«А очнёшься вдруг — 20 лет прошло…»

…Он приехал ко мне в гости ровно 20 лет назад, в октябре. С коньячком «за пазухой», улыбчивый, радостный.

2477113 октября 2020
«А очнёшься вдруг — 20 лет прошло…»

Разговаривали про дела омские да про «культурные». И я говорю: «Женя, а давай я диктофончик включу, а? И потом напечатаем наше с тобой «коньячное интервью». И заслуженный деятель искусств России Евгений Иванович Шестаков ответствовал, хохоча и восторженно: «Да, Серёжа! Врубай свой диктофон!»… И я — врубил!..


— Ну вот, Евгений Иваныч, ты понимаешь, что вступаешь в юбилейную дату — свой 10-й сезон в Омском симфоническом, в первый сезон нового тысячелетия… Скажи пару слов про твой оркестр.
— Я бы сказал так: Омский академический симфонический оркестр сегодня — это один из лучших коллективов Российской Федерации. Его уникальность можно обозначить уже тем, что оркестр записывает компакт-диски для таких стран, как Испания, Дания, США… Таких коллективов всего два-три в России… Это не просто большая честь для Омска, это яркое свидетельство того, что наш оркестр играет сегодня «на равных» с любым солистом мирового уровня — инструменталистом ли, пианистом, скрипачом…

1

— Женя, известно, что любой солист, дирижёр, импрессарио, — в первую очередь интересуется не «качественным», а «количественным» состоянием коллектива...
— Серёжа, дело вот в чём: если для исполнения музыки 18-го века достаточно примерно 60-ти музыкантов, для музыки 19-го века — около 80-ти, — то музыку 20-го века в таком составе играть очень трудно (оркестровый «баланс» для её исполнения должен быть в примерном соотношении таким: 60 струнников, 40 духовиков, ударников). Состав Омского академического симфонического, вступившего в новое тысячелетие, соответствует европейскому стандарту, доведён до 100 человек… Дирижёры Америки, Бразилии, других стран, выдающиеся музыканты, работающие с нами, — Ростропович, Репин, Николай Петров, многие другие, — единодушны в оценке нашего оркестра: это европейский уровень.

— Женя, а ты слышишь музыку во сне?
— Так, Сергей, давай ещё по рюмочке!.. Ну вот, представь: мне вообще не снятся сны. А вот слышу ли… Самое страшное, что у дирижёров (пардон за дальнейший немузыкальный термин) — извращённое слуховое восприятие. Я одновременно слышу (ОДНОВРЕМЕННО!!!), как играют сто музыкантов, в тембрах, в красках, в штрихах, в регистрах… Как это происходит — объяснить невозможно (я даже каждого музыканта при этом вижу мысленным взором)… Изматывающая, тяжелейшая профессия!.. От этого не «излечиться»… Постоянное внутреннее «слышание»… И я обязан до репетиции услышать это «одновременное» звучание. Если я этого не слышу — ничего не получится, будет серое, будничное исполнение…

— А вот ещё один дурацкий вопрос. О «менталитете» омской публики…
— Понял. Отвечаю. Записывай… А, у тебя же диктофон включён!.. Надо отдать должное нашей публике — она и вправду не похожа на слушателей других городов России… Омичи в основном «оперируют» при восприятии музыки понятиями общекультурными и… театральными (то, что Омск театральный город, — не может не сказываться). Именно — «театральное» восприятие музыки, и всегда — ожидание высокой эмоциональности, высокой художественности. Омскому слушателю важно, чтобы в музыкальном произведении «проступала» драматургия. Своего рода — «слышимая драматургия», драматургия через звуки… И ещё есть одна отличительная особенность: обмануть публику Омска невозможно! Омичи не принимают «холодного» исполнения, полупрофессионального исполнения. Так что, мы — как сапёры: мы не имеем «права на ошибку». Тем более, — мы работаем только для публики. Мы хотим, чтобы люди, приходя на наши концерты, получали огромное душевное удовольствие, душевно-эмоциональный и интеллектуальный заряд. Это — наша миссия. Помнишь, у Шумана? — «Призвание художника — озарять светом глубины человеческой души»...


Сегодня коньячок — без тебя, Женя…. Да будут небеса обетованны!...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

50711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нателла Кисилевская

— журналистка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

228301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

233601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5786101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6026221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх