Диван познания

Иногда нужно просто наблюдать за жизнью, не пытаясь паровозом тащить её себе на полустанок.

128614 октября 2020
Диван познания

— Как это всё тупо, — устало сказал Сварливый человек, вытягиваясь поперёк дивана. Его длинные ноги, казалось, доставали до середины комнаты. Дора посмотрела на остроносые ботинки и вдруг заметила, что потерянный ею синий мячик всё это время лежал под диваном.
— Ну надо же, — удивилась Дора находке. Всё-таки будучи собакой она должна была унюхать потерю давным-давно.
— А что вас удивляет? — несколько театрально спросил Сварливый, посчитавший Дорино восклицание реакцией на свои слова. — Тупо, тупо, тупо. Тупые люди, тупые ситуации, тупые правила, из-за которых все насмарку.
Дора ещё какое-то время посмотрела на мячик, прикидывая, как его можно было бы извлечь. Нос точно не пролезет, решила она. Лапой?
— Может закатиться ещё дальше, — пробормотала она.
— Думаете, я этого не понимаю?! Ты что-то делаешь, потом приходят тупые люди и всё катится в пропасть или еще дальше! С этим невозможно бороться!
— Нужен план, — решительно сказала Дора, глядя на мячик.
— Ффффф, план! — скривил губы Сварливый человек. — Вы можете придумать сто планов, но против тупости вы бессильны.
— А если отодвинуть диван? — предположила Дора.
— Метафорически? — задумался гость. — Имеете в виду, переместить своё место комфорта так, чтобы увидеть эти разрушительные процессы под другим углом?
— В одного не получится, — продолжала вслух размышлять Дора.
— Вы правы, но где взять единомышленника? Союзника, который бы работал сообща и не держал камня за пазухой?
— Я бы могла попросить вас помочь? — застенчиво сказала Дора.
— Вы думаете, что нужно работать с тем, кто рядом? В конце концов, если он оказался рядом, значит для чего-то это произошло?
— Я очень люблю этот мячик, — объяснила Дора. — И если бы не вы, то я бы его не заметила. Поэтому я рада, что вы оказались рядом.
— Вы правы, вы правы, — воскликнул человек и, воодушевленный, вскочил и стал ходить по комнате. — Какими бы мне не казались неразумными правила, кто-то их изобрел и изобрёл для чего-то. Если я пойму этот план, то мне легче будет определиться со своим. И проще делать это с людьми, пусть не идеальными, но живыми. Вот как только добиться того, чтобы они не разрушали всё, что я считаю важным?
Дора вздохнула. Размышления гостя показались ей слишком сложными, тем более, что первую половину она прослушала. И сейчас она боялась обидеть гостя ответом невпопад. Поэтому она просто смотрела ему в глаза и легонько постукивала хвостом по полу в знак своего расположения.
— Я понял вас! — обрадовался Сварливый человек и положил ладонь себе на макушку. — Иногда нужно просто наблюдать за жизнью, не пытаясь паровозом тащить её себе на полустанок. Вы мне чрезвычайно помогли! Могу ли я что-то сделать для вас?
— У меня мячик закатился под диван, — призналась Дора. — Очень хочется его достать.
— О, это легко, — обрадовался человек, присел на одно колено и легко своей длинной рукой вытащил любимый Дорин мячик. — Прошу!
Довольная Дора взяла мячик в пасть и, поклонившись, сказала.
— Шпащибо большое.

 

1

Оригинал во Вконтакте автора

Автор:Юлия Стрельская

Фото:из блога автора

Теги:размышления


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6407101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6593221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх