Зачем газовики привлекают к решению своих проблем с должниками силовиков?

Я всегда считал что отношения двух хозяйствующих субъектов должен решать арбитражный суд, но...

144803 октября 2020
Зачем газовики привлекают к решению своих проблем с должниками силовиков?

 

Сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск». 

1

На инициированном ООО «Газпром межрегионгаз Омск» заседании межведомственной комиссии по урегулированию задолженности коммунальных организаций за потребленные теплоэнергетические ресурсы в Омской области (созданной при правительстве региона в 2017 году), проходившем при участии губернатора, принято решение о проведении правоохранительными органами проверки деятельности теплоснабжающих организаций (ТСО), долги за газ которых значительно возросли.

«Забавно»: я всегда считал что отношения двух хозяйствующих субъектов должен решать арбитражный суд... Но, оказывается, некоторым можно прессовать своих должников с помощью силовых структур.

Я, вот, не представляю, чтобы силовики в дальнейшем пошли к должниками теплоснабжающий предприятий (особенно к населению) с вопросами о том, как они тратят деньги и почему за тепло не платят?

Среди них крупнейший дебитор поставщика газа — муниципальное предприятие г. Омска «Тепловая компания». С 2016 года дебитор в 6 раз увеличил задолженность (по данным на 01.09.2020 г. она составляет 589,1 млн рублей).

Про МП ТК, истоки формирования его долгов и отсутствие перспектив их погашения в текущих реалиях я писал уже не раз.

Повторюсь вкратце: 

1. Отвратительное государственное регулирование деятельности теплоснабжающих организаций (в России и (особенно!) в Омске в частности);

2. Отвратительное управление МУПом со стороны собственника, выражающееся в нецелевом расходовании денег, и «закостеневший» с середины 2000-х годов менеджмент организации;

2

Предприятие уже не раз «меняло рубашечку», но теперь это сделать невозможно. Иначе сделали бы как..

ООО «Тепловая компания 2» Москаленского района, имеет задолженность за газ порядка 14 млн рублей. ТСО прекратила свою деятельность, т. к. администрация района не продлила договор аренды на котельные. Вопрос погашения задолженности за газ остаётся открытым.

Об этом я тоже писал не раз. В нынешних реалиях коммунальные предприятия с оборотом менее 500 млн.руб. в состоянии «просуществовать» не более трёх-пяти (!) лет (если интересно кому будет, то могу и финансово-экономически обосновать почему так). Затем у активов меняется владелец, а кредиторов (МРГ в частности) кидают.

До администрации некоторых районов дошло (Москаленки, например), что избавить себя от «головной боли» в виде коммунального МУПа можно, сдавая активы в аренду во «временное» ООО, которое затем, по накоплении долгов, будет закрыто. Но далеко не до всех.

МП ПОКХ Азовского ННМР Омской области увеличило с 2018 года просроченную задолженность почти на 7,3 млн рублей, долг составляет 10,7 млн рублей. МУП «Тепловодоснабжение» Черлакского района, созданное в 2015 году, ежегодно наращивает просроченную задолженность, она составляет 18,4 млн рублей.

Лишь вопрос времени, когда этим М(У)Пам придёт закономерный конец.

«Безответственное отношение к финансово-хозяйственной деятельности руководства ряда теплоснабжающих организаций влечёт существенный рост задолженности за газ, несмотря на все законные меры, предпринимаемые нашей компанией для её снижения. Долги ТСО делают заложниками жителей, выполняющих обязательства по платежам за тепло, поскольку отсутствие просроченной задолженности за газ — это одно из оснований для получения паспорта готовности котельных ТСО и своевременного начала отопительного сезона», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Евгений Еловик.

Вот всё, вроде, и верно говорит Евгений. За исключением выделенного — отнюдь не это основная причина. Как говорил Козьма Прутков, «ЗРИ В КОРЕНЬ!», ибо они (корни) гораздо глубже. Сама модель регулирования деятельности коммунальных предприятий на финансово-экономическом уровне настолько ущербна, что без её изменения ситуацию в отрасли не исправить! И, как все мы видим, у региональных властей и топ-менеджеров госкомпаний (которые могут влиять на госполитику, но, к сожалению, среди них одни юристы и нет специалистов с профильным, экономическим образованием, умеющих на уровне финансово-экономического моделирования осилить ситуацию и перспективы её ухудшения) нет ни понимания этого, ни желания хоть как-то изменить ситуацию «в базе». Как говорится, «наши проблемы — это ваши проблемы, а ваши проблемы — это ваши проблемы». МРГ запросто уже мог бы обанкротить МП ТК и забрать себе в счёт долгов активы, но это будет вроде как «приобрести себе головняк за свои же деньги» — обязанностей по теплоснабжению с нового собственника это не снимет, а вот все «прелести» корявого госрегулирования перекладывать будет уже не на кого. Придётся субсидировать отрасль за счёт других видов деятельности.

В итоге, рано или поздно, всё станет проблемой государства. Вот только вопрос: отрасль доживёт до этих времён или успеет развалиться?

P.S.: МП ТК можно спасти и сохранить активы у города. Но для этого есть более изящные пути, а не глупое акционирование.

3

 

Оригинал в ЖЖ автора.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

244001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5935101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6153221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх