«Истинный театр — это театр чувств»

В Омске межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра» открылся 4 октября премьерой Творческого объединения «Два театра».

150806 октября 2020
«Истинный театр — это театр чувств»

Как движется телега жизни? Кто вращает её колесо? С чем сталкивается каждый человек и всё человечество на этом пути? Об этом — и не меньше — спектакль «Колесо №3». Спектакль пластический, музыка и движение завораживают сразу же. «Телегу жизни» актёры то двигают все вместе, то по отдельности стремятся что-то «ухватить» для себя. Вот тогда она и останавливается, жизнь превращается в хаос. Алчность и властолюбие, кажется, останавливают само время. Но, конечно же, самоотверженность и красота побеждают темноту, хаос отступает! И вдруг...

1

«Апчхи!». Зрительный зал вздрагивает, люди начинают оглядываться друг на друга. А тут снова: «Апчхи!». И мы видим, что актёры на сцене напуганы не меньше нашего. И этот страх — наш страх сегодняшнего дня — передают пластикой тел: на сцене снова хаос. Но вот появляется некто в белом халате и в одиночку берётся двигать колесо жизни, упорядочивает существование перепуганных людей. И жизнь постепенно восстанавливается, и любовь снова с нами. И зрители с радостным облегчением аплодируют! Да, всё будет хорошо. И «ямщик лихой, седое время» погонит нашу общую телегу дальше. Но при условии, что мы будем думать не только о себе, но и о ближних...

После спектакля прошло его обсуждение. Вначале режиссёры Анна и Наталья Козловские рассказали, как рождался замысел спектакля из хаоса этого непонятного карантинного времени. Затем слово дали зрителям: «Актуально и очень красиво. Отличный актёрский ансамбль», — таковы были отзывы. А папа одной из актрис признался: «Ничего не понял, но понравилось!». А потом добавил, что на самом деле понял главное: театр — не развлечение, а настоящее серьёзное дело, и увлечение дочери достойно уважения.

Участники фестиваля — представители других творческих коллективов — были критичнее неискушённых зрителей. Но всё же отметили и эмоциональную силу спектакля, и важность его идеи. «Темы намечены пока пунктиром. Мы увидели интересный эскиз, достойный развития», — подытожила Ирина Лядова из Екатеринбурга.

Члены экспертного совета высказались ещё определённее. «Истинный театр — это театр чувств. Неравнодушие — главное, что было в постановке», — сказал художественный руководитель московского «Центра драматургии и режиссуры» (Театр ЦДР) Владимир Панков. И ещё он отметил движение творческого коллектива в сторону синтетического театра, а уж основатель проекта «SounDrama» знает в этом толк!

Омский литератор и театральный критик Сергей Денисенко начал со слов из дневника легенды омской сцены Татьяны Ожиговой: «В молчащем актёре видна мера его индивидуальности. В заговорившем актёре видна мера его мастерства», — и признался, что «получил кайф» от меры индивидуальности актёров и от того, какой меры мастерства они могут достичь. Сергей Павлович сравнил восприятие пластического спектакля с постижением симфонической музыки — у каждого свои ассоциации. Участники обсуждения даже зааплодировали, соглашаясь.

Заключила разговор балетмейстер Ирина Горэ, она пожелала творческому коллективу довести эскиз до совершенства, продолжив ювелирную огранку спектакля, ведь «в движении живёт душа!».

2

А душа у этого спектакля есть!

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Елена Петрова

Фото:из блога автора и из группы "Авторский спектакль без слов "Колесо № 3" Вконтакте

Теги:театрфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

101819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

333101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

336301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6773101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх