Роман, да ещё и дачный...

А почему бы и нет?

158526 сентября 2020
Роман, да ещё и дачный...

Премьерой — музыкальной комедией «Дачный сезон» по пьесе Б. Рацера и В. Константинова открылся театральный сезон в Омском музыкальном театре. Перед спектаклем директор театра Нелли Бут поприветствовала всех зрителей, пришедших на премьеру, надеясь на её успех. И эти небезосновательные надежды сбылись.

1

Татьяна Андреевна (Валентина Шершнева) — возрастная вдова известного профессора живёт одна на своей даче в известном всем дачном поселке Комарово. Каждые выходные к ней приезжает дочь Ольга (Ольга Григорьевская) с мужем Кириллом (Михаил Дергилев). Но молодые купили «горящие» путевки в Сочи и не решаются оставить Татьяну Андреевну одну, без присмотра, на три недели с её «давлением, сердцем и прочим». Вдруг Ольге приходит в голову мысль: найти какую-нибудь женщину и поселить её на даче, выдав за родственницу.

По стечению обстоятельств вместо женщины «находится» немолодой мужчина, ещё работающий пенсионер, Вадим Петрович (Константин Черных). Он приехал на время отпуска отдохнуть и порыбачить, но палатки на берегу ставить не разрешают. Волею судьбы он оказывается в нужном месте и в нужное время. Дочь Татьяны Андреевны предлагает ему поселиться на их даче практически бесплатно в отдельном флигельке-времянке. Татьяна Андреевна, до сих пор отмечающая все, даже незначительные даты, связанные с её умершим супругом, разумеется, против. Ей не нравится присутствие чужого человека, но ради дочери она вынуждена согласиться и терпеть фырканье чужого мужчины при умывании и его возможный храп по ночам. А тут ещё и временно одинокая соседка, Серафима Павловна (Ирина Трусова) заинтересовалась чисто по-женски новым «родственником». Приехали молодые через неделю проведать мать перед отъездом в Сочи и никуда так и не уехали, потому что там такое началось...

В целом, постановка, не считая небольшой затянутости в самом начале, смотрелась на едином дыхании. Мои любимые «звёздочки»: Константин Черных, Валентина Шершнева и Ирина Трусова, как всегда, были божественно прекрасны, естественны и невероятно артистичны. Какая лиричная, нежная и по-домашнему уютная вышла главная героиня в лице Валентины Шершневой. И, наоборот, Серафима Павловна хулигански-стервозная, этакая неугомонная Шапокляк получилась в исполнении Ирины Трусовой. Константин Черных всегда знает, как лучше «подать» своего героя, с которым он всегда «сродняется». Ни убавить, ни прибавить. Его герой и серьезный, и комичный, и лиричный, но во всем положительно приятный. Своей необычайно яркой игрой удивил меня и Михаил Дергилев. Недаром в его адрес из зала неслись крики «Браво». Молодец, Михаил, так держать!

2

А сколько было юмора в спектакле! Вот под звуки дождя к своему дирижерскому пульту под обычным зонтиком идёт дирижёр-постановщик Сергей Воробьев. Или вот Кирилл после гулянки у своих друзей обсмеивает новомодные фуршеты: «Взяли моду пить бокалами, а закусывать спичками. А что там: тюлька или килька и под микроскопом не разглядишь». Или вот ещё Вадим Петрович объясняет Татьяне Андреевне, что такое правило трёх «Д» — Дай Дорогу Дураку. А Татьяна Андреевна вспоминает слова Вадима Петровича, что первую половину жизни человек копит и приобретает, а вторую половину жизни — охраняет приобретенное.

А какие чудесные знакомые всем звучат песни: «Ноктюрн», «Напрасные слова», «Губит людей не пиво», «Белый танец», «Комарово», «Крыша дома твоего», «Этот мир придуман не нами» и многие другие, всего 22 любимых всеми песни.

И какая несуетливая, чистая любовь показана, с каким достоинством, красивым длительным ухаживанием! Душевно! Приятное послевкусие осталось после спектакля. Довольные зрители и счастливые актёры на сцене на поклонах, к которым присоединились режиссёр-постановщик Василий Лукьяненко и дирижёр-постановщик Сергей Воробьев.

С премьерой вас, господа!

Оригинал в Facebook  автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6577101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх