Руководство по избавлению от навязчивых мыслей

Прекрасно, что сейчас появляются замечательные и очень нужные книги по самопомощи. 

94921 сентября 2020
Руководство по избавлению от навязчивых мыслей

Сфера психического здоровья и по сей день считается заповедной зоной. Любое отклонение в душевном состоянии часто пугает и интерпретируется с ужасом: «я, что — псих?». Или, если речь идёт о другом человеке: «он (она), что — псих?».

Норма — понятие условное, а мозг — это такой же орган, как и желудок, сердце, лёгкие... Бывает, его работа даёт осечку, настройки сбиваются, и происходит нечто пугающее, чего раньше не было.

1

Навязчивые мысли, образы, вторгающиеся «без приглашения» в сознание человека — явление не такое уж и редкое. Правда, за помощью к специалистам и даже к близким с такими «симптомами» обращаются редко и уже от отчаяния.

Прекрасно, что сейчас появляются замечательные и очень нужные книги по самопомощи. Одна из таких — работа Салли Уинстон и Мартина Сейфа «Избавление от навязчивых мыслей. Руководство по преодолению стресса и тревоги». Эта книга, надеюсь, станет тем мостиком, который выведет читателя, страдающего от навязчивых мыслей, из состояния беспомощности и уныния к пониманию, что проблема, хотя и сложная, но решаемая. Допускаю, что может быть достаточно прочтения книги и использования упражнений из неё для избавления от пугающих мыслей, но всё же считаю, что обращение к специалисту (и чем раньше, тем лучше) существенно облегчит выход из мучительного самочувствия. А книга пусть будет ещё и хорошим тестом профессиональной пригодности специалиста, к которому вы обратились. Если идеи доктора и психолога будут идти вразрез изложенным Салли Уинстон и Мартином Сейфом современным взглядам науки на навязчивые мысли, о том, что стоит за ними, о том, что наиболее эффективно для избавления от страдания — лучше обратиться к другому специалисту.

 

Оригинал в facebook  автора

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Автора

Теги:Психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх