У меня ковид

Я четвертый день нахожусь в специализированном ковид-центре. Сегодня первый день, как ко мне возвратилась способность излагать мысли на бумагу. До этого физически не мог. Итак..

182529 сентября 2020
У меня ковид

Как все начиналось? В прошлую среду я поймал себя на легком подкашливании. Правда, в ночь под среду плохо спал. Как-то не спалось. Дискомфорт. Но кто за 50 не крутился во сне? Под самый вечер вдруг навалилась какая-то тупая усталость. Ничего не хотелось. Проснулся разбитым. Но не болело ничего! Ни горло, ни грудь. Кашель вообще ушёл без следа. Температуры с утра не было. Даже смог кое-что по дому сделать. Но к обеду начало конкретно «ломать». К вечеру поползла температура. 37.5-37.7. Выпил парацетамол и уснул нормально. Проснулся снова разбитым. «Ломало» еще сильнее. К этому прибавилось ощущение «обгорелости» — словно кожа на спине сильно обгорела на солнце. Температура такая же 37,5-37,7. Ни кашля, ни насморка — какой-то «сухой» препротивный грипп. Вообще весь набор был каким-то странным — не характерным ни для ОРВИ, ни для гриппа. Тогда впервые подумал про вирус. Но ни вкус, ни запах не исчезли. И парацетамол (терафлю) на какое-то время все это снимал. Начал принимать ингаверин. В воскресенье стало легче, и я сел за руль и поехал в Москву. Успокаивал себя тем, что за неделю до того точно так же болела семья сестры. И был обычный грипп. По КТ все у них было чисто...

В понедельник вернулась температура, и ночью начал дико потеть. Вызвал врача. Но в понедельник врач так и не пришла. Вечером надел респиратор и доехал до частной клиники сдал экспресс-тест. Вышел облегченный — «отрицательный»! Утром пришла врач. Очень внимательно осмотрела, проверила сатурацию — 97. Взяла мазок. Выслушав историю, поставила «ковид» под вопросом, выписала «арест» на три дня до итога анализа. Выписала схему лечения и ушла, а я забыл ее спросить о новом лекарстве «Арепливире», который я уже купил. В итоге пришлось вызывать врача заново, т. к. никакой связи с ней не было. Вечером исчезло обоняние. Утром пришла другая врач. Еще раз всё выслушала осмотрела, снова взяла мазок и потребовала, чтобы я поехал на КТ. Вызвала «скорую». Приехал фельдшер. Сделал экспресс-анализ — «отрицательно», проверил сатурацию — 95. Снял кардиограмму, и мы поехали.
КТ и осмотр заняли больше трех часов из-за резкого наплыва «скорых» — в этот день начался обвальный рост. Итог — двухсторонняя «ковид»-пневмония и госпитализация...

1

Что такое лечение в ковид-центре? Это пребывание вдвоем (втроем, и т.д.) в загерметезированном боксе. Еду, лекарство, процедуры, уборки делают люди в полной защите. Все это происходит несколько раз в день. Всё остальное время ты один на один с собой и «сокамерниками». Кормят хорошо. Индивидуальные рационы. Причем что у меня за 50 км от Москвы, что у моего приятеля на другом краю Москвы идентичные.

Схему лечения расписывать не буду и не просите! Почему? Об этом ниже.

Итак, все больные в центрах делятся по степени тяжести, которая определяется КТ. КТ1 — до 25% легких. Они обычно лечатся дома под контролем участкового врача. КТ2 — 25%-50%. Этих больных кладут в центры под наблюдение и контроль. Лечение — поддержка, если температура — антибиотики и обязательно антикоагулянты. Проверка сатурации. При КТ3 50%-75% или сатурации ниже 92 сразу уже в большинстве случаев кладут в реанимацию, и там уже основная борьба и основное лечение. При КТ4 — соответственно... (Спасибо замечательному доктору — рентгенологу Владимир Барышов, с которым мы делим плату. Он тоже мужественно воюет с ковидом!)

Сразу скажу, все врачи, и даже техперсонал, в один голос говорят, что вытаскивают из любой стадии. И летальный исход — это очень редкое и фатальное стечение обстоятельств. Обычно, когда человек «долечился» дома до КТ4. Тут заплохеть может за считанные часы. Еще час назад хоть и не очень, но дышал. «Ну бывает одышка, как при бронхите», а через час он уже в реанемобиле на вентиляции. В этом коварство ковида. Он прячется и накапливает мощь до последнего, а потом бъёт! Поэтому главное — точный диагноз и контроль за состоянием. До сих пор ни один мой анализ не дал положительный ответ на вирус! Но по КТ это 100% ковид. Когда какой-нибудь идиот скажет, мол, КТ может ошибиться, это идиот, и шлите его нафиг! Картина настолько специфическая — «матовое стекло», что не спутаешь ни с чем!

Теперь о вирусе и о пневмонии. Они связаны, но это разные вещи. Вирус — источник поражения, и он проявляется специфически у каждого, кого поразил. У кого-то бессимптомно, у кого-то умеренно, а у кого-то с таким страшным поражением как пневмония.  Лечение пневмонии — это не лечение вируса, это совсем о другом. Фактически вы лечите последствия удара вируса по вашему организму. И времени может уйди и две недели, и месяц...

А теперь напоследок о тех, кому на все плевать. Не буду вас ни за что агитировать. Но наш новый центр за три дня забили до отказа! И рост идет пока по экспоненте! По основной и главной причине — ваш пофигизм. Вы не носите масок, вы плевать хотели. Может быть, у вас нет родителей, нет друзей с диабетом, нет сердечников, людей с заболеваниями крови, онкологией? Тогда о чем с вами говорить-то? А если такие все же есть, то просто учтите, что у них вероятность встречи с таким вот тупым и бездушным животным велика настолько, что очень многие из них не доживут до весны. Их заберет ковид. Он уже забрал 20 000 человек — обычный российский районный центр...

 

Оригинал в Facebook автора. 

2

Автор:Влад Шурыгин

Фото:с сайта coronavirus-control.ru

Теги:коронавируспандемия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2559101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2985221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4552218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10035204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх