Алексея случился инсульт. Но нарушения речи быстро исчезли, и ситуация не показалась никому грозной или опасной. Не прошло и года, как инсульт повторился — и его Алексей тоже перенес без заметных последствий. На несколько лет супруги забыли о бедах, продолжая жить и радоваться друг другу, детям, внукам. А в 2017 году все изменилось.

Третий по счету инсульт ударил неожиданно и сильно. Алексей частично потерял способность двигаться, обслуживать себя, стал плохо говорить. Он продолжал ходить, но с большим трудом. Весь уход взяла на себя Любовь. Она не только кормила, стирала, мыла, брила мужа. Она буквально на себе вытаскивала его на прогулку, следила за приемом лекарств, помогала с туалетом, отвлекала от тяжелых мыслей беседами, газетами, фильмами… Так продолжалось два года — до четвертого инсульта. После него Алексей слег и больше не встал.

«Он много работал и всегда стремился сделать все совершенно. Такой вот перфекционист. Если происходили неприятности, держал в себе, переживал. Сам справлялся с трудностями, я узнавала о них, когда уже все было позади. Я случайно узнала, что до первого инсульта его месяц мучили головные боли. Он приходил с работы, ложился, ничего мне не говорил, к врачу не ходил. Старался нас с детьми уберечь от всего», — Любовь даже во время разговора продолжает что-то делать: то поправляет одеяло мужу, то берет за руку.

Она не отходит от него буквально круглые сутки. Разговаривает с ним, ловит его взгляд и любые движения лица и тела — чтобы угадать желание, чтобы облегчить его боль. На 10-15 минут в магазин за продуктами — и скорее домой, чтобы не оставлять супруга одного надолго. Сын живет в другом городе, из-за коронакризиса остался без работы и может поддерживать родителей сейчас только дистанционно. Дочь в декрете, и несколько раз в неделю вместе с малышкой навещает близких. Сидит с отцом, а Любовь в это время идет на прогулку с внучкой или отправляется по делам, которые требует времени больше, чем 15 минут.

Потом она возвращается, готовит специальное питание для Алексея и кормит его через назогастральный зонд (трубка, которая из носа идет напрямую в желудок). Зонд Алексею установили после последнего инсульта, потому что он теперь не может есть сам. В феврале, когда он после сильнейшей пневмонии восстанавливался в паллиативном отделении горбольницы №17, зонд ему поменяли.

2

«Бывают дни, когда он неплохо себя чувствует и даже может сам поесть — я кормлю, он глотает. Но такие дни случаются редко. Обычно мы едим специальное белковое питание через зонд 4-5 раз в день. Пьем и получаем лекарства всегда через зонд», — рассказывает Любовь.

Зонд очень узкий и довольно легко может забиться пищей. После каждого кормления его необходимо промывать водой — возможности более тщательной очистки в домашних условиях нет. А еще эта трубка вызывает у мужчины болевые ощущения и мешает ему. Иногда она может прирастать и образовывать пролежни на внутренних органах. И самое главное — ее нужно менять каждые полтора месяца. В стационаре. Для беспомощного Алексея это настоящее испытание, для его жены Любови — сильнейший стресс.

Выход — установить мужчине гастростому: специальную трубку, которую через переднюю брюшную стенку вводят напрямую в желудок. Ее толщина примерно с шариковую ручку, через нее можно вводить не только специальное питание, но и домашние супы-пюре, бульоны другую пюрерированную пищу. И лекарства, конечно же.

Установка гастростомы эндоскопическим путем — бесплатна, а вот саму трубку необходимо приобрести. Мы открыли сбор на гастростомы для Алексея и еще четырех наших пациентов, которым требуются эти жизненно важные трубки. Общая сумма сбора 46 500 рублей. Пожалуйста, поддержите наших подопечных — благодаря гастростомам они смогут получать полноценное питание и прожить комфортно оставшееся им время.

Как помочь? Пройдите по ссылке на нашем сайте и сделайте пожертвование. Также вы можете использовать QR-код. Или отправьте смс на номер 3434 со словом ОБНЯТЬ и суммой пожертвования. 

Оригинал в аккаунте БФ «Обнимая небо» в facebook. 

Автор:Евгения Карасёва

Фото:из блога автора

Теги:благотворительность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3445101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3826221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5379218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10822204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх