О недострое на «Новой кишке»

Слухи о недостроенной высотке по улице Конева, 3/3 ходят разные, вплоть до того, что есть решение о сносе. 

158516 октября 2020
О недострое на «Новой кишке»

Как уже не раз упоминалось, сделать участок «дублёра» полноценным по ширине помешало 2 фактора: с одной стороны, склады ОРВПиС — федеральная собственность (по которой кто-то договориться не захотел), с другой — заброшенная стройка многоэтажки по адресу Конева, 3/3.

Слухи о ней ходят разные, вплоть до того, что есть решение о сносе. 

1

«Комсомолка» выпустила большой материал по ситуации с дорогой. Там много написано, в том числе о том, что все слышали раньше (в частности, глупой схемы организации движения на том участке и на 3-й Енисейской. Хотя, если почитать стиль общения Вялкова, то понятно, что там такое...), но среди прочего директор департамента строительства Александр Мякинин на вопрос «Рассматривался ли вариант с выкупом земли под домом обманутых дольщиков и его сносом? Сколько бы это стоило?» ответил так:

—Это объект незавершённого строительства обманутых дольщиков по адресу улица Конева, 3/3. По генплану он находится в зоне размещения застройки высокой этажности. И на них строительство автомобильных дорог законом не предусмотрено. Дом там стоит законно. С дорогой этот дом никак не связан. 

То есть в духе чиновников вроде чего-то сказал, но на поставленные вопросы не ответил: его спросили одно, он ответил другое.

По информации отсюда

  • Объект — г. Омск, ул. Конева, 3/3. Бывший застройщик — ЗАО «Алмазинвест» — банкротство.
  • Строит. готовность — 35%. Стоимость достройки — 100 млн. рублей. Планируемая дата ввода — 2022 г. Работы не ведутся.
  • Создано новое ЖСК «ул. Конева дом 3 корпус 3» (с основным видом деятельности 43.11 — разборка и снос зданий), в которое переведены все дольщики. Руководит им Ольга Фомичева — она же директор ООО «Омск — комфорт». Расположены оба в соседнем с недостроем доме. Решением Арбитражного суда права застройщика переданы в новое ЖСК. 35 квартир принадлежат физическим лицам, 70 квартир принадлежит ООО «Новый центр». ООО «Новый центр» находится в стадии банкротства, основной кредитор — Хепри Файненс Лимитед. ООО «Новый центр» в настоящее время выставлены на торги данные квартиры стоимостью 63 млн. рублей. Вопрос о возможной достройке многоквартирного дома будет обсуждаться ЖСК после реализации ООО «Новый центр» квартир новому владельцу. Достройка за счет ЖСК, созданного из всех юридических и физических лиц, приобретших права на квартиры в доме.

Ещё отсюда:

  • ООО «Новый центр» аффилировано с «Алмазинвестом».
  • Хепри Файненс Лимитед фактически «помойка», в которую слили 710 млн. кредитов, взятых ООО «Новый центр» и ЗАО «Алмазинвест» в МДМ Банке (который также почил).


Арбитражный суд Омской области в конце 2019 года обязал ЖСК, к которому перешли права собственности на недострой, его законсервировать. Решение не исполнено до сих пор. 

Власти вроде как отработали и работают, а ничего никуда не движется. Могли бы уже забрать себе долю квартир ООО «НЦ» и достроить, но...  Визуально недострой в верхних этажах имеет заметный наклон, похоже, он начал заваливаться и разваливаться. По стройке активно лазят какие-то граждане, охраны нет, кирпич и материалы с ней активно растаскиваются. 

С учётом вышеизложенного — перспективы достройки указанного объекта околонулевые. А это значит, что его можно снести, переоформить землю, и расширение этого участка дороги станет элементарным. 

2

Оригинал в ЖЖ автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6514101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх